Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Туризм

Вокруг Южной Америки на «Смелом»


29 июля 1965 года яхта вышла из порта Щецин. Пройдя Кильский канал, Северное море и пролив Ла-Манш, 12 августа «Смелый» прибыл в Англию. Побывав в нескольких английских портах, экипаж яхты пополнил запасы, проверил двигатель с помощью специалистов фирмы, у которой он был куплен, и, переждав шторм, вывел яхту 24 августа в открытый океан. Еще в Щецине долго и тщательно изучалась будущая трасса: Канарские острова, острова Зеленого Мыса, архипелаг Сан-Паулу...

К Канарским островам яхта пришла 8 сентября. Во время короткой стоянки в Санта-Крус-де-Тенерифе состоялось восхождение на вулкан Пик-де-Тайд (3716 м). Переход к островам Зеленого Мыса занял неделю — с 20 по 28 сентября. Два дня стоянки полностью посвятили подготовке к броску через океан до Рио-де-Жанейро: необходимо было заменить такелаж, закрепить груз, аппаратуру, а также пополнить запасы.

Переход до Рио-де-Жанейро длился ровно месяц—с 30 сентября по 30 октября. На этом участке пути яхта посетила архипелаг Сан-Паулу, расположенный в 80 км от экватора. Эти острова некогда описал Дарвин. Польские яхтсмены, ориентируясь по секстану, нашли их с небольшим отклонением от вычисленного курса. Прибойная волна не позволяла яхте пристать к берегу. Два дня судно дрейфовало возле безлюдных островов Сан-Паулу, на которых живут только птицы—«глупыши». На берег высаживались с помощью тузика.

14 октября яхта пересекла экватор, 30 октября вошла в порт Рио-де-Жанейро. Стоянка здесь длилась до 17 ноября — яхта нуждалась в ремонте, окраске; был заменен также реверс-редуктор двигателя.

В Монтевидео яхта бросила якорь 17 декабря, а 4 января 1966 г. пришла в Буэнос-Айрес. В этом порту экипаж провел месяц, готовясь к нелегкому переходу через Магелланов пролив. Яхта была вытащена на берег, очищена от ржавчины и обрастания.

700 миль от Мардель-Плата до Пуэрто-Десеадо, последней стоянки перед Магеллановым проливом, яхта прошла за 10 дней. Пройденный путь обозначился на карте ломаной линией, идущей почти во всех направлениях розы ветров. Ветер капризничал: то дул сильно и порывисто, то совершенно затихал, чтобы через несколько часов ударить в паруса с ураганной силой. Шли дожди, собирались грозовые Тучи...

Три дня стоянки в Пуэрто-Десеадо экипаж провел почти исключительно на яхте, занимаясь чисткой, окраской, шитьем, пополнением запасов воды, топлива. Мореплаватели посетили лишь «пингвиний остров», расположенный в нескольких милях от порта.

От Пуэрто-Десеадо до Магелланова пролива 300 миль; это расстояние судно преодолело за 8 дней, борясь за каждую пройденную милю. Почти непрестанно рвались паруса, в сильный шторм поломался руль, толстый канат попал в гребной винт, испортился двигатель, вышли из строя аккумуляторы. Трудности были и с приготовлением горячей пищи. Температура понизилась до 4° С, вся одежда промокла...


Предыдущая страница | Страница 2 из 5 | Следующая страница

Теги: Атлантика, Тихий океан
Категории: Разное » Туризм


Добавить отзыв

Обсуждения на форуме

Про АВТО (18619)

Вливаюсь прогресс-2м (423)

Вопросы от новичка по BE30 (96год) (130)

Стоит ли лезть в новый мотор? (404)

Афалина 460 (3417)

Попытка №3 стать водоплавающим! (514)

Юмор. Не скучаем. (1801)

Установка мотора/выносного электротранца на советс ... (0)

Наши "кораблики" лодочки(фото) (451)

Wyatboat-460 Pro (518)

Наши стволы (2673)

Заводская надпись на бортах Прогресс-4,2,3.... Нем ... (3)

Знаменательные даты нашей страны. (84)

Универсальные тахометры KUS и Мореман. (438)

Карб для ветерка. от чего и какои поставить? (1017)