Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Туризм

Трассами дороги жизни (Путешествие по Ладоге)


22.VIII утром двинулись по восточной части ладожского кольца. Ивановы пошли в Питкяракту, остальные яхты миновали о. Ряпой и вошли с севера в Мактсинсарский пролив. Прошли за день 29 миль. Затем последовали переходы: Луккулунсари — устье Олокки (35 миль), Олокка — Свирь (41 миля) и 42-мильный штормовой переход Свирь — Новая Ладога. Несколько слов об этом этапе плавания.

Ленинград дал на 27.VIII прогноз: ветер восточный, 5—10 м/с. В 10.30 мы подняли паруса и вышли в Свирскую губу. Давление падало со скоростью 1,5— 2 мм в час, ветер медленно заходил к N. По всем признакам было ясно — идет шторм. Однако до конца отпуска оставались всего 3 дня, а до Ленинграда — более 250 км! Шторм шел попутный — мы рискнули. В 12.45 обогнули Сторожекский риф и повернули на юг. Скорость ветра перевалила уже за 15 м/с. Заряды злого секущего дождя сменялись клочьями тумана, видимость падала до полумили. Опасаясь за ориентировку, я стал держаться ближе к берегу и чуть не выскочил на мыс Шурягский Нос. В мелководной Волховской губе волка достигла угрожающей 2,5—3-метровой высоты. О проходе через бар Волхова даже с поднятым швертом не могло быть и речи, пришлось отыскивать входной буй фарватера, ведущего к Новой Ладоге.

Девять часов подряд мы с 15-летким сыном несли свою первую штормовую вахту. Признаюсь, это были тревожные часы, и радостно сознавать, что наша «Фрези» (так назвали мы яхту в честь 100-летнего юбилея Александра Грина) с честью выдержала трудное испытание.

На следующий день Ладога еще штормила; до Кобоны наши «Ассоли» пошли по обводному Новоладожскому каналу под моторами.

Маленькое село на восточном берегу бухты Петрокрепость. Мало кто до войны и слышал-то это название. Но утром 23.XI 1941 г. именно отсюда — из Кобокы — на неокрепший еще лед вышла первая колонна грузовиков с ржаной мукой для голодающего Ленинграда. Золотыми буквами на граните величественной стелы высечена здесь благодарность народа героям Ладоги!

Слева по борту проплывают острова Зеленцы. Великолепно виден Осиковецкий маяк. Мы идем малой (35 км) трассой Дороги жизни. Дует свежий ветерок, над нами ясное голубое небо.

Будь счастлива, Ладога, пусть никогда больше не вспенят твои воды разрывы бомб!


Предыдущая страница | Страница 5 из 5

Теги: Туризм, История
Категории: Разное » Туризм

Обсуждения на форуме

Про АВТО (18619)

Вливаюсь прогресс-2м (423)

Вопросы от новичка по BE30 (96год) (130)

Стоит ли лезть в новый мотор? (404)

Афалина 460 (3417)

Попытка №3 стать водоплавающим! (514)

Юмор. Не скучаем. (1801)

Установка мотора/выносного электротранца на советс ... (0)

Наши "кораблики" лодочки(фото) (451)

Wyatboat-460 Pro (518)

Наши стволы (2673)

Заводская надпись на бортах Прогресс-4,2,3.... Нем ... (3)

Знаменательные даты нашей страны. (84)

Универсальные тахометры KUS и Мореман. (438)

Карб для ветерка. от чего и какои поставить? (1017)