Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Страница 6

Выбираем весла для надувных лодок

Приобретение надувной лодки не обходится без покупки для нее таких важных аксессуаров как весла. А правильно подобрать и купить весла для надувных лодок можно, определившись с тем, как и на каких водоемах будет использоваться плавательное средство.

Виды весел для надувных лодок

Данные изделия состоят из двух основных типов – вспомогательные и основные. Первые служат для отталкивания от берега моторной лодки, вторые – являются основным средством передвижения на надувных каноэ, байдарках, прогулочных и рыболовных плавательных средствах.

Прежде всего, весла различаются по материалу изготовления.

- Деревянные предназначены для использования в надувных лодках малой вместимости. Это бюджетные варианты плавсредств, сделанных из ПВХ.
- Пластмассовые весла обычно входят в комплект аксессуаров к легким надувным лодкам для водоемов, не имеющих сильного течения.
- Алюминиевые – наиболее популярные сегодня. Используются практически во всех типах лодок, выполненных их ПВХ. Отличаются особой прочностью и практичностью.
- Весла из стеклопластика – применяются очень редко. Телескопическая трубчатая сборка этих аксессуаров известна еще со времен СССР, но на практике не оправдала себя, и производство таких весел было прекращено.

Еще один тип весел – это небольшие рукоятки без уключин, которые очень удобны для передвижения в маленьких одноместных лодках.

Конструктивные особенности весел

По конструкции эти аксессуары бывают разборными и цельными. Для современных моделей алюминиевых разборных весел характерны два вида соединения.

- Соединение двух частей изделия на половине длины рукоятки при помощи резьбы и крепежных втулок или пружинного фиксатора.
- Соединение лопасти и рукоятки. В этом случае можно изменять длину рукоятки весла, подобрав оптимальный для плавательного средства размер. Лопасть изготавливается из пластика, а крепления внутренние пружинные.

При выборе весел необходимо обратить особое внимание и на возможность качественного соединения его с уключиной. В алюминиевых изделиях специально под штырь уключины проделывается отверстие необходимого размера. Обе эти части должны полностью совпадать по диаметру, чтобы весло не выпадало и устойчиво держалось в процессе гребли.

Большое значение для управления надувной лодки имеет вес изделия, поэтому современными производителями освоен и налажен выпуск пластиковых облегченных весел.

Они изготавливаются из высококачественного пластика и имеют разборную конструкцию. Причем, само весло состоит не из двух, а их трех секций. Рукоятка собирается из двух частей, к ней крепится лопасть. Одна из секций оснащена кольцом для уключины и в разборном состоянии эти весла легко помещаются даже в самый небольшой детский рюкзак.

Но абсолютным лидером продаж на рынке аксессуаров к надувным плавательным средствам сегодня являются весла intex.Компания, вот уже более 40 лет производящая надувные плавательные средства и аксессуары к ним, позаботилась о том, чтобы ее покупатель смог управлять лодкой легко и непринужденно. К тому же, эти весла имеют достаточно невысокую цену, обладая явными преимуществами и высоким качеством.





Теги: Разное
Категории: Разное » Страница 6

Обсуждения на форуме

Самогоноварение (3135)

Счетчик моточасов, тахометр. (2)

Lowrance elite 12 (35)

Как, и где ловим рыбу! Фото. (4747)

Афалина 460 (3422)

Вид из окна... (4114)

Москва 12 и 10 ревизия и восстановление. (203)

Про АВТО (18630)

Речной трамвайчик (90)

Вливаюсь прогресс-2м (428)

Заводская надпись на бортах Прогресс-4,2,3.... Нем ... (4)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (13)

Вопросы от новичка по BE30 (96год) (135)

Стоит ли лезть в новый мотор? (404)

Попытка №3 стать водоплавающим! (514)