Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Туризм

По серверу Байкала на байдарках (17 июля - 14 августа 2010г.)


27 июля 2010г.

Сегодня все встали до времени подъёма. Акклиматизация и переход организма на местное время состоялись. Экипаж «Золотой рыбки-2» Валера и Алла вышли на маршрут даже раньше времени и получили замечание: - Ранний выход на маршрут - попытка побега! Опоздание к старту приравнивается к предательству! - во, как строго у нас! Что-то опять отстаёт от всех с утра Серёга – наверное «не в коня корм». Пища, видите ли ему наша не нравиться…

Незаметно для всех зашли на территорию Баргузинского заповедника. У нас есть разрешение на прохождение заповедника и настроение какое-то уверенное. Состояние моё, как капитана команды, при прохождении заповедника: более ответственное, что ли, отношение к природе, более тщательная зачистка мест стоянок. Видели несколько нерп недалеко от байдарок, а вернее их мордочки. В 11.30 встали на перекус и отдых в устье реки Урбикан. Расслаблялись часа полтора.

По серверу Байкала на байдарках  (17 июля - 14 августа 2010г.)
Кабанья. Красный закат

По серверу Байкала на байдарках  (17 июля - 14 августа 2010г.)
Мыс Кабаний. Буксир

В половине шестого вечера подошли к мысу Кабаньему. На берегу стояли на перекусе два туриста из Краснодара. Идут на надувной моторке вдоль берега с целью порыбачить и Байкал посмотреть. Для управления такой лодкой с мотором более 10 л.с. требуются права, для их получения, нужны знания, необходимо пройти обучение и сдать экзамен в ГИМС.

На ночлег мы встали сразу же за устьем реки Кабаньей на высокой косе, намытой морем из больших и малых камней. Буксир, отошедший от берега с туристами, поприветствовал нас гудком и, почему-то, сиреной. В этот день мы прошли рекордные за весь «санаторный» поход 47 км.

Через 30 минут, когда уже почти всё выгрузили из байдарок, в тишине затарахтел где-то неподалёку мотор. Из-за мыса подъехала видавшая виды моторка с человеком, одетым не по форме. Поздоровались. Василий – дежурный егерь кордона на мысе Кабаньем, поинтересовавшись, кто мы и откуда, сказал, что ему сообщили по радиостанции о том, что нас «уже потеряли, потому что Шегнанду вы прошли ещё вчера». Попросил разрешение на прохождение заповедника.

Очень обрадовался, когда узнал, что оно у нас есть: - Это хорошо, а то я как представил, что на 14 человек надо будет акты о нарушении составлять в двух экземплярах! У меня и бланков-то столько нет. - Оказалось, что мы должны были представиться на северном кордоне у реки Шегнанды при входе на заповедную территорию. Поговорили «за жизнь». Выяснили, что дежурят егеря на кордоне по месяцу. Снабжение оставляет желать лучшего. Продуктов выделяют в обрез, бензина для мотора дают мало, чтобы «на дольше хватило» приходится разбавлять 50 на 50 соляркой, которая предназначена для дизель-генератора. Всё, как везде у нас в стране сейчас. На отсутствие гостей Василий не жаловался – летом приезжают частенько и на буксирах, и на всяких плавсредствах. Я спросил, а как он узнал, что мы встали тут, не дойдя кордона? Василий выдал «военную тайну». Оказалось, буксир, который нам встретился, своей сиреной дал ему знать, что в его районе «чужаки».

Записав в два журнала – регистрации и инструктажа, наши данные, проверив разрешение, Василий сказал, что мы должны были встать на берегу у кордона. Наверное, это правильно – под контролем егеря не сильно будешь жечь костры и мусорить. Переговорами удалось убедить, что мы – «культурные туристы» и наша стоянка на каменистой косе у устья Кабаньей ни какого ущерба заповеднику не принесёт.

- Вы толкаете меня на должностное преступление, - сказал Василий, но, видя, что вещи на берегу и часть палаток уже стоит, согласился «преступить инструкцию». В качестве презента, уже после того, как Василий согласился, подарили ему ваучер пива, который Колосов в заначке вёз аж с самого Нижнеангарска.

Спали под шум воды на перекатах реки Кабаньей. Байкал всю ночь тоже спал, и даже шелеста волн не было слышно, хотя наша палатка вот уже вторую ночь стояла у самого уреза воды. Закат был не очень, но всё же удалось снять красивое фото буксира с туристами на фоне заката. Мы свои обязательства выполнили – на косе стало гораздо меньше мусора.


Предыдущая страница | Страница 6 из 20 | Следующая страница

Теги: Путешествия, Байкал
Категории: Разное » Туризм

Обсуждения на форуме

Наши стволы (2667)

Стоит ли лезть в новый мотор? (393)

Вливаюсь прогресс-2м (387)

Заводская надпись на бортах Прогресс-4 (1)

Знаменательные даты нашей страны. (84)

Про АВТО (18594)

Универсальные тахометры KUS и Мореман. (438)

Афалина 460 (3414)

Карб для ветерка. от чего и какои поставить? (1017)

Барахолка "Москва" - только запчасти (1648)

Охота по водоплавающим (349)

Южанка 2 и 40л.с (146)

Карбюратор ветерок (2)

Wyatbot Neman 450 (730)

Прогресс под нож! (284)