Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Туризм

По южной карелии на байдарке


Вариант маршрута с заходом на Пертозеро.

Если позволяет продолжительность отпуска (нужны 23— 24 дня), маршрут стоит увеличить, повернув из р. Шуи у селения Олаксино по 500-метровой протоке в Укшозеро и пройдя через Кончозеро в Пертозеро.

Длина Укшозера 14,5 км; ширина 4 км. Озеро это очень красиво—высокие гранитные берега покрыты лесом, замечательные песчаные пляжи. Из него по узкой каменистой 50-метровой протоке можно попасть в Кончозеро. Здесь приходится байдарки проводить, а если воды мало, то и нести по берегу.

Кончозеро — одно из красивейших озер Карелии. Длина его 22,5 км, ширина 3 км. Очень много (108) островов, вытянутых по оси озера. Вода прозрачная, красивого зеленоватого цвета. Преобладают возвышенные каменистые берега, покрытые, как и острова, смешанным лесом.

Кончозеро соединено искусственным каналом с Пертозером, которое расположено на 8 м выше. На конце канала плотина, у которой в 1707 г. был построен металлургический завод; естественно, здесь надо делать обнос. Длина Пертозера 16 км; ширина 1,9 км. На озере 10 небольших островоа. Берега возвышенные, каменистые. Вода редкой чистоты и прозрачности. Дойдя до конца озера, справа у с. Викшицы сделайте остановку: отсюда по дороге всего 5 км до заповедника Кивач.

Возвращаться надо по тем же озерам (для разнообразия идите вдоль другого берега) в р. Шую и далее в Петрозаводск. При этом варианте маршрут увеличивается до 305 км.


Сокращенный вариант маршрута.

Если наоборот — времени мало или нет желания спускаться до Петрозаводска, можно повернуть от Вагатозера вверх по Шуе и закончить поход на живописном Шотозере с посадкой на поезд в Новых Песках. Есть и другой вариант: из Шотозера пройти в Миккелевское озеро (на протоке будут два обноса у старых мельниц), а из него — в Крошнозеро с выходом на шоссе у одноименного селения.


Предыдущая страница | Страница 2 из 2

Теги:
Категории: Разное » Туризм

Обсуждения на форуме

Наши стволы (2667)

Стоит ли лезть в новый мотор? (393)

Вливаюсь прогресс-2м (387)

Заводская надпись на бортах Прогресс-4 (1)

Знаменательные даты нашей страны. (84)

Про АВТО (18594)

Универсальные тахометры KUS и Мореман. (438)

Афалина 460 (3414)

Карб для ветерка. от чего и какои поставить? (1017)

Барахолка "Москва" - только запчасти (1648)

Охота по водоплавающим (349)

Южанка 2 и 40л.с (146)

Карбюратор ветерок (2)

Wyatbot Neman 450 (730)

Прогресс под нож! (284)