Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Туризм

Вокруг Южной Америки на «Смелом»


25 февраля яхта вошла в Магелланов пролив. Переход через этот пролив, как и обход мыса Горн, считается среди мореплавателей очень трудным. Истории известны только восемь яхт, преодолевших эту трассу. Магелланов пролив «славится» густыми туманами, частыми и внезапными изменениями направления ветра, проливами, ведущими в тупик, похожими один на другой отрогами скал, недоступными берегами и налетающими с них шквалами, малым количеством хороших мест для стоянок. В восточной части пролива судну грозят мели, сильные и нерегулярные течения. Однако небо здесь в основном ясное и дожди редки. В западной части — большие глубины, почти ежедневные дожди, туманы и снежные метели. Мест для стоянок нет совсем. Плаванию по компасу мешают магнитные бури, недостаточное количество навигационных знаков на берегах, неточность карт.

С учетом всех этих обстоятельств экипаж яхты решил идти только днем, и то при хорошей видимости. Вот как описывает этот путь капитан яхты Болеслав Ковальский в своем дневнике:

«...2 5 февраля. Средняя глубина пролива около 500 м, скорость течения 12 узлов. Идем, с помощью двигателя преодолевая течение, относящее нас к подводным скалам у входа в пролив, куда заходим уже в потемках. Прячемся за мыс Дунгенес и делаем первую стоянку.

27 февраля. Благоприятное течение позволяет нам под конвоем черно-белых дельфинов пройти 30 миль, несмотря на сильный встречный ветер (4—5 баллов). Видимость моментами отсутствует полностью.

Течения в проливе очень странные. Это объясняется как сетью расходящихся во все стороны каналов, узкостей, фьордов и заливов, так и внезапными значительными изменениями атмосферного давления, а также частыми осадками. Из-за этого отсутствует какая-либо постоянная, общая для всей территории корректировка течений. Вода здесь непрестанно изменяет направление.

28 февраля. Попадаем в самое широкое место пролива — Брод Рич. Вокруг на островах полно птиц, моржей. После полудня показывается Пунта-Аренас — самый южный город мира (53°10' южной широты), основанный как место ссылки опасных преступников.


Предыдущая страница | Страница 3 из 5 | Следующая страница

Теги: Атлантика, Тихий океан
Категории: Разное » Туризм


Добавить отзыв

Обсуждения на форуме

Самогоноварение (3135)

Счетчик моточасов, тахометр. (2)

Lowrance elite 12 (35)

Как, и где ловим рыбу! Фото. (4747)

Афалина 460 (3422)

Вид из окна... (4114)

Москва 12 и 10 ревизия и восстановление. (203)

Про АВТО (18630)

Речной трамвайчик (90)

Вливаюсь прогресс-2м (428)

Заводская надпись на бортах Прогресс-4,2,3.... Нем ... (4)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (13)

Вопросы от новичка по BE30 (96год) (135)

Стоит ли лезть в новый мотор? (404)

Попытка №3 стать водоплавающим! (514)