Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Туризм

Турецкие отели лишатся собственных пляжей

У турецких отелей теперь не будет собственных пляжей. Такое решение принял министр культуры и туризма Турции Эртурул Гюнай.

Как такое решение отразится на отдыхающих? Ведь раньше отели, находящиеся на первой линии, прямо у моря, имели возможность огораживать свой участок пляжа и выставлять службу охраны. Никто, кроме постояльцев отеля попасть на этот пляж не мог. Зачастую с руководством этих отелей договаривались другие отели, которые находятся не на первой линии, чтобы и их постояльцы тоже имели право отдыхать пользоваться пляжем. Во многих курортных районах Турции пляжи были поделены между отелями на сектора. В таких условиях местному жителю нужно было искать свободный участок, чтобы спуститься к воде.

В итоге, как сообщают турецкие СМИ, после многочисленных жалоб было принято решение о прекращении практики присваивания пляжей. Министр культуры и туризма Эртурул Гюнай обещал проинформировать население о том, что люди имеют право пользоваться пляжами и никакая охрана не может запретить им пройти к морю, так как море является общественным достоянием.

Тут существуют две точки зрения. Первая: подобные меры не должны сильно изменить нынешний порядок и повлиять на качество отдыха. Если, например турист поселился в отеле первой линии, то в его распоряжении по-прежнему останется пляж с лежаками, которые никто кроме постояльцев занимать не сможет. Останется и служба охраны отеля, которая будет просто следить за порядком. Отличие лишь в том, что теперь не будет контроля за входом на пляж, и рядом с жителями этого отеля смогут отдыхать местные жители и туристы из других отелей. С тем, что ничего страшного не произошло, согласен атташе по культуре и туризму посольства Турции в России Илькер Озкан. Комментируя данное решение, он сказал, что это даже пойдет на пользу туристам, так как теперь они смогут отдыхать на разных пляжах, а не только на том, что закреплен за их отелем. С ним в основном солидарны и российские туроператоры. На наш вопрос, чего они ждут от этого нововведения, генеральный директор крупной российской туристической кампании Дмитрий Мазуров ответил так: "Туристы и раньше могли беспрепятственно посещать пляжи соседних отелей, так как в основном нет границ, четко разделяющих именно береговую линию между ними. На наш взгляд, с принятием новых правил, существенных изменений не произойдет".

С другой стороны, есть и те, кто считает, что качество отдыха и безопасность туристов могут пострадать. В частности, после того, как пляжи отелей станут открытыми для всех, кто будет следить за порядком и обеспечивать безопасность туристов? К тому же всем известна любовь южных мужчин к российским девушкам. А на общественном пляже избежать назойливого внимания будет гораздо сложнее.

В самой Турции ажиотажа по поводу данного решения, похоже, нет. Менеджеры отелей, расположенных в популярной у россиян Анталии, с которыми "РГ" удалось поговорить, как один уверяли, что им ничего не придется менять, так как и раньше на их пляжи могли приходить все, кто хотел. "Уже долгие годы на пляж нашего отеля может прийти любой желающий. Так что не вижу никаких проблем с данным решением. Оно нас никак не затронет", - рассказал нам Кемаль, менеджер отеля Дедеман. "Посторонний не сможет, например, взять себе полотенце отеля, лечь на шезлонг, воспользоваться баром и прочее, но загорать и купаться ему и раньше практически никто не запрещал", - рассказала Фируза, менеджер отеля Adora Golf Resort. То есть заметных глазу отдыхающих иностранцев изменений не ожидается. К тому же обычно рядом с респектабельными отелями жилых кварталов нет. Так что большого числа местных жителей, желающих покупаться, ждать вряд ли стоит.




Теги: Разное
Категории: Разное » Туризм

Обсуждения на форуме

Про АВТО (18619)

Вливаюсь прогресс-2м (423)

Вопросы от новичка по BE30 (96год) (130)

Стоит ли лезть в новый мотор? (404)

Афалина 460 (3417)

Попытка №3 стать водоплавающим! (514)

Юмор. Не скучаем. (1801)

Установка мотора/выносного электротранца на советс ... (0)

Наши "кораблики" лодочки(фото) (451)

Wyatboat-460 Pro (518)

Наши стволы (2673)

Заводская надпись на бортах Прогресс-4,2,3.... Нем ... (3)

Знаменательные даты нашей страны. (84)

Универсальные тахометры KUS и Мореман. (438)

Карб для ветерка. от чего и какои поставить? (1017)