Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Туризм

По дрейфующим льдам Арктики


Переход через пролив Лонга полностью убедил нас: на пути к Северному полюсу лодки необходимы. Мы только решили их усовершенствовать с учетом опыта, который приобрели в этом походе. Большую помощь в этом нам оказал И. И. Деревянно — создатель отечественной туристской байдарки «Луч». Мы изменили конструкцию маленькой лодки, сделав ее полностью симметричной, с тремя независимыми отсеками, а для большей жесткости посередине вклеили поперечную банку.

Лодка стала теперь двухместной, и таким образом можно будет переправляться вдвоем либо одному, но с рюкзаком, причем вес увеличился незначительно — в новом варианте лодка весит около 2 кг и умещается в кармане рюкзака. Как и в проливе Лонга, мы планируем использовать ее для «челночных» переправ через трещины и небольшие разводья.

Изменили конструкцию и большой лодки. В ней стало 8 независимых отсеков, что без сомнения намного повысило ее надежность. К задней банке теперь возможно крепление подвесного мотора. В носу сделали специальный «ледокольный» отсек, который должен предохранять носовые отсеки от проколов и порезов при плавании по разводьям, покрытым молодым льдом. Отказались мы и от уключин — удобнее пользоваться байдарочным веслом.

Теперь у нас лодка грузоподъемностью более 600 кг, а ее вес с комплектом весел, насосом и ЗИП всего около 15 кг.

После изготовления опытных образцов лодок мы устроили им испытания, правда, не в Арктике, а под Москвой в зимних условиях. Испытывали па устойчивость, плавали со спущенными баллонами н отсеками. Несколько раз переворачивались на лодке, купались в ледяной воде в полной амуниции полярника. И тут обнаружилось, что в погоне за уменьшением веса лодки мы убрали предусмотренные конструкцией поручни, и наши «моржи» с трудом взбираются на борт. Пришлось их срочно восстановить. Летом 1973 г. мы испытали наши плавсредства в Арктике в районе западного побережья полуострова Таймыр.


Предыдущая страница | Страница 5 из 5

Теги: Туризм
Категории: Разное » Туризм


Добавить отзыв

Обсуждения на форуме

Болталка № 3 (2551)

Проблемы с Hangkai 9.9 (30) enduro! Помогите!!! (124)

Умер редуктор Sea Pro t30 (175)

Виды (119)

Про АВТО (24972)

Частный дом - радости и слезы (7306)

Вчера, сегодня, завтра. (118)

Проект на переоборудку. (13)

Юмор. Не скучаем. (2171)

Средства малой механизации. (215)

Помощь по выбору мотора (102)

Охота охотой, а обед должен быть вкусным! (159)

Нужна помощь по мотору Sea-pro t4 двухтактный (26)

Думы о казанке (376)

Подвохи есть?! (549)