Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Туризм

Путешествие из Мурманска до Архангельска на яхте "Юность"


Трехдневная стоянка в Архангельске, короткая остановка на Соловецком острове, переход до Беломорска, и мы идем уже по Беломорско-Балтийскому каналу, сменив паруса на двигатель.

На Выг-озере пришлось более суток укрываться за небольшим островком, пережидая семибалльный встречный ветер. Зато по Онежскому озеру шли в основном при тихой погоде.

От Вытегры задул устойчивый норд-ост до семи баллов. В иной день мы проходили по 200 км — неплохой результат и не для такого малого крейсера, как «Юность».

Белое озеро — это уменьшенная копия Рыбинского водохранилища и требует к себе соответствующего уважения. Размерами 40X60 км, глубиной 4—5 м, с плоским, как у блюдца, дном, оно редко бывает спокойным. Сильные ветры северной половины постоянно будоражат его поверхность, разводя сильную, очень крутую волну, часто с «песочком», как говорят местные жители (при сильных ветрах волнение достигает дна и поднимает песок).

Переход через Белое озеро занял всего четыре с половиной часа, но каких! Курс — полный бейдевинд левого галса. Грот зарифлен на девять оборотов гика. Над Белозерском — зловещая черная туча, которая, слава богу, не успела до нас добраться.

Рыбинское водохранилище я проходил уже в шестой раз и хорошо знал, чем оно может встретить. Как только мы легли на Мяксинские створы, ветер стал усиливаться, небо затянулось сплошными серыми тучами. Под зарифленным на пять оборотов гика гротом и стакселем яхта переваливалась через косые попутные волны, которые старались привести ее к ветру.

К ночи мы благополучно миновали Коприно, а через сутки с небольшим ошвартовались у причала в Дубне.

Переход от Мурманска до Дубны общей длиной 1450 миль занял чуть больше 25 суток, из них чисто ходовых, включая время прохождения под мотором шлюзов, узкостей и т. д. —18,8 суток. Плавание можно назвать скоростным, учитывая, что под мотором было пройдено всего 90 миль, несмотря на большое число шлюзов и каналов.

В северных морях большое влияние на яхтенную навигацию оказывают постоянные приливно-отливные течения, особенно ощутимые в непосредственной близости от берегов, в проливах, заливах, у мысов и т. п. Например, скорость течений в горле Белого моря достигает 4—5 узлов. Колебания уровня моря в среднем достигают 3—4 м, но в некоторых местах, например, в Мезенском заливе, могут достигать 7—10 м. Часты туманы, и в штиль, и в свежий ветер. Штормы в летнее время на Баренцевом море налетают редко, зато в Белом море их хватает, причем штормовая погода может наступить внезапно.

Наличие вспомогательного, надежного и экономичного мотора обязательно! Подходы к большинству пунктов как на Мурманском, так и на Зимнем берегу изобилуют мелководьями, течениями, подводными камнями и т. п.

Как правило, шлюзы мы проходили (под собственным мотором) безо всякой задержки и почти всегда в одиночку — движение по Беломорско-Балтийскому каналу нельзя назвать интенсивным. Стены камер почти всех шлюзов имеют решетчатую облицовку из деревянных брусьев, и швартоваться можно только за тумбы наверху. Но наполнение и опорожнение камер везде проходит так спокойно, что можно удерживать яхту отпорными крюками, перехватываясь по мере изменения уровня воды в камере. Перепад высот небольшой, примерно 7—8 метров, но зато большинство шлюзов имеет двойные камеры.

При переходе от Канина Носа до мыса Орлов неоднократно встречали белух, «вздохи» которых слышны издалека. В море нас все время сопровождали нерпы, часто высовывая из воды усатые любопытные мордочки совсем близко от яхты.

Наконец, нужно сказать, что нам крупно повезло с погодой—лето на севере в прошлом году было необычайно теплым.


Предыдущая страница | Страница 4 из 4

Теги: Путешествия
Категории: Разное » Туризм


Добавить отзыв

Обсуждения на форуме

Барахолка "Москва" - только запчасти (1645)

Карб для ветерка. от чего и какои поставить? (1016)

Про АВТО (18590)

Афалина 460 (3413)

Охота по водоплавающим (349)

Южанка 2 и 40л.с (146)

Вливаюсь прогресс-2м (377)

Карбюратор ветерок (2)

Wyatbot Neman 450 (730)

Прогресс под нож! (284)

Выбор аккумулятора ??? (165)

Теплообменник. (1)

Модернизация лодочного прицепа (2255)

Полезные вещи для туризма и отдыха (1526)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (12)