Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Книги » Усовершенствование мотолодок «Казанка», «Крым», ..

Парус на «Казанке-М»

Вариант 1. Данная схема (рекомендация Е. Батаева) включает в себя треугольные паруса (кливера) и две мачты, причем задняя находится позади руля (рис. 37). Кроме этого необходимо изготовить руль-шверт и бортовые шверцы.

Чтобы не снизить маневренность лодки при установке парусов необходимо соблюдать определенные правила. Важнейшее из них — правильная центровка, т.е. расположение центра парусности (ЦП) относительно центра бокового сопротивления (ЦБС). Наряду с этим рекомендуемая величина 1 (рис. 38) должна составлять 40-45% длины лодки по КВЛ, а при 1<0,25 длины по КВЛ лодка становится неустойчивой на курсе и плохо управляемой.

Кроме этого, не стоит чрезмерно увеличивать площадь парусности за счет бизани и площади пера руля-шверта. При свежем ветре это приводит к потере маневренности и поломке руля.

В отличие от руля боковые шверцы больших нагрузок не испытывают, поскольку шверц опускается всегда на подветренном борту и, таким образом, прикрыт бортом от ударов волн.

При изготовлении парусов можно руководствоваться следующими параметрами. Соотношение длин передней и нижней шкаторины должно составлять 2:1, причем длина передней шка-торины грота и стакселя — около 4 м, нижней (грота) — 2 м и 1,8 стакселя. В этом варианте площадь парусности составит около 9,3 м2. К передней шкаторине грота пришивается широкий карман, в который вставляется мачта.

Для прохода под мостами грот-мачта складывается при помощи шарнира (рис. 38).

Парус на «Казанке-М»

Борта в местах подвески шверцев и транец следует укрепить кусками швеллера. Для удобства управления корму нужно запалубить примерно на 0,4 м от транца.

Шверцы имеют размеры 1200X400 мм и делаются из листового дюраля толщиной 1,5 мм с несимметричным профилем, имеющим максимальную толщину 10% хорды. Входящую кромку шверца лучше сделать в виде фрезерованного профиля с пазами для крепления листов обшивки. Кормовые кромки листов склепываются. Внутри шверца по линии максимальной толщины (около 150 мм от носовой части) приклепывается швеллер, играющий роль ребра жесткости. В опущенном положении шверцы заполнены водой, которая при их подъеме вытекает через сливные отверстия в заглушке нижней части. Глубина погружения шверцев регулируется с помощью щелевых стопоров и узлов на сорлинях.

Вариант 2. Ниже приведена сходная схема парусного вооружения «Казанки-М», в которой применены паруса от швертбота «Мева» (рис. 39).

Парус на «Казанке-М»





Теги: Казанка
Категории: Книги » Усовершенствование мотолодок «Казанка», «Крым», ..

Обсуждения на форуме

Про АВТО (18619)

Вливаюсь прогресс-2м (423)

Вопросы от новичка по BE30 (96год) (130)

Стоит ли лезть в новый мотор? (404)

Афалина 460 (3417)

Попытка №3 стать водоплавающим! (514)

Юмор. Не скучаем. (1801)

Установка мотора/выносного электротранца на советс ... (0)

Наши "кораблики" лодочки(фото) (451)

Wyatboat-460 Pro (518)

Наши стволы (2673)

Заводская надпись на бортах Прогресс-4,2,3.... Нем ... (3)

Знаменательные даты нашей страны. (84)

Универсальные тахометры KUS и Мореман. (438)

Карб для ветерка. от чего и какои поставить? (1017)



Заказать коврики для туалета оптом в любом объеме на сайте denastia.com.