Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Страница 9

Как ухаживать за лодкой из стеклопластика: основные правила и самые важные моменты

Надлежащий уход и правильная эксплуатация могут значительно продлить срок жизни вашего плавсредства, сведут к минимуму всевозможные работы по ремонту и обеспечат максимальное сохранение технических характеристик.

 О том, какого ухода требуют стеклопластиковые лодки, мы сегодня и поговорим.

- Обеспечив чистоту, вы сохраняете лодку. Незначительные загрязнения можно удалять с помощью обычной воды. Более сложные убираются с использованием небольшого количества неабразивных моющих средств. В самых крайних случаях можно прибегнуть к помощи растворителя, но злоупотреблять этим не стоит. Выбирая средства для ухода за лодкой из стеклопластика, забудьте про ацетон, нитрорастворитель и всевозможные металлические скребки – они повреждают декоративный слой и со временем разрушают стеклопластик.

- Храните лодку в закрытом помещении (гараж, например). При этом помните одно простое правило – ставьте лодку на ровный киль.

- Чтобы при хранении лодка не деформировалась от собственной тяжести, организуйте как можно больше точек опоры.

- Защитить судно от пыли и солнечных лучей поможет специальный чехол. Его можно использовать как при отправке лодки на длительное хранение, так и на протяжении того времени, когда лодка не используется по предназначению.

- Если для хранения лодки нет специального помещения и ей придется зимовать «на воде», обработайте поверхность судна специальной биоактивной краской.

Ставить стеклопластиковую лодку на зимнее хранение нужно еще до первых заморозков. Идеальным вариантом для зимнего хранения является эллинг. При хранении же судна на открытом воздухе, следует тщательно защитить все его элементы от внешнего воздействия с помощью пленки непрозрачной или брезента. Проследите за тем, чтобы вода не замерзла на поверхности лодки – это разрушительно для стеклопластика.

Решив приобрести лодку из стеклопластика, заранее продумайте варианты ее транспортировки. В этом вопросе тоже есть несколько маленьких хитростей:

Для транспортировки используйте специальный трейлер или грузовик с жесткой рамой. Чтобы судно не деформировалось, площадь точек опоры должна быть максимальной. Лодку следует надежно закрепить, чтобы она не качалась и не могла сдвинуться с места. Для крепления выбирайте материалы, которые не будут тереться о судно, повреждая декоративный слой. Также следует зафиксировать подвесной мотор на транце в положении езды и подтянуть стопорный винт.

Вот такие несложные манипуляции помогут вам значительно продлить жизнь лодки.




Теги: Разное
Категории: Разное » Страница 9

Обсуждения на форуме

Про АВТО (18619)

Вливаюсь прогресс-2м (423)

Вопросы от новичка по BE30 (96год) (130)

Стоит ли лезть в новый мотор? (404)

Афалина 460 (3417)

Попытка №3 стать водоплавающим! (514)

Юмор. Не скучаем. (1801)

Установка мотора/выносного электротранца на советс ... (0)

Наши "кораблики" лодочки(фото) (451)

Wyatboat-460 Pro (518)

Наши стволы (2673)

Заводская надпись на бортах Прогресс-4,2,3.... Нем ... (3)

Знаменательные даты нашей страны. (84)

Универсальные тахометры KUS и Мореман. (438)

Карб для ветерка. от чего и какои поставить? (1017)