Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Туризм

Путешествие из Мурманска до Архангельска на яхте "Юность"


Терско-Орловский маяк снабжен автоматическим туманным сигналом — наутофоном, поэтому, несмотря на плотный туман и ветер около трех баллов, мы довольно легко его обнаружили. В двух кабельтовых от скалистого берега, едва проступающего из тумана, свальное течение понесло яхту вдоль суши.

Прохождение Трех островов явилось для нас большим испытанием. Кроме этих самых трех — Кувшина, Вешняка и Бакалды, архипелаг включает большое количество мелких островков, рифов и скал. В полную воду они мало заметны, а при отливе повсюду зловеще торчат в «художественном беспорядке». Не успеешь пройти какой-либо остров или островок, скорее угадываемый, чем опознаваемый, по слабым, еле заметным очертаниям, как по курсу в тумане вдруг совсем рядом встает другая глыба. Приходится спешно сворачивать в сторону, а там пенятся новые буруны.

Яхта пошла через горло Белого моря к восточным берегам. Курс был проложен на селение Майда.

Несмотря на раннее утро, ветер быстро усиливался. Яхта под гротом и спинакером шла в бакштаг левого галса. Справа раздавались тревожные гудки судов, идущих по трассе Мурманск — Архангельск.

Около полудня я стал с опаской поглядывать на спинакербрас, который, ввиду сильного отклонения вперед спинакер-гика, терся о ванту, и две-три перетертых тонких пряди уже поползли змейками по тросу.

«Пора убирать спинакер», — подумал я, как вдруг он с треском полетел вперед и трепещущим облаком лег на воду по носу с правого борта. Не успел парус притопиться (видимо, сказалась относительная несмачиваемость нейлона), как тут же был вытащен на борт и погашен. Оказалось, что спинакер-фал не выдержал напряжения и лопнул у самого корня.

Следует заметить, что хотя при сильном ветре несение спинакера связано с некоторой опасностью, яхта под ним лучше держит курс, не испытывает резкой бортовой качки и меньше рыскает, чем под обычным вооружением. «Плавающая подвеска» спинакера как бы демпфирует неблагоприятное воздействие волны на яхту и делает ее ход более спокойным и устойчивым.

При ветре до семи баллов, сдувшем туман, к вечеру дошли до пологого песчаного Зимнего берега южнее Майды. Затем потянулись лесистые берега. Привычный пейзаж свидетельствовал о том, что север остался позади.

Дальше к югу ветер стал постепенно затихать, становилось теплее. При подходе к Архангельску, за мысом Зимнегорским, заштилело. Вода за бортом оказалась уже настолько теплой, что можно было даже искупаться.


Предыдущая страница | Страница 3 из 4 | Следующая страница

Теги: Путешествия
Категории: Разное » Туризм


Добавить отзыв

Обсуждения на форуме

КШМ Ветерок 12. (1007)

Охота по водоплавающим (324)

Подшипник в основание зажигания МБЭ Ветерка. (159)

Wyatboat-460 Pro (517)

Про АВТО (18558)

Mercury 1F15201HK,, 2009 г. в., 351см, японец. (0)

Барахолка "Johnson / Evinrude" - только запчасти (2893)

Лодочная станция Ерши, г.Иркутск (762)

Полезные вещи для туризма и отдыха (1522)

Попытка №3 стать водоплавающим! (509)

Юмор. Не скучаем. (1798)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (9)

Частный дом - радости и слезы (4079)

Москва 12 и 10 ревизия и восстановление. (198)

Про трим (17)