Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Ремонт » Ремонт ПВХ лодок

Заклеивание больших пробоин на надувных лодках

И. С. Перов, Катера и Яхты, №98, 1982 год

В туристских путешествиях на надувных лодках, катамаранах и т. п. нередко случаются, особенно при сплаве по порожистым рекам, проколы оболочек. Чтобы заделать прокол, туристы, как правило, наклеивают заплату с наружной стороны оболочки. При этом приходится довольно долго ждать, пока заплата хорошо приклеится; часто из-под нее происходит утечка воздуха, так как внутреннее давление воздуха в камере стремится оторвать заплату.

Гораздо выгоднее ставить заплату с внутренней стороны оболочки, особенно, если диаметр пробоины более 5 мм. Такой способ только на первый взгляд кажется сложным. Для подобного ремонта необходимо иметь заранее подготовленный для заплаты материал — прорезиненную ткань с нанесенным клеем — и деревянный стержень диаметром около 8 мм.

Заклеивание больших пробоин на надувных лодках


Вокруг пробоины на внутреннюю поверхность оболочки наносится клей (под размер заплаты). Центр вырезанной заплаты приклеивается к стержню, затем она собирается «зонтиком» вокруг стержня, вводится в пробоину и накладывается на внутреннюю поверхность оболочки. Ставить заплату нужно сразу же после того, как клей нанесен на внутреннюю поверхность оболочки: пока он не загустел, заплату легче разгладить и избежать складок. Затем стержень отрывается, заплата разглаживается и прижимается к оболочке.

Этот способ ремонта хорошо зарекомендовал себя в походных условиях: заплата ставится довольно быстро, и примерно спустя полчаса после ремонта можно продолжать путь, давление воздуха в камере лодки поджимает заплату к оболочке и надежно обеспечивает герметичность оболочки.




Теги: Надувные лодки, Ремонт надувной лодки
Категории: Ремонт ПВХ лодок, Ремонт резиновых лодок

Обсуждения на форуме

Винты с 0 скольжением. (116)

Подарю ненужное или обменяю на нужное (899)

Вид из окна... (4491)

О СПОРТЕ... (7004)

Про МОТО! (2650)

Покраска лодки Обь М. Как я это делаю! (202)

Болталка № 3 (1114)

Полезные вещи для туризма и отдыха (1984)

помогите,как снять маховик? (16)

Вкусная еда (1642)

Про АВТО (22545)

Моя коллекция (186)

Карбюратор на малую Моську (270)

И ВСТРЕТИШЬ ТЫ, КОГДА НЕ ЖДЁШЬ. И ОБРЕТЁШЬ НЕ ТАМ, ... (623)

ВТУЛКА ВИНТА как лечить ????? (138)