Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Страница 6

Покорение глубин

Стихия воды для многих из нас кажется родной. Кого-то привлекает независимость водных просторов, диковинность подводного мира и возможность покорить новую глубину. А кого-то – возможность быть завоевателем и добытчиком, выуживая непокорных представителей стихии на берег или моторную лодку. Так или иначе, человек не может справиться с необъяснимым влечением к своему истоку, ведь, как сказал когда-то дедушка Дарвин: «Все мы вышли из воды».

Начиная заниматься дайвингом или подводной охотой стоит задуматься о правильной экипировке. И это не только гидрокостюм, следует учесть и перчатки, ласты, маску, трубку, баллоны с кислородом и еще массу мелочей. Также, не стоит забывать и о том, что вода искажает визуальное ориентирование. Даже в хорошей маске все предметы кажутся больше в среднем на 25%, и к этому «обману зрения» приходится достаточно долго привыкать. А что же делать, если зрение у человека и без того не идеально? Как же быть с близорукостью или дальнозоркостью?

Тут без сомнения поможет маска для дайвинга с диоптриями. Но и тут есть некоторые моменты, мимо которых нельзя пройти. Зная необходимые значения диоптрий, следует выбрать линзы с показателем меньше примерно на 0,5. Таким образом можно учесть коэффициент преломления воды.

Хотя, конечно, очки в наше время считаются уже пройденным этапом, и человечество давно перешло на линзы. Тут есть свои четкие критерии нахождения под водой. Чтобы не травмировать глаз, погружаться можно только в мягких контактных линзах или жестких, имеющих микроотверстия для выхода воздуха. Ведь глаза тоже по-своему «дышат». Чтобы не переживать о правильности своего выбора и не нервничать во время погружения, когда надо быть полностью сосредоточенным, лучше все же перестраховаться и отказаться от линз. Тем более что маски для дайвинга с диоптриями купить совсем не сложно.

Прежде всего, перед тем как начать познавать морскую или океанскую пучину, следует подготовить себя в бассейне. Просто поплавать, размять мышцы, потренировать ноги и руки или сразу же приобщить к своей тренировке еще и глаза. Не стоит пугать завсегдатаев плавательного заведения маской и гидрокостюмом, тут достаточно будет надеть заранее приобретенные плавательные очки оптические. Выбор линз происходит по тому же критерию, как и для маски.

Покорение водной стихии – довольно увлекательный и в то же время опасный процесс. Поэтому стоит заранее обезопасить себя от всех казусов, которые могут возникнуть на первом же этапе. Чем лучше будет изучена матчасть, тем проще будет в бою.





Теги: Разное
Категории: Разное » Страница 6

Обсуждения на форуме

Наши стволы (2667)

Стоит ли лезть в новый мотор? (393)

Вливаюсь прогресс-2м (387)

Заводская надпись на бортах Прогресс-4 (1)

Знаменательные даты нашей страны. (84)

Про АВТО (18594)

Универсальные тахометры KUS и Мореман. (438)

Афалина 460 (3414)

Карб для ветерка. от чего и какои поставить? (1017)

Барахолка "Москва" - только запчасти (1648)

Охота по водоплавающим (349)

Южанка 2 и 40л.с (146)

Карбюратор ветерок (2)

Wyatbot Neman 450 (730)

Прогресс под нож! (284)