Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Туризм

Вокруг Южной Америки на «Смелом»


1—4 марта. Прибытие в Пунта-Аренас польской яхты (вероятно, впервые) явилось сенсацией — начались визиты представителей прессы, многочисленных гостей. И все, с кем мы сталкивались, в один голос твердили, что мы «привезли» с собой необычно хорошую погоду — обычно солнце скрыто тучами, часто идет затяжной дождь. В следующий раз мы сможем заправиться горючим не скоро, поэтому яхта превращается в «парусный танкер» — вместо обычных 360 л берем на борт свыше тысячи. На палубе красуются две огромные 200-литровые бочки.

5 марта. Проходим мимо самого южного мыса пролива — Кабо фровард. Берега становятся отвесными, горы покрыты редким лесом, а их вершины снегом и льдом. Видимость хорошая. Температура днем достигает 10 С. Сначала слабый западный ветер усиливается до 5 баллов, За 14 часов плавания проходим 40 миль. Якорь бросаем в узком заливчике Фортеске Бэй, ведущем в Пуэрто-Галлант,— прекрасное место для стоянки, где в 1828 г. останавливалось судно Дарвина. Попасть сюда мы не смогли — проливчик заилел.

6 марта. Выходим в Пасо-Инглес — участок пролива, известный сильными течениями и трудной навигацией. К счастью, течение благоприятствует нам. Начинается Пасо-Тортуосо—усеянная подводными скалами узкость. Несмотря на отсутствие ветра, идем по метровой зыби — сказывается влияние течений. Счастливо проходим и этот участок. Погода заметно портится, густеет туман, поднимается сильный ветер.

Идем только на двигателе. Останавливаемся в заливе Калета-Яхт, у подошвы мощного ледника, сползающего с гор. В тот же день часть экипажа сошла на берег для обследования этой территории.

8 марта. Выходим из Калета-Яхт. Небо серое, затянутое низкими тучами. Молочную пелену тумана пересекают полосы дождя. Ветер встречный, но не сильный. Идем на двигателе. При почти нулевой видимости. Для безопасности держимся ближе к правому, восточному, берегу: он выше и круче, в воде возле него меньше скал.

9 марта. Дождь шел до полудня. Потом немного прояснилось. Мы выходим из нашего удобного убежища, однако, преодолев не более 15 миль, прячемся от большой волны за скалами острова Провиденсиа и ищем место для ночлега.

В заливе Сильвиа якорь бросить не удалось — слишком глубоко. Решились на такой необычный маневр: расчалить яхту канатами к противоположным берегам, ну а после устроили небольшой банкет на корабле.



Предыдущая страница | Страница 4 из 5 | Следующая страница

Теги: Атлантика, Тихий океан
Категории: Разное » Туризм


Добавить отзыв

Обсуждения на форуме

Про АВТО (18619)

Вливаюсь прогресс-2м (423)

Вопросы от новичка по BE30 (96год) (130)

Стоит ли лезть в новый мотор? (404)

Афалина 460 (3417)

Попытка №3 стать водоплавающим! (514)

Юмор. Не скучаем. (1801)

Установка мотора/выносного электротранца на советс ... (0)

Наши "кораблики" лодочки(фото) (451)

Wyatboat-460 Pro (518)

Наши стволы (2673)

Заводская надпись на бортах Прогресс-4,2,3.... Нем ... (3)

Знаменательные даты нашей страны. (84)

Универсальные тахометры KUS и Мореман. (438)

Карб для ветерка. от чего и какои поставить? (1017)