Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Книги » Усовершенствование мотолодок «Казанка», «Крым», ..

6.7. Регулируемые подмоторные кронштейны

Как известно, угол откидки мотора от подмоторной доски устанавливается один раз и в большинстве случаев не меняется в течение всего периода эксплуатации мотора. Однако изменением угла наклона мотора можно регулировать ходовой дифферент, а, следовательно, оптимизировать условия работы мотора. При стандартной схеме наклон мотора можно изменить перестановкой стопорного штыря в отверстиях подвески, что потребует подхода к берегу и выхода из лодки.

Регулируемые кронштейны, две конструкции которых приводятся ниже (разработка В. Косырева), позволяют менять угол наклона мотора на ходу.

В первом варианте (рис. 76) подмоторная доска 3 своей нижней частью шарнирно крепится к кронштейну 2.
Доску можно наклонять назад или вперед относительно шарнира А на угол до 10°. К верхней кромке доски при помощи шарового шарнира В крепится стержень 4 с винтовой нарезкой, проходящей через втулку 5, которая шарнирно прикреплена к пластине 1. В конце стержня предусмотрена рукоятка 6, при вращении которой расстояние ВС можно изменять, одновременно меняя угол наклона мотора.

Второй вариант кронштейна (рис. 77) позволяет не только изменять дифферент, но и поддерживать одинаковую величину заглубления гребного винта.

6.7. Регулируемые подмоторные кронштейны

Для этого следует подобрать длины звеньев АВ, CD (7 и 8), АС и BD четырехзвенного шарнирного соединения ABCD, жесткость которого обеспечивает связь ЕF Для изменения дифферента обязательным условием является АВ > CD; кроме того, когда шарниры Е и С находятся на одной оси, должно выполняться условие CD≠ЕF.

С увеличением длины звена EF подмоторная доска опускается, нога мотора получает наклон вперед, и дифферент уменьшается, а с уменьшением EF происходит обратный процесс.

С целью снижения вибрации шарнирные соединения следует снабдить резиновыми уплотнителями. Рукоятка или ходовой винт должны иметь стопор, фиксирующий наклон в выбранном положении.





Теги:
Категории: Книги » Усовершенствование мотолодок «Казанка», «Крым», ..

Обсуждения на форуме

Про АВТО (18619)

Вливаюсь прогресс-2м (423)

Вопросы от новичка по BE30 (96год) (130)

Стоит ли лезть в новый мотор? (404)

Афалина 460 (3417)

Попытка №3 стать водоплавающим! (514)

Юмор. Не скучаем. (1801)

Установка мотора/выносного электротранца на советс ... (0)

Наши "кораблики" лодочки(фото) (451)

Wyatboat-460 Pro (518)

Наши стволы (2673)

Заводская надпись на бортах Прогресс-4,2,3.... Нем ... (3)

Знаменательные даты нашей страны. (84)

Универсальные тахометры KUS и Мореман. (438)

Карб для ветерка. от чего и какои поставить? (1017)