Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Страница 6

Моторы для лодок

Моторы для лодокДля охотников, рыболов и путешественников, которые предпочитают водный туризм, важно правильно выбрать лодку. В последнее время наибольшим спросом пользуются лодки из ПВХ. Они легкие, прочные и к тому к ним всегда можно подобрать и моторы. Чаще используют подвесные.

Виды моторов

Наиболее часто к таким лодочкам подходят двух-тактные и четырех-тактные моторы. Четырех-тактные отличаются большим весом, и они сложнее в эксплуатации. Но к достоинствам относится – наименьшая потребность в топливе, и то, что не нужно добавлять к бензину масло.

При пользовании двух-тактными моторами, не будет сложностей при эксплуатации. Они считаются наиболее надежными, и при незначительных поломках не потребуется обращаться в специализированные мастерские, по своей конструкции они мало отличаются от моторов для мопедов или мотоциклов. Тогда как, если поломается четырех-тактный – самим его не отремонтировать, нужны квалифицированные мастера.

Основным преимуществом двух-тактного мотора считается и цена. Но вот многие европейские страны запретили их выпуск. Их отнесли к не экологичным и посчитали вредными для окружающей среды. Немало было споров по этому вопросу и были проведены исследования и пришли к выводу, что четырех-тактные по этим качествам отличаются совсем незначительно.

Производители моторов к лодкам

К лучшим производителям моторов для лодок относятся американцы и японцы, и производители некоторых европейских стран. Наши производители стараются создавать похожие моторы на импортные, но которые выпускались там, в прошлом столетии. Это им удается. Качество нисколько не хуже.

Самые активные – это китайские компании. Они производят моторы похожие на японские и на американские. Если правильно эксплуатировать, то пользоваться ими можно очень долго.

Характеристики моторов

Покупая мотор, надо обращать внимание на такую характеристику, как мощность. Обычно два режима осуществляются при движении: водоизмещающий и глиссирующий. Под глиссированием понимается, когда лодка будет плавно скользить по воде и само движение будет поддерживаться скоростным водным напором, которое создается от моторного винта. Это качество позволяет использовать двигатель экономично и правильно.

Большое значение имеет и то, сколько весит двигатель. Вес самых мощных моторов составляет (а это 8 л.с.), составляет более 35 кг. И такой мотор одному сложно будет поднять. А если его мощность 2л.с., то вес будет от 12 до 14 кг. Двух-тактные двигатели мощностью до 15 л.с. часто выпускаются одноцилиндровыми и двухцилиндровыми. Наиболее шумными являются одно-цилиндровые, но топлива для них потребуется намного меньше.

Работа мотора будет зависеть от правильности подготовки топливных смесей. Если сделать их неправильно, то свечи быстро забьются маслами и двигатель попросту выйдет из строя. Чтобы поездка была в удовольствие – не помешает сделать шумоизоляцию. Для этого корпус мотора обклеивается полиуретановыми ковриками или войлоком.





Теги: Разное
Категории: Страница 6, Катера и лодки

Обсуждения на форуме

Про АВТО (18619)

Вливаюсь прогресс-2м (423)

Вопросы от новичка по BE30 (96год) (130)

Стоит ли лезть в новый мотор? (404)

Афалина 460 (3417)

Попытка №3 стать водоплавающим! (514)

Юмор. Не скучаем. (1801)

Установка мотора/выносного электротранца на советс ... (0)

Наши "кораблики" лодочки(фото) (451)

Wyatboat-460 Pro (518)

Наши стволы (2673)

Заводская надпись на бортах Прогресс-4,2,3.... Нем ... (3)

Знаменательные даты нашей страны. (84)

Универсальные тахометры KUS и Мореман. (438)

Карб для ветерка. от чего и какои поставить? (1017)