Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Туризм

Путешествие из Мурманска до Архангельска на яхте "Юность"


Погода все время меняется. За островом Сальным нас встретили яркое солнце, чистое небо, легкий ровный бриз... Яхта под всеми парусами спокойно лавировала в заливе, выбираясь к его устью. Казалось, мы идем где-то в южных морях, и только студеная вода да наши меховые доспехи напоминали о Ледовитом океане.

В Кильдинском проливе, отделяющем остров Кильдин от материка, налетел сильный шквал с проливным дождем. Не мешкая, сменили геную на стаксель, взяли рифы на гроте, но дождь скоро кончился, порывистый ветер ослабел до устойчивого трехбалльного, и мы довольно быстро прошли узкость, несмотря на заметное встречное течение.

Следующим утром ветер снова стал набирать силу, заходя с кормы. Одновременно увеличилась плотность облаков. Сначала дальние, затем более близкие берега затянулись дымкой, постепенно превратившейся в обыкновенный туман. К полудню засвежевший ветер пригнал дождь, а спустя пару часов зашел к носу и усилился до семи баллов. Штормовали до вечера, а там снова установилась отличная погода.

От мыса Липского взяли курс на восток, к Канину Носу. 120 миль при умеренном волнении и ровном ветре с левого борта мы рассчитывали пройти за полутора-двое суток.

Весь путь проделали в полный бейдевинд, ни разу не сменив галса. Ветер временами ослабевал, иногда же задувал баллов до пяти. Мы все время меняли передние паруса, подстраиваясь под силу ветра и стараясь выжать максимум скорости.

К вечеру следующего дня открылась земля. На высоком голом холме стояла группа домов с мачтами радиостанции. Нам салютовали ракетой: появление яхты в этих краях — событие.

Однако подойти к берегу оказалось не так-то просто. С юга накатывал довольно сильный прибой, а из воды торчали скалы и камни. Войдя в некое подобие бухты, бросили якорь, но вскоре начался отлив, и яхту стало бить килем о камни.

Отойдя от опасных подводных рифов, под одним стакселем стали крейсировать вдоль берега. Спустили на воду шлюпку и отправили двоих на берег с визитом. Посещение Канина Носа было кратким: в крейсерской книжке начальник метеостанции сделал соответствующую отметку и на прощанье подарил две буханки отличного белого хлеба собственной выпечки.

Более двух суток мы провели в море, прежде чем подошли к земле в районе мыса Орлов-Терский на Кольском полуострове. Погода оставалась переменчивой: штиль сменялся свежим ветром, солнечная погода — густейшим туманом, изморозью, от которой на палубе все покрывается водой, как от хорошего дождя, а с парусов текут ручьи.


Предыдущая страница | Страница 2 из 4 | Следующая страница

Теги: Путешествия
Категории: Разное » Туризм


Добавить отзыв

Обсуждения на форуме

КШМ Ветерок 12. (1007)

Охота по водоплавающим (324)

Подшипник в основание зажигания МБЭ Ветерка. (159)

Wyatboat-460 Pro (517)

Про АВТО (18558)

Mercury 1F15201HK,, 2009 г. в., 351см, японец. (0)

Барахолка "Johnson / Evinrude" - только запчасти (2893)

Лодочная станция Ерши, г.Иркутск (762)

Полезные вещи для туризма и отдыха (1522)

Попытка №3 стать водоплавающим! (509)

Юмор. Не скучаем. (1798)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (9)

Частный дом - радости и слезы (4079)

Москва 12 и 10 ревизия и восстановление. (198)

Про трим (17)