Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Страница 6

Туристические надувные лодки: история возникновения и классификация

Предками современной ПВХ-конструкции были древнеегипетские плоты, которые перемещались по водной глади при помощи кожаных бурдюков с воздухом. Однако как особый класс судов надувные изделия появились в далеком 1839 году. В этот период истории Ч. Гуднир изобрел метод вулканизации каучука. И именно с него началась эра надувных лодок.

Спустя несколько лет известнейшая фирма «Макинтош» изобрела первое экспедиционное судно из двух слоев материала, затем в 1862 году свет увидела трехместная лодка-ранец, в конце 1890 годов — десантные суда. Но настоящий переворот в мире резиновых лодок произошел в начале 50 годов XIX века, когда А. Бомбара (французский врач) за 65 дней пересек Атлантический океан на надувной лодке от фирмы «Зодиак». Именно эта конструкция по своему внешнему виду и оснастке более всего напоминает современные суда, которые ныне активно используются туристами и спортсменами всего мира.

 

Классификация туристических резиновых судов

Суда подобного класса востребованы на рынке уже более 50 лет. За это время у современников появилась масса способов эксплуатировать это средство передвижения, что повлияло на разработку особых видов конструкции:

- Байдарки

Оптимальная надувная лодка из ПВХ для сплавов по горным рекам, озерам и водохранилищам. Эта модель обладает высокой проходимостью, имеет значительную остойчивость и незначительную осадку, наделена высочайшими эксплуатационными качествами. От других видов средств передвижения ее отличает внушительный запас плавучести и исключительная всхожесть на волну. Однако она не пригодна для рафтинга по водным артериям высокой категории сложности.

- Гребные суда

Считается, что именно эти модели надувных конструкций являются самыми простыми, но в то же время надежными. Дело в том, что у гребной лодки борта разделены на изолированные воздушные отсеки. Прокол одного воздушного отсека не потопит судно — лодка останется на плаву. Конструкции таких изделий могут быть различными: полужесткими и жесткими. Классификация проводится в зависимости от вида дна. Если у лодки днище изготовлено из легкого сплава или фанеры, то судно относится к классу жестких. А если материал днища упрочен куском пластика или фанеры – полужестких. Выбор зависит от условий эксплуатации.

Гребные надувные суда используют для отдыха на воде: рыбалки, туристических походов, охоты. В первом случае гребное судно дополнительно оснащается эхолотом или картплоттером. В отличие от нелегкого выбора лодки понять, как подобрать портативный эхолот значительно проще. Выбор зависит в основном от производителя. Лучшими разработчиками эхолотов являются Humminbird, Lowrance, JJ-Connect и Практик НЦ.

- Моторные лодки

Особая разновидность водных транспортных средств, предполагающая установку мотора. В зависимости от мощности последнего конструкция ПВХ-изделия может видоизменяться: более жесткие борта, повышенная устойчивость. По внешнему виду и принципам изготовления гребные и моторные конструкции весьма схожи. Основное отличие заключается в особой форме кормы изделия – выступающие борта без дна.

Выбор подходящего транспортного средства зависит от условий эксплуатации и назначения.





Теги: Разное
Категории: Страница 6, Катера и лодки

Обсуждения на форуме

Выбираю Прогресс (423)

Вид из окна... (4075)

Речной трамвайчик (66)

Вариант защиты хвостовика коленвала ветерок (68)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (761)

Купили другу Амур-Д (11)

Вкусная еда (1466)

Не работает нижний цилиндр у москвы м (15)

Андрея Баркова - Танкист - С Днём Рождения!!! (223)

Отгадаем что такое? (31)

Различный прогар свечей после работы. (212)

Sea-Pro 30S как отрегулировать зажигание? (19)

Глушитель впуска? (47)

Поговорим о музыке (442)

Кенинг (32)