Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Книги » "Ветерок" и "Салют"

Обслуживание и регулировка систем мотора "Ветерок". Регламентные работы

2.2. Обслуживание и регулировка систем мотора "Ветерок"
2.2.1. Регламентные работы
Регламентные работы включают обслуживание и осмотр тех систем мотора, где эксплуатационный износ может привести к нарушению взаимодействия деталей, увеличению люфта, а также замену смазки и чистку трактов двигателя от продуктов сгорания.

Выполнение каждой операции нужно начинать с очистки мотора (не горячего), а коленчатый вал прокручивать с закороченной системой зажигания (нажатой кнопкой "стоп").

При очистке двигателя нужно следить за тем, чтобы в поддоне не было деталей крепежа—гаек, шайб, шплинтов. В случае их обнаружения необходимо определить, откуда они могли туда попасть.

Не следует прилагать больших усилий при выворачивании и заворачивании запальных свечей, при вворачивании первые обороты нужно делать от руки. Отворачивать свечи лучше на остывшем двигателе. В табл. 1 приведены содержание и периодичность регламентных работ для моторов Ветерок.

При проведении начального цикла регламентных работ (после первых 25 моточасов) следует проверить затяжку винта основания магдино и гайки маховика, которую, при необходимости, затягивают ударами молотка по стержню ключа.

Наличие масла в редукторе можно проверить с помощью палочки или куска проволоки через заливное отверстие в проставке. Для проверки присутствия воды в масле мотор надо выдержать в вертикальном состоянии около 10 минут и после этого отвернуть на короткое время сливную пробку редуктора.

Зеленоватый или светло — коричневый цвет масла свидетельствует о наличии в нем воды, и, следовательно, о негерметичности редуктора.

Замену масла нужно проводить после обкатки и в дальнейшем не реже одного раза в месяц, предварительно промыв редуктор чистым бензином. Для удобства заливки свежего масла его следует подогреть до 50-70°.

Обслуживание и регулировка систем мотора "Ветерок". Регламентные работы





Теги:
Категории: Книги » "Ветерок" и "Салют"


Добавить отзыв

Обсуждения на форуме

Realcraft 500 (57)

Барахолка "Ветерок" - только запчасти (41)

Якорь (104)

Восстановление катера Борей (61)

Подвохи есть?! (221)

Болталка № 3 (1418)

Охотничьи и рыбацкие байки. (115)

Зажигание МВ-1 Проверка на исправность. Настройка ... (242)

Уголки вдоль борта на прогресс 2 и 2м (10)

Гоночная винтаж из 50х. (64)

Про АВТО (24181)

Опознайте лодку (111)

Вид из окна... (4837)

Юмор. Не скучаем. (2114)

Victory 500 open (16)