Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Моторы » Подвесные лодочные моторы » Вихрь

Водомет из "Вихря"

После публикации в сборнике Катера и Яхты № 5(27) за 1970 г. описания водометного подвесного мотора «Ветер», я загорелся желанием сделать такую установку самостоятельно, не ожидая скорого выпуска промышленностью такого мотора.

При разработке проекта большую помощь советами и консультацией мне оказал один из авторов «Ветра» Б. 3. Файнерман.

Водомет из "Вихря"Я использовал силовую головку подвесного мотора «Вихрь» вместе с поддоном без каких бы то ни было переделок. Узлы подвески также штатные, «вихревские», но они были несколько укорочены. Корпус водометного движителя, включающий в себя водозаборник и корпус редуктора, изготовлен литьем в землю из литейного магниевого сплава МЛ-5 с последующей термообработкой. Выходное сопло выполнено так же как и на «Ветре», совместно со спрямляющим аппаратом, но диаметр выходного сопла уменьшен до 100 мм. Шестерни редуктора прямозубые (передаточное отношение 19:20) с посадкой на прошлифованные валики со шпонкой. Крепление шестерен, примененное в первом варианте редуктора, с посадкой на шлицах, вызывало сильную вибрацию, поэтому от него пришлось отказаться. Четырехлопастный ротор водомета с диаметром 144 мм и шагом 130 мм отлит из алюминиевого сплава. Дейдвуд изготовлен из листовой нержавеющей стали толщиной 2 мм, верхний и нижний фланцы приварены к его торцам. Верхний фланец имеет отверстия для крепления к поддону в тех же местах, что и штатный дейдвуд, в нижнем фланце отверстия для шпилек М8 корпуса водомета просверлены изнутри дейдвуда. Отработавшие газы из дейдвудной трубы отводятся через два глушителя, расположенные по бокам корпуса водомета. Выполнены они из листовой нержавеющей стали ( δ = 1 мм) и имеют 4 дырчатые перегородки с установленными в них 12 трубками диаметром 10 мм. Движение газов петлевое — сначала от передней перегородки к задней через трубки, затем обратно между трубок и затем к выходу также по трубкам. Такой глушитель снизил шум выхлопа до уровня серийного подвесного мотора, несмотря на то, что выхлоп производится не в воду. Нейтрали мой водомет не имеет. Вначале ее не сделал из-за желания побыстрей собрать мотор, а затем оказалось, что она и не нужна — упор водомета на малых оборотах настолько невелик, что лодка стоит почти на месте. А так как рабочее колесо вращается постоянно, когда работает двигатель, бесперебойное охлаждение осуществляется отводом воды в двигатель от спрямляющего аппарата.

Наработал мой водомет около 150 часов на реках и озерах за Полярным кругом—реке Курейке и ее притоках, озере Дюпкун, на многих безымянных речушках с «глубинами» около 30 см.

Скорость моторной лодки (мотор был установлен на «Казанке») не измерялась, но снизилась не намного по сравнению с винтовым «Вихрем». Обороты коленчатого вала двигателя: на загруженной лодке—4800, на пустой с одним водителем — 5100 об/мин. Поэтому для «Казанки» я сейчас изготавливаю рабочее колесо с несколько большим шагом— 145 мм.

Выявился и основной недостаток водометного движителя, правда, это следствие не конструктивных недостатков, а примененных материалов — быстрый износ крыльчатки от мелкого галечника и песка. Так за одну поездку по северным речкам (1300 км) пришлось сменить 2 рабочих колеса. Есть следы износа и на водоводе в районе рабочего колеса. Учитывая это, я собираюсь сделать новое рабочее колесо из нержавеющей стали, а в корпус в районе колеса вставить стальное кольцо.

В. И. Печников, Катера и Яхты, №5 (57), 1975




Теги: Вихрь, Водомет
Категории: Моторы » Подвесные лодочные моторы » Вихрь

Обсуждения на форуме

Самогоноварение (3020)

Заглянем на разговор. (1020)

Wyatbot Neman 450 (726)

Начинаем развлекаться. Прогресс 4 (62)

Ещё один Прог начинает новую жизнь (254)

11 марта у Иосифа "Хантер" днюха! (266)

Про АВТО (18436)

Наши стволы (2609)

Бездепы в казино (0)

Привет-22 (1086)

Поговорим о музыке (437)

Вынуть невынимаемое. (407)

Проблемы с входом на сайт (113)

Подарю ненужное или обменяю на нужное (764)

Аэролодка на базе YAMARAN F390 (45)