Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Туризм

Вокруг Южной Америки на «Смелом»


10 марта. Идем на Пасо-дель-Мар. Ширина пролива в этом месте достигает пяти миль. Начинается дождь, ветер усиливается до 7 баллов. Видимость очень плохая, густой туман. К счастью, ветер вскоре утихает. В этих условиях проходим остров Тамар. Теперь поворачиваем на север и даже северо-восток к проливу Смита между островами архипелага королевы Аделаиды. Идем, наконец, не против ветра. Залив простирается здесь на 15 миль в ширину, а видимость — не больше полумили из-за дождя и тумана. В три часа дня узнаем островок Файрвэй — мы находимся уже в проливе Смита...»

После Магелланова пролива началось плавание по фьордам Патагонии. Это — трудная для навигации трасса, тем более, что точные карты отсутствуют. «Смелый», как будто, является второй яхтой, прошедшей по этому пути.

В Пуэрто-Эден яхта пришла 15 марта. Здесь экипаж посетил поселение вымирающего племени индейцев, познакомился с работой местной метеостанции, исследовал ледник, а также рельеф берегов и дна фьорда Сено-Исеберг. На уточненной карте этой территории появилось несколько польских названий: один из островков был назван островом Кондрацкого (в честь председателя Польского географического общества), а один из заливов получил имя «Смелый».

25 марта яхта села на мель Банко-де-Бабер в устье реки Рио-Айсен, с которой ее удалось снять только через три дня с помощью чилийского судна.

Во время стоянки в Пуэрто-Айсен велись геологические исследования. До Пуэрто-Монт яхта впервые шла с лоцманом на борту.

С 19 по 25 апреля — переход до Вальпараисо, крупнейшего порта на тихоокеанском берегу Южной Америки. «Смелый» стоял в Вальпараисо около двух месяцев. Именно в этом районе экипаж должен был выполнить основную часть своей научной программы: составить гидрографическую карту реки Рио-Аконкагуа. Реки играют исключительное значение в этих местах: с ранней весны до середины осени здесь не выпадает ни капли дождя. Притоки Рио-Аконкагуа несут много воды в верхней и средней части, но ниже воды становится очень мало: она куда-то исчезает. Эту проблему и будет стараться решить экипаж после проведенных исследований.

В конце июня яхта вышла в обратный путь на родину. Во время короткой стоянки в Антофагасте местные поляки помогли экипажу посетить на автомобилях пустыню Атакаму. Затем— плавание по холодному течению Гумбольдта, посещение Лимы, долины реки Мантаро.

Через Панамский канал «Смелый» вышел в Карибское море, снова на воды Атлантики. Чтобы попасть домой, нужно было сделать еще один бросок через океан. От Багамских островов до Европы переход длился 41 день.

В конце октября 1966 года яхта, пройдя за 15 месяцев около 20 тысяч миль, вернулась в Щецин.


Предыдущая страница | Страница 5 из 5

Теги: Атлантика, Тихий океан
Категории: Разное » Туризм


Добавить отзыв

Обсуждения на форуме

КШМ Ветерок 12. (1036)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (9)

Wyatboat-460 Pro (504)

Охота по водоплавающим (314)

Про АВТО (18548)

Барахолка "Johnson / Evinrude" - только запчасти (2892)

Частный дом - радости и слезы (4079)

Попытка №3 стать водоплавающим! (501)

Москва 12 и 10 ревизия и восстановление. (198)

Про трим (17)

Нептун и чайник. (376)

Работа нептуна-23 без дрыгания у кого нить получал ... (142)

Что поставить чтобы, АХ! (393)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (799)

Lowrance elite 12 (34)