Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Моторные лодки

Моторная лодка Гамма

лодка Гамма

Характеристики моторной лодки "Гамма"

Длина наибольшая, мм4000
Ширина наибольшая, мм1600
Высота борта на миделе (до привального бруса)650
Масса без мотора и топлива, кг160
Грузоподъемность, кг400
Пассажировместимость, чел4
Допустимая мощность ПМ, л.с.50
Скорость хода под мотором "Вихрь-30", км/ч:
с одним водителем52.5
с полной нагрузкой42

Мотолодка "Гамма"

Изготовитель — Ленинградский экспериментальный завод спортивного судостроения, автор проекта Б.Н. Ершов.

Пластиковая моторная лодка «Гамма» предназначена для обслуживания соревнований по гребному спорту и использования в качестве лодки тренера. В кокпите мотолодки, имеющем размеры 1,95x1,25 м, размещены четыре сиденья. Их расположение спинками друг к другу обеспечивает носовую центровку лодки, предпочтительную для данных обводов корпуса. Кресла могут быть разложены в два спальных места; под ними оборудованы вместительные рундуки. Для хранения мелких предметов могут быть использованы «карманы», имеющиеся между бортами и зашивкой кокпита. Стационарный топливный бак емкостью 50 л установлен под рецессом у транца; от кокпита топливный отсек отделен откидной крышкой-столиком. Размеры рецесса позволяют устанавливать два подвесных мотора.

Подпалубный объем в носовой части моторной лодки используется для размещения снаряжения. От брызг и ветра пассажиров защищает гнутое лобовое стекло и высокие бортовые комингсы. Палуба в носовой части выполнена нескользящей, а кокпит вместе с комингсами и палубой отформован таким образом, что не требуется установка деревянных пайолов.

Общее расположение мотолодки

лодка Гамма 1 — бензобак; 2 — откидной столик; 3 — бортовой карман; 4 - рундуки под сиденьями; 5 — поручень-подножка; 6 — горловина бензобака.

Обводы корпуса лодки Гаммы — довольно сложные, с развитыми скуловыми спонсонами — переходного типа от «крыла чайки» к тримарану. При движении мотолодки в переходном режиме носовая волна гасится спонсонами, а кормовая волна имеет незначительную высоту вследствие малой ширины транца по скуле (1 м). На максимальной скорости волнообразование снижается благодаря отгибам скулы в кормовой части днища. Незначительная волна при движении «Гаммы» — несомненное достоинство лодки при обслуживании гребных соревнований и тренировок.

Обводы мотолодки «Гамма»

обводы лодки Гамма

Днищевые ветви шпангоутов выполнены выпуклыми, что придает днищу хорошую жесткость. Для этого же, помимо повышения гидродинамического качества, предназначены два продольных редана.

Две основные секции корпуса — обшивка и палуба с кокпитом, формуются в матрицах с нанесением на рабочие поверхности форм декоративного слоя. Для формования применяется связующее на основе смолы НПС-609-21М и стеклоткань марок СЭ-01, Т-11-ГВС-9; 56-ГВС-9. Толщина наружной обшивки лодки Гаммы 3—4 мм; секции палубы — 2—3 мм.

Два продольных стрингера из стеклопластика, имеющие коробчатый профиль, приформовываются к днищу с помощью «мокрых угольников». Они придают также прочность днищу кокпита. Обе секции корпуса склеиваются между собою по бортовому фланцу и по верхней полке днищевого набора.

«Гамма» показала хорошие мореходные качества при испытаниях на волне высотой от 0,5 до 1,2 м. При ходе под любыми курсовыми углами к волне палуба и кокпит абсолютно не забрызгиваются; ударные перегрузки невелики.

Время разгона мотолодки до полной скорости составляет 4—10 с в зависимости от нагрузки; радиус циркуляции на малом ходу — 3—4 м, на полном — 8—10 м.

Моторная лодка «Гамма» выпускалась небольшой серией и поставлялась только в спортивные организации. Найти её в настоящее время достаточно сложно.

По материалам: "Справочник по катерам, лодкам и моторам" Под редакцией Г.М. Новака.

Фотографии моторной лодки "Гамма"

лодка Гамма

лодка Гамма

лодка Гамма

лодка Гамма

лодка Гамма

лодка Гамма

лодка Гамма

лодка Гамма

лодка Гамма

лодка Гамма

лодка Гамма

Лодка "Гамма" на видео

Лодка снята с производства

Обсуждение "Гаммы" на форуме

Если Вы являетесь владельцем лодки "Гамма", то мы будем благодарны за оставленный отзыв. Также Вы можете прислать фотографии или ссылку на видео, отчет о ремонте или тюнинге данной лодки. E-mail для связи motorka.org@mail.ru





Теги: Мотолодка, Гамма, Пластиковая лодка, Лодки и катера СССР
Категории: Моторные лодки, Лодки СССР, Гамма, Лодки и катера СССР

Отзывы


Да, похоже лодка действительно редкая, в интернете есть фотографии Гаммы только из журнала Катера и Яхты. А мне повезло, у одного дедка нашел, правда в убитом состоянии - не стекол, не сидений... Интересно, из чего стекло сделать? Владельцы Гамм отзовитесь!


Добавить отзыв

Обсуждения на форуме

Выбираю Прогресс (423)

Вид из окна... (4075)

Речной трамвайчик (66)

Вариант защиты хвостовика коленвала ветерок (68)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (761)

Купили другу Амур-Д (11)

Вкусная еда (1466)

Не работает нижний цилиндр у москвы м (15)

Андрея Баркова - Танкист - С Днём Рождения!!! (223)

Отгадаем что такое? (31)

Различный прогар свечей после работы. (212)

Sea-Pro 30S как отрегулировать зажигание? (19)

Глушитель впуска? (47)

Поговорим о музыке (442)

Кенинг (32)