Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Книги

Водномоторные поиски и находки


ПЯТЬ МИНУТ

Анатолий Лутицкий

Корчеватое - живописный уголок Киева. Погода - мечта отпускника. Вода - парное молоко. Пляж - отборный песок. И ... никого. По радио рекомендовали сидеть дома.

Перегретый песок баловался нагретым воздухом, коверкая дальние пейзажи. Да и ближайшие он заставлял гримасничать. Здания, деревья извивались, как в восточном танце.

Лишь вода залива свинцовой массой уткнулась в песок. И ни ветерка, ни единого порыва.

И природа и люди замерли в страхе, ожидая чего-то. Чего? Никто не знал. Опасность витала в воздухе.

Лишь в дальнем углу залива, используя все прелести погоды и пустынного пляжа, уткнувшись носом во влажный песок грелась одинокая моторная лодка. Что ее туда занесло?

Нарушая безмолвие, на пляж шумно ввалилась парочка. Она - упитанная блондинка с высокой копной закрученных волос. Он - худой, смуглый с ученической стрижкой «под бокс». В руках он нес одно из величайших изобретений советского народа - сумку «авоську». И свою миссию она уже выполнила - по тощим коленям она била пакетиками, свертками оберточной бумаги и еще чего-то в беспорядке в нее наложенным.

Осмотрелись. Слева, в метрах ста стоит на солнышке моторная лодка, раздается музыка. Справа, в метрах в двухстах, лежит принесенный паводком мощный корч. Туда и направились. Блондинка, сняв босоножки, пошла к воду, а худой направился к корчу. Пока дама наслаждалась хождением по воде ее спутник превратил корч в барную стойку. Аккуратно накрытый газетой он нес на своей могучей спине разнообразную закуску. А в центре всего этого разнообразия плавленых сырков, нарезанной колбаски, ломтей батона красовалась главная достопримечательность - бутылочка. Марку содержимого трудно определить - даже восьмикратный бинокль не помог. Капитан моторки, потеряв интерес к происходившему, вложил бинокль в футляр и продолжил чтение любимого журнала «Катера и Яхты».

А праздник на корче был в разгаре. Там булькало, звенели стаканы, раздавался звонкий смех блондинки и хрипловатый худого. И чем чаще раздавался звон, тем звонче становились голоса. Единственный источник веселья в этом безмолвии бил во всю силу.

А на борту моторки, весь во флюидах приятной музыки, отдыхал ее капитан. Просто так. Он и не подозревал, что судьба занесла его в этот залив не зря и поставила его судно заранее в нужное место и в нужный час. И сказала: жди.

У корча события стремительно развивались-долой полетела верхняя одежда. Компания явно перегрелась и требовалось охлаждение ее разгоряченного темперамента. Блондинка и худой полезли в воду.

Судьба шепнула капитану моторки - поинтересуйся происходящим. Тот снова достал бинокль и посмотрел в сторону купальщиков. Блондинка уверенно удалялась от берега, а худой блаженствовал на мелководье. Больше ничего интересного не происходило. Бинокль- в футляр. Журнал раскрыт на недочитанной странице. Капитан углубился в чтение.

Он и не подозревал, что момент, ради которого его привела сюда судьба, уже настал. Он не видел, когда пышная прическа блондинки исчезла с поверхности воды. Он не видел, как ее спутник выскочил из воды и ошалевшими глазами шарил по заливу, затем по пустынному пляжу, ничего не понимая. Он не видел, как худой от какой-то мысли сразу отрезвел и на секунду замер, увидев моторную лодку и яркий-яркий спасательный круг на ее носу. Он не видел, как худой, что есть мочи, рванулся к нему. Он ничего этого не видел. Он отдыхал, увлеченно читая любимый журнал.

Но судьба подала команду: пора, загрохотав костлявыми руками худого по палубе. Капитан вздрогнул от неожиданного грохота и поднял голову. От одного взгляда на лицо худого он понял, что произошло. Тот еще что-то пытался объяснить, задыхаясь от бега.

Капитан отбросив журнал и перескочив через сиденье, оказался у двигателя. Худому полетели команды: отталкивай, отгребай, разворачивай. Пока худой их выполнял, ручная помпа заполняла систему двигателя бензином. Пуск! Двигатель запустился с пол-оборота. В нарушение всех инструкций, без предварительного прогрева двигателя, капитан резко дал ручку газа на полный ход. Он знал - мозг человека после клинической смерти живет пять минут. У него этих пяти минут уже не было.

Лодка неслась в неизвестность, пока мозг, словно компьютер, производил расчеты. Курс, скорость, угол сноса, дистанция. Как при стрельбе орудий главного калибра. Но где цель? Неизвестно главное: точка, куда необходимо выйти для поиска. Где утонула блондинка? Ведь худой этого не видел. Не видел этого и капитан. Но не зря судьба заставила его взглянуть в бинокль. Он знал главное - направление и скорость ее плавания. Эти данные немедленно введены в систему расчетов. Даны поправки на курс, постоянно берутся пеленги на корч. Уходят драгоценные секунды. Уходят. Но они должны уйти. Их просто некуда девать. У истории для них уже нет места.

Лодка выскочила точно на «цель» - яркое бурое пятно из распустившихся на воде волос блондинки. Сброшен газ, разворот. За борт полетели спасательный круг и худой. Снова ему летят команды. Он их исполняет быстро и точно. Голова блондинки вытянута на круг и он держит ее за волосы.

Лодка подошла к ним вплотную. После первой попытки вытянуть блондинку на борт капитан понял, что из этого ничего не получится. Палуба намокла и превратилась в скользкий каток. Блондинка была мокрой и холодной. Она просто выскальзывала из рук. Капитан был в отчаянии. Ведь счетчик неумолимо отсчитывал ему положенное время.

Но судьба и сейчас вмешалась в ход событий. Она упорно не желала гибели блондинки.

Солнце обжигало, слепило, но профессиональный взгляд капитана рассмотрел вдалеке, у входа у залив бурун. Он облегченно вздохнул. Это было спасение - в залив шла еще одна моторка. Он начал подавать сигналы отмашкой. Лодка резко изменила курс и пошла к ним.

Холодное тело положили на носу и подоспевшая лодка пошла вызывать скорую. Все попытки привести утопленницу в чувство не увенчалось успехом. Осталось последнее. Капитан был хлопцем не хилым, высокого роста. Взяв женщину за подъемы ног, он встал в полный свой рост на палубе, широко расставив ноги, поднял ее и начал вытряхивать из нее все, что в ней было. Издалека можно было подумать, что репетируют циркачи. Уже заканчивались силы, уже не было мочи держать, пот заливал глаза. И вдруг раздался хрип. Изо рта блондинки пошла вода, затем пена. И когда начали надуваться на губах воздушные пузырьки, стало ясно - открылось дыхание. Еще несколько движений и появился пульс.

Капитал зачерпнул воды и с фырканьем довольный умылся. На все потребовалось меньше пяти минут.

По набережной с сиреной шла скорая помощь.

К награждению медалью «За спасение утопающего» капитан не был представлен. Для этого необходимо времени намного более, чем пять минут.

Был 1986 год. Июнь. 15 число. В Киеве выпали нуклиды - радиоактивные осадки.


Предыдущая страница | Страница 28 из 34 | Следующая страница

Теги: Книги, Вихрь, Бийск
Категории: Книги

Обсуждения на форуме

Про АВТО (18619)

Вливаюсь прогресс-2м (423)

Вопросы от новичка по BE30 (96год) (130)

Стоит ли лезть в новый мотор? (404)

Афалина 460 (3417)

Попытка №3 стать водоплавающим! (514)

Юмор. Не скучаем. (1801)

Установка мотора/выносного электротранца на советс ... (0)

Наши "кораблики" лодочки(фото) (451)

Wyatboat-460 Pro (518)

Наши стволы (2673)

Заводская надпись на бортах Прогресс-4,2,3.... Нем ... (3)

Знаменательные даты нашей страны. (84)

Универсальные тахометры KUS и Мореман. (438)

Карб для ветерка. от чего и какои поставить? (1017)