Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Книги » Усовершенствование мотолодок «Казанка», «Крым», ..

6.7. Регулируемые подмоторные кронштейны

Как известно, угол откидки мотора от подмоторной доски устанавливается один раз и в большинстве случаев не меняется в течение всего периода эксплуатации мотора. Однако изменением угла наклона мотора можно регулировать ходовой дифферент, а, следовательно, оптимизировать условия работы мотора. При стандартной схеме наклон мотора можно изменить перестановкой стопорного штыря в отверстиях подвески, что потребует подхода к берегу и выхода из лодки.

Регулируемые кронштейны, две конструкции которых приводятся ниже (разработка В. Косырева), позволяют менять угол наклона мотора на ходу.

В первом варианте (рис. 76) подмоторная доска 3 своей нижней частью шарнирно крепится к кронштейну 2.
Доску можно наклонять назад или вперед относительно шарнира А на угол до 10°. К верхней кромке доски при помощи шарового шарнира В крепится стержень 4 с винтовой нарезкой, проходящей через втулку 5, которая шарнирно прикреплена к пластине 1. В конце стержня предусмотрена рукоятка 6, при вращении которой расстояние ВС можно изменять, одновременно меняя угол наклона мотора.

Второй вариант кронштейна (рис. 77) позволяет не только изменять дифферент, но и поддерживать одинаковую величину заглубления гребного винта.

6.7. Регулируемые подмоторные кронштейны

Для этого следует подобрать длины звеньев АВ, CD (7 и 8), АС и BD четырехзвенного шарнирного соединения ABCD, жесткость которого обеспечивает связь ЕF Для изменения дифферента обязательным условием является АВ > CD; кроме того, когда шарниры Е и С находятся на одной оси, должно выполняться условие CD≠ЕF.

С увеличением длины звена EF подмоторная доска опускается, нога мотора получает наклон вперед, и дифферент уменьшается, а с уменьшением EF происходит обратный процесс.

С целью снижения вибрации шарнирные соединения следует снабдить резиновыми уплотнителями. Рукоятка или ходовой винт должны иметь стопор, фиксирующий наклон в выбранном положении.





Теги:
Категории: Книги » Усовершенствование мотолодок «Казанка», «Крым», ..

Обсуждения на форуме

Выбираю Прогресс (443)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (781)

Купили другу Амур-Д (33)

Стационар на резинку (40)

Выбор аккумулятора ??? (129)

Вид из окна... (4081)

Вариант защиты хвостовика коленвала ветерок (76)

Речной трамвайчик (69)

Lifan 1P75FV (8 лс) на ноге Москвы 10. (400)

Отгадаем что такое? (32)

Вкусная еда (1466)

Не работает нижний цилиндр у москвы м (15)

Андрея Баркова - Танкист - С Днём Рождения!!! (223)

Различный прогар свечей после работы. (212)

Sea-Pro 30S как отрегулировать зажигание? (19)