Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Моторы » Подвесные лодочные моторы » Ветерок

Подвесные лодочные моторы "Ветерок"

«Ветерок» — марка подвесных лодочных моторов, выпускавшихся в СССР и позже в России Ульяновским моторным заводом с 1964 года по август 2008 года.

Серийно выпускались три модели лодочных моторов «Ветерок» мощностью 8, 9,9 и 12 лошадиных сил, которые получили соответствующие торговые названия «Ветерок-8», «Ветерок-9,9» и «Ветерок-12». Модель «Ветерок-9,9», представляющая собой дефорсированный до 9,9 л.с. вариант модели «Ветерок-12», серийно выпускалась с 2006 года.

Мелкой серией была выпущена 15-сильная модель «Ветерок-15», а также 8- и 12-сильные модели («Ветерок-8У», «Ветерок-12У», «Ветерок-8РУ» и «Ветерок-12РУ») с удлинённым дейдвудом и усиленным редуктором для тяжёлых лодок и яхт.

Штучно выпускались гоночные моторы «Ветерок-34», «Ветерок-42», «Ветерок-75», «Ветерок-100» для спортивных лодок и скутеров. Был также создан опытный образец мотора «Ветерок-18» с четырёхтактным двигателем.

Лодочные моторы «Ветерок» предназначены для использования на водоизмещающих и глиссирующих лодках с высотой транца до 380 мм (с удлинённым дейдвудом «Ветерок-8У», «Ветерок-12У», «Ветерок-8РУ», «Ветерок-12РУ» до 510 мм) хозяйственного, туристического и спортивного назначения. Моторы могут применяться в качестве вспомогательного или резервного двигателя для яхт и катеров. Допускается эксплуатация мотора в солёной морской воде.

Лодочные моторы «Ветерок» построены по классической схеме с вертикальным расположением узлов. Каких-либо оригинальных технических новинок моторы «Ветерок» не содержат — все решения, которые применены на моторах «Ветерок» к моменту начала их проектирования, уже были отработаны на советских и зарубежных моторах.

2-х тактные моторы "Ветерок"

Ветерок-8
Ветерок-8
8 л.с.
Ветерок-12
Ветерок-12
12 л.с.
Ветерок-9
Ветерок-9.9
9.9 л.с.

Общее описание моторов семейства "Ветерок"

Характеристики

Сводная таблица характеристик моторов семейства "Ветерок"


Двигатель

Двигатель — двухтактный, двухцилиндровый с дефлекторной продувкой и всасыванием свежей смеси через автоматические лепестковые клапаны.

Рабочий объём двигателя мотора «Ветерок-8» составляет 173 см3, у моделей моторов «Ветерок-12» и «Ветерок-9,9» — 249 см3. Степень сжатия для двигателей моторов «Ветерок-8», «Ветерок-8Э», «Ветерок-12», «Ветерок-12Э» составляет 6, а для моторов «Ветерок-8М» — 7.

Остов двигателя состоит из картера тунельного типа (не имеющего разъёма в плоскости оси вращения), крышки картера и блока цилиндров, соединённых винтами. Указанные детали обрабатываются на заводе совместно и могут заменяться только в комплекте. В отливке картера и блока цилиндров выполнены каналы для циркуляции охлаждающей воды.

Цилиндры имеют чугунные гильзы. Продувочные каналы выполнены в отливке картера и блока цилиндров. Продувочные и выхлопные окна круглой формы. В месте расположения продувочных окон блок цилиндров имеет полость, закрываемую съёмной крышкой (у модели «Ветерок-12» таких крышки две).

К передней части картера крепится перегородка, на которую установлены автоматические впускные клапаны и впускной коллектор.

Выхлопные окна выходят в коллектор, выполненый в виде прилива к блоку цилиндров, закрываемый крышкой. Коллектор охлаждается водой.

Блок цилиндров закрывается головкой цилиндров, закрепляемой к блоку на 10 шпильках. В головке цилиндров выполнены углубления, образующие (вместе со стенками цилиндров) камеры сгорания. Газовый промежуток в соединении блока и головки цилиндров уплотняется с помощью металло-асбестовой прокладки. В отливке головки цилиндров выполнены каналы для циркуляции охлаждающей воды.

Коленчатый вал стальной, цельный, имеет три коренных опоры: верхнюю, включающую в себя шариковый подшипник и игольчатый подшипник, установленные к крышке картера, среднюю — игольчатый подшипник в специальной обойме, имеющей лабиринтное уплотнение и нижнюю — шариковый подшипник, установленный в корпусе картера. Обойма средней опоры коленчатого вала вынимается из картера вместе с коленчатым валом, после чего разбирается (разъём в плоскости оси вращения) и снимается с вала. Верхний хвостовик коленчатого вала имеет конус для посадки маховика. Нижний хвостовик коленчатого вала имеет внутенние шлицы для соединения с вертикальным валом силовой передачи.

Шатуны имеют разъёмную нижнюю (соединяемую с коленчатым валом) головку и неразъёмную верхнюю. Подшипник нижней головки шатуна — игольчатый, без сепаратора. Подшипник верхней головки шатуна: до 1988 года — бронзово-графитовая втулка, с 1988 - игольчатый подшипник с сепаратором.

Поршни имеют по три компрессионных кольца. Особенностью моторов «Ветерок» является то, что замки компрессионных колец находятся на одной линии, что несколько увеличивает прорыв газов в картер. Головка поршня имеет специальный прилив-дефлектор, направляющий поток продувочной смеси к камере сгорания (дефлекторная продувка).

Поршневой палец плавающий, то есть имеющий скользящую посадку как в сопряжении с шатуном, так и в сопряжении с поршнем. От осевого перемещения палец фиксируется стопорными кольцами.


Система зажигания

Зажигание рабочей смеси осуществляется от маховичного магнето (то есть маховик, оборудованный магнитами, является составной частью магнето) с контактным прерывателем на ранних моделях и с тиристорным бесконтактным коммутатором на более поздних моделях: «Ветерок-8Э», «Ветерок-8М», «Ветерок-12Э». На моделях с тиристорным коммутатором в магнето имеется катушка для питания электроэнергией ходовых огней лодки.

Основание магнето выполнено поворотным. Это позволяет изменять угол опережения зажигания в процессе работы мотора. Изменение угла опережения зажигания осуществляется водителем лодки посредством румпеля или дистанционного управления. Управление углом опережения зажигания и дроссельной заслонкой карбюратора сблокированы.


Система охлаждения

Охлаждение двигателя — принудительное, забортной водой. Для этого в конструкии мотора предусмотрен насос-дозатор (помпа) коловратного типа с эластичной резиновой крыльчаткой.


Выпуск отработавших газов

Выпуск отработавших газов осуществляется через дейдвудную трубу в воду, в зону разрежения, создаваемую набегающим потоком. На выходе из двигателя выхлопные газы смешиваются с охлаждающей водой (система «мокрого выхлопа»), что предотвращает перегрев дейдвудной трубы.


Запуск двигателя

Запуск двигателя осуществляется ручным стартёром с вытяжным самоубирающимся шнуром. Пусковой механизм расположен в поддоне мотора. В случае поломки пускового механизма двигатель может быть запущен с помощью шнура, наматываемого на маховик.


Промежуточный корпус и подвеска

Дейдвудная труба мотора (промежуточный корпус) связывает двигатель и редуктор. С помощью подвески с упругими элементами и струбциной мотор закрепляется на транце лодки. В дейдвудной трубе проходит вертикальный вал силовой передачи, трубка подачи охлаждающей воды и тяга управления муфтой сцепления.

Подвеска моторов «Ветерок» поворотно-откидного типа, то есть обеспечивает возможность поворота мотора вокруг вертикальной оси (при управлении курсом лодки) и вокруг горизонтальной оси при ударе подводной части мотора о препядствие или для извлечения подводной части мотора из воды на стоянке. В откинутом положении мотор фиксируется автоматическим замком. Для опускания подводной части мотора в воду необходимо вручную открыть замок.


Подводная часть

Подводная часть мотора «Ветерок» состоит из проставки (в которой находятся насос подачи охлаждающей воды в двигатель и муфта сцепления), редуктора и гребного винта.

Муфта сцепления кулачковая с ручным управлением. Соединяет вертикальный вал силовой передачи и вертикальный вал редуктора. Наличие муфты сцепления позволяет разобщать двигатель и редуктор при пуске.

Редуктор моторов «Ветерок» конический одноступенчатый, не имеющий реверса. Ведущий вал-шестерны установлен вертикально на двух шариковых подшипниках. Ведомый горизонтальный (гребной) вал установлен на шариковых подшипниках в специальном стакане. Смазка редуктора осуществляется трансмиссионным маслом, заливаемым в его полость.

Гребной винт левого вращения фиксированного шага, на ранних моделях двухлопастной, с 70-х годов — трёхлопастной. В ступице гребного винта установлен резиновый демпфер. Передача вращения от выходного вала редуктора к винту — через срезной штифт, который является самым слабым звеном в силовой передаче от двигателя к редуктору. При ударе винта о подводное препядствие штифт переламывается (срезается) и предохраняет детали мотора от поломки. Для продолжения движения срезанный штифт необходимо заменить.


Управление мотором «Ветерок»

Управление курсом лодки осуществлется за счёт поворота мотора вокруг вертикальной оси с помощью румпеля.

Управление скоростью лодки осуществляется за счёт изменения режима работы двигателя, для чего на конце румпеля имеется рукоятка, связанная механической передечей с узлом изменения угла опережения зажигания и дроссельной заслонкой карбюратора.

Управление муфтой сцепления осущестляется рычагом, расположенным справа (по ходу лодки) на промежуточном корпусе.

Моторы «Ветерок», выпускаемые с середины 70-х годов допускают использование дистанционного управления тросового типа.


Внешнее вид моторов «Ветерок»

Двигатель закрывается кожухом. На ранних моделях кожух делался из металла, а на более поздних — из армированного пластика.


Потребительские характеристики

Подвесные лодочные моторы «Ветерок» по своим потребительским характеристикам в 60-х — 70-х годах практически не уступали лучшим зарубежным моторам аналогичной мощности. От других отечественных подвесных лодочных моторов «Ветерки» отличались низким уровнем шума, лучшей надёжностью и долговечностью, лёгким и стабильным запуском.

Удельный расход топлива у моторов «Ветерок» был велик — порядка 450 г/л.с.*ч (у зарубежных моторов аналогичной мощности в те годы расход топлива составлял 360—390 г./л.с.*ч). Однако, зарубежные моторы тогда уже были рассчитаны на высокооктановые бензины и имели повышенную степень сжатия, а «Ветерок» — на бензин с октановым числом 72.

Как и другие подвесные моторы производства СССР «Ветерок» имел ряд конструктивных недоработок, усложнявших его эксплуатацию или приводивших к нештатным ситуациям. В тоже время их число (в сравнении с другими моторами, а особенно моторами «Вихрь») было невелико и завод в ходе модернизаций их устранял. Наиболее заметные из них:

• неудачная конструкция сопряжения шестерни пускового механизма с её валом, приводящая к заклиниванию шестерни и отказу пускового механизма (устранена на модели «Ветерок-8М»);

• алюминиевый корпус помпы в зоне контакта с резиновой крыльчаткой быстро изнашивался, что приводило к отказу системы охлаждения. Владельцы моторов часто устраняли этот дефект самостоятельно, запрессовывая в корпус помпы втулку из нержавеющей стали. Впоследствии такую модернизацию выполнил завод;

• неудачная конструкция узла впускных лепестковых клапанов на первых моделях мотора, приводящая к их быстрому разрушению. В 1975 году конструкция узла изменена и его надёжность существенно повышена;

• неудачно выбранный профиль кулачка механизма, связывающего изменение угла опережения зажигания и положение дроссельной заслонки карбюратора, что в некоторых экземплярах моторов приводило к остановке двигателя в момент включения муфты сцепления из-за недостаточной подачи топливной смеси. Владельцы моторов устраняли дефект подгибанием кулачка и взаимодействующего с ним рычага. На моторах с карбюратором К-49 дефект устранён;

• угол опережения зажигания верхнего и нижнего цилиндров на ряде моторов мог отличаться на величину свыше 10 градусов, что приводило к несогласованной работе цилиндров, снижению мощности мотора, его перегреву. Причина обусловлена нестабильными характеристиками тиристоров КУ-202, выпускаемых в 70-х годах. Владельцы моторов устраняли дефект заменой тиристоров и их подбором. В 80-х годах, стабильность параметров тиристоров была улучшена и дефект проявляться перестал. В настоящее время в системе зажигания применяются тиристоры импортного производства с высокой стабильностью параметров;

• на моторе «Ветерок-12» надёжность бронзово-графитовой втулки верхней головки шатуна была недостаточной. Дефект устранён изменением конструкции узла (см. выше).

Моторы «Ветерок» получили широкое распространение в СССР/России и за рубежом (в странах бывшего соцлагеря, Южной Америки, на Филиппинах и в Новой Зеландии). Причём за рубеж моторы попадали как через официальный экспорт, так и неофициально (вывозились моряками и иностранными студентами).

В настоящее время популярность этих моторов остаётся высокой.


Популярность моторов «Ветерок» определили следующие качества:

• высокая надёжность и долговечность (модель «Ветерок-8М» превосходит по этому показателю все отечественные подвесные моторы и не уступает зарубежным);

• хорошая ремонтопригодность, возможность ремонта вне специально оснащённых мастерских;

• возможность эксплуатации на бензинах с низким октановым числом и на недорогих маслах;

• небольшой вес — 24 кг (для сравнения 8-сильная модель мотора Tohatsu (модельный ряд 2000-х годов) весит 29 кг, а Yamaha — 30 кг);

• небольшой расход топлива (для 8-ми сильных моделей — 3,5 л/ч);

• высокий КПД гребного винта, малое лобовое сопротивление подводной части;

• лёгкий запуск;

• хороший внешний облик, высокое качество окраски;

• невысокая цена самого мотора (примерно вдвое меньше зарубежных моторов аналогичной мощности) и запчастей к нему;


К недостаткам моторов «Ветерок» следует отнести:

• применение в двигателе устаревшей дефлекторной продувки, что не позволяет форсировать двигатели и снизить расход топлива (следует отметить, что на моторах малой мощности аналогичные решения до 90-х годов применялись и зарубежными производителями, в частности «Yamaha» (Япония), «OMC», «Johnson» (США), а «Selva» применяет дефлекторную продувку до сих пор);

• отсутствие заднего хода в большинстве моделей (в новых моделях «Ветерок-12Р», «Ветерок-12РУ» применён редуктор с реверсом);

• отсутствие кнопки аварийного выключения зажигания (в новой модели «Ветерок-9,9» кнопка имеется);

• отсутствие системы улавливания топлива, проливающегося из карбюратора (в новой модели карбюратора К-495 недостаток устранён);

• отсутствие термостата в системе охлаждения, что не позволяет поддерживать оптимальный тепловой режим двигателя;

• нестандартное крепление гребного винта и как следствие — невозможность использования винтов, выпускаемых зарубежными производителями;

• применение винта левого вращения, что также ограничивает возможности подбора альтернативных винтов;

• присоединительные элементы, обеспечивающие подключение дистанционного управления, соответствуют не выпускаемому в настоящее время комплекту управления мотором «Москва» и не совместимы с современными системами дистанционного управления;

• остов двигателя имеет 9 стыков, уплотняемых прокладками, что усложняет процесс разборки и сборки двигателя при ремонте.

Документация

Руководство по эксплуатации лодочного мотора "Ветерок-8М"

Паспорта лодочных моторов "Ветерок-8"

Информация о моторах семейства "Ветерок"

Лодочные моторы "Ветерок". Устройство, эксплуатация и ремонт: Справочник

Лодочные моторы Ветерок. Устройство, эксплуатация и ремонтФишбейн Е.И., Лодочные моторы "Ветерок". Устройство, эксплуатация и ремонт: Справочник. Л., издательство "Судостроение", 1989. — 184 с.: ил.

Изложены сведения об устройстве подвесных лодочных моторов "Ветерок", даны рекомендации по их эксплуатации и ремонту. Рассмотрены наиболее характерные неисправности моторов, способы их обнаружения и устранения. Обобщен опыт многих любителей по самостоятельной разборке, сборке и усовершенствованию узлов мотора, приведены чертежи и схемы специальных приспособлений и устройств, применяемых при разборке и сборке моторов. Имеются справочные сведения, необходимые для мастеров-ремонтников.

Для любителей-водномоторников, владельцев моторов семейства "Ветерок", может быть использована также работниками ремонтных мастерских.

Подвесные лодочные моторы отечественного производства "Ветерок", "Салют"
Подвесные лодочные моторы отечественного производства Ветерок, СалютПособие по эксплуатации, ремонту и усовершенствованию. - М.: "Издательский дом Рученькиных", 2006. — 272 с, издание четвертое.

В справочнике изложены сведения по устройству подвесных лодочных моторов "Ветерок" и "Салют" различных модификаций. Приведены технические характеристики моторов и рекомендации по их грамотной эксплуатации, ремонту и обслуживанию. Рассмотрены наиболее типичные неисправности, методы их диагностики и устранения своими силами. Широко использован долголетний опыт многих водномоторников по усовершенствованию и ремонту различных узлов и систем подвесных моторов.

Приводятся чертежи и схемы приспособлений и устройств, применяемых при ремонте, а также справочные сведения, необходимые для мастеров-ремонтников.

Пособие предназначено для владельцев подвесных моторов и может быть использовано работниками ремонтных мастерских.

Руководство по ремонту моторов Ветерок
В руководстве приведены общие сведения о моторах Ветерок-6, Ветерок-8, Ветерок-9 и Ветерок-12. Технические данные, таблицы зазоров и натягов. Информация по смазке. Инструкции по ремонту всех узлов.

"Ветерок" в походе (1500 км за 15 дней)
Е. И. Фишбейн, Катера и Яхты, №5, 1965 год

Как обнаружить и устранить неисправности в системе питания моторов "Стрела", "Ветерок" и "Москва".
Е.И. Фишбейн, Катера и Яхты, №13, 1968 год

Неисправности систем зажигания моторов "Стрела", "Ветерок" и "Москва".
Е.И. Фишбейн, Катера и яхты, №14, 1968 год

Как форсировать "Ветерок-8".
Е.И. Фишбейн, Катера и Яхты, №20, 1969 год

Подвесные лодочные моторы «Ветерок-8У» и «Ветерок-12У» с удлененным дейвудом
Е.И. Фишбейн, Катера и Яхты, №22, 1969 год

Усовершенствование запуска мотора "Ветерок".
М. Н. Николаев, Е. И. Фишбейн, Катера и яхты, №35, 1972 год

Разборка и сборка двигателя "Ветерков".
Б. И. Черненьков, Катера и яхты, №46, 1973 год

Усовершенствование подвесного мотора "Ветерок-12"
Г.Ю.Шимальский, Катера и яхты, №52, 1974 год

Отзыв владельца мотора Ветерок-8Э (1991 год)
А. Савичев, Катера и яхты № 153, 1991 год

Регулирование, обслуживание и неисправности системы питания и смесеобразования моторов "Ветерок".
По материалам справочника "Лодочные моторы Ветерок. Устройство, эксплуатация и ремонт."

Упор холостого хода карбюратору "Ветерка", делаем за 2 минуты.
И.Г. Гусаков, г.Владивосток

"Ветерок-8М".
Е.И. Фишбейн, Лодочные моторы "Ветерок". Устройство, эксплуатация и ремонт: Справочник.

Устранение заводских огрехов нового мотора "Ветерок-8М".
А. Князев, г.Иркутск

Десять навигаций с "Ветерком-8М". Опыт эксплуатации в морских условиях.
И.Г. Гусаков, г.Владивосток

Переборка и доводка мотора Ветерок-12.

Электронная система зажигания для моторов "Вихрь", "Нептун", "Ветерок", "Москва", "Прибой", "Привет"...
forum.motorka.org

Фотографии лодочных моторов "Ветерок-8".

Фотографии лодочных моторов "Ветерок-12".

Фотографии лодочных моторов "Ветерок-9.9".

История создания и производства моторов "Ветерок".


Есть вопросы? Задай их на специализированном форуме по лодочным моторам "Ветерок"

Обсуждения на форуме

Самогоноварение (3020)

Заглянем на разговор. (1020)

Wyatbot Neman 450 (726)

Начинаем развлекаться. Прогресс 4 (62)

Ещё один Прог начинает новую жизнь (254)

11 марта у Иосифа "Хантер" днюха! (266)

Про АВТО (18436)

Наши стволы (2609)

Бездепы в казино (0)

Привет-22 (1086)

Поговорим о музыке (437)

Вынуть невынимаемое. (407)

Проблемы с входом на сайт (113)

Подарю ненужное или обменяю на нужное (764)

Аэролодка на базе YAMARAN F390 (45)



Самая подробная информация воздушные шары оптом у нас.