Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Туризм

Трассами дороги жизни (Путешествие по Ладоге)


3.VIII. Ставим мачты, готовимся к выходу в Ладогу. И вот белые паруса «Ассолей» рассыпаются по бухте Петрокрепость. Сильное встречное течение и слабый ветер долго удерживают яхты у разбитых крепостных стен Орешка.

Огромное впечатление оставил заход в бухту Осиновец. Как огромный памятник Дороге жизни высится 73-метровая кирпичная башня Осиновецкого маяка. Нам рассказывают, что когда мимо Осиновца, как и мимо маяка на о-ве Сухо, проходят корабли, непременно отдаются воинские почести: приспускается флаг, команда выстраивается в скорбном молчании. Отсюда, от осиновецких причалов, в самом полном смысле слова начиналась Дорога жизни для тех 1376 тысяч ленинградцев, которых эвакуировали на «большую землю» ладожской трассой. Сюда днем и ночью, зимой и летом спасительным потоком шли грузы —1615 тыс. т продовольствия и боеприпасов!

Сейчас весь этот район побережья, включая дер. Коккорево, где в неприметном деревянном доме размещался 40 лет назад штаб трассы,— заповедная зона. Тысячи туристов приносят цветы на могилы с именами павших героев и погибших на Ладоге кораблей, осматривают мемориальный ансамбль «Разорванное кольцо» у Вагановского спуска, где грузовики скатывались на лед: здесь на бетоне навечно оттиснут след автомобильных колес.

Стоит легендарная техника ледовой трассы — автобус и знаменитые «полуторки»; здесь же воздушный трудяга «ЛИ-2», боевые катера, орудия, мины. Превращен в памятник, стоящий на берегу, у самого Музея Дороги жизни, скромный буксирный пароходик с гордым названием «Орел»: это он привел сюда, в Осиновец, первые баржи с хлебом в сентябре 1941 г. ...

Штилевым утром снова выходим в море. Красно-белый красавец Осиновец еще полдня виден за кормой. Лишь в 23.00 приходим в бухту Далекая и швартуемся к дамбе.

Осматривая окрестности на следующий день, никак не можем примириться с мыслью, что эта уютная бухточка в годы войны была уже глубоким вражеским тылом: немецкие, белофинские и даже итальянские катера выходили отсюда в набеги на Дорогу жизни.


Предыдущая страница | Страница 3 из 5 | Следующая страница

Теги: Туризм, История
Категории: Разное » Туризм

Обсуждения на форуме

КШМ Ветерок 12. (1036)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (9)

Wyatboat-460 Pro (504)

Охота по водоплавающим (314)

Про АВТО (18548)

Барахолка "Johnson / Evinrude" - только запчасти (2892)

Частный дом - радости и слезы (4079)

Попытка №3 стать водоплавающим! (501)

Москва 12 и 10 ревизия и восстановление. (198)

Про трим (17)

Нептун и чайник. (376)

Работа нептуна-23 без дрыгания у кого нить получал ... (142)

Что поставить чтобы, АХ! (393)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (799)

Lowrance elite 12 (34)