Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Туризм

''Аэрофлот'' отказывается от монополии

После отказа "Аэрофлота" от монополии на рейсы в Европу, у него появились первые конкуренты, и как следствие началось снижение цен на билеты.Уже сегодня подешевели авиабилеты в Рим, Милан, Париж и в ряд других городов. На очереди снижение цен на другие, не менее популярные направления. "Аэрофлот" готов делиться монопольными привилегиями с конкурентами. Кроме того, компания намерена за год создать низкобюджетного авиаперевозчика. Детали выясняла корреспондент "Вестей ФМ" Марина Костюкевич.

Костюкевич: "Аэрофлот" отказывается от монополии на самые, что называется, лакомые куски - популярные рейсы за рубеж. В Италию - Рим, Милан, во Францию - Париж, а также в другие европейские столицы. Всего 34 направления, которыми они готовы делиться с конкурентами. О таком решении глава компании Виталий Савельев объявил на встрече с президентом.

Савельев: Мы готовы отказаться от монополий на 34 зарубежных рейсах, если на наши маршруты будут назначаться другие российские авиакомпании с целью снижения цен, мы это будем поддерживать.

Костюкевич: Скорее всего, выполнять рейсы теперь наряду с аэрофлотом будут другие крупные авиакомпании, среди которых "ЮТэйр", "Трансаэро", "Уральские авиалинии". Это отрадно, говорит генеральный директор ассоциации "Аэропорт" Виктор Горбачев. Отсутствие реальной конкуренции - это зачастую низкое качество обслуживания и завышенные цены.

Горбачев: Если "Аэрофлот" отказывается от монополии, то слава богу. Потому что "Аэрофлот" держит просто невыносимо высокие цены. Иногда даже выходят в 1,5-2 раза цены выше, чем у других перевозчиков.

Костюкевич: Именно на возможность снижения цен указал и президент на встрече с Савельевым, поддержав инициативу. "Аэрофлот" уступает свои выигрышные позиции не просто так. Ему тяжело было конкурировать прежде всего с международными компаниями,- считает гендиректор консалтинговой компании "Инфомост" Борис Рыбак . И сдача позиций в этом случае только на благо пассажиров.

Рыбак: Если "Аэрофлот" не будет когтями драться и зубами держаться за эти монополии, и будет несколько перевозчиков, конечно, цены подешевеют, что уже произошло на французском направлении, на итальянском направлении, как только появился второй перевозчик, цены упали в 2 раза.

Костюкевич: Кроме этого, глава "Аэрофлота" Виталий Савельев рассказал еще об одном шаге, способном сработать на удешевлении перевозок. Они готовы взять на себя и создание российского лоу-костера - низкобюджетного авиаперевозчика. Причем быстро - за полгода-год. Для этого, считает Савельев, необходимо внести некоторые поправки в Воздушный кодекс.

Савельев: Первая - пассажир должен за багаж платить, если мы говорим о лоу-костере. Сегодня 10 кг багажа пассажир везет бесплатно. Также надо разрешить лоу-костеру не кормить пассажиров на рейсе, пока нам это запрещают авиационные правила. Наконец, для лоу-коста должен быть специальный аэропорт. Вокруг Москвы есть такие аэропорты.

Костюкевич: Владимир Путин одобрил такой подход. На его взгляд, это было бы очень привлекательно для пассажиров, которые не могут себе позволить дорогостоящие билеты.

Путин: Подумать надо на этот счет. Пассажиры со скромными доходами могли бы пользоваться этими рейсами.

Костюкевич: Кроме того, Савельев обратил внимание на поправки, касающиеся запрета авиакомпаниям продавать невозвратные билеты. По словам главы аэрофлота, пассажир, покупая дешевый билет должен понимать, что он его не может вернуть. Кроме того, в "Аэрофлоте" считают необходимым внести в закон изменения, которые разрешали бы привлекать пилотов со стороны. Сегодня у всех авиакомпаний России дефицит пилотов. Из-за чего взвинчиваются зарплаты .И это тоже сказывается на цене билетов. Решения всех этих вопросов поможет сделать авиаперелеты доступными для любого жителя России.




Теги:
Категории: Разное » Туризм

Обсуждения на форуме

Выбираю Прогресс (443)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (781)

Купили другу Амур-Д (33)

Стационар на резинку (40)

Выбор аккумулятора ??? (129)

Вид из окна... (4081)

Вариант защиты хвостовика коленвала ветерок (76)

Речной трамвайчик (69)

Lifan 1P75FV (8 лс) на ноге Москвы 10. (400)

Отгадаем что такое? (32)

Вкусная еда (1466)

Не работает нижний цилиндр у москвы м (15)

Андрея Баркова - Танкист - С Днём Рождения!!! (223)

Различный прогар свечей после работы. (212)

Sea-Pro 30S как отрегулировать зажигание? (19)