Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Катера и лодки

Безопасность - прежде всего


С типичным комплексом нарушений встретился я в мае прошлого года. На реке Лиелупе, недалеко от Рижского залива, вечером мы обнаружили трех полуголых, дрожащих от холода мужчин в полузатопленной легкой моторке. Разными «неестественными» средствами старались они грести к берегу, а их несло к заливу. Это была авария только что спущенного на воду нового судна. Днем было очень тепло, компания села в лодку налегке и, совершая пробный выход — кружок, километров так на пятьдесят, перестала обращать внимание на судоходную обстановку. На высокой скорости «мореплаватели» вылетели на мель, а затем умудрились опрокинуть лодку. Этого и нужно было ожидать. Какое разумное решение они могли принять, если все трое были навеселе; весел и спасательных кругов в лодке не оказалось, зато плавали опустошенные в честь первого плавания судна коньячные бутылки. Мотор не был привязан и утонул. Воду приходилось вычерпывать ладонями, — ни черпака, ни банки не нашлось. Когда я хотел взять потерпевших на буксир, оказалось, что на борту новой лодки нет ни «куска веревки». Больше того, поданный мною швартов негде было закрепить, так как детали швартовного устройства еще не устанавливали.

На этот раз все кончилось благополучно. На другой день даже мотор нашли. Однако не случайно один из пассажиров поклялся, что на моторке больше никогда в жизни кататься не будет.

А вот другой случай. Одной смелой и опытной в водно-моторных делах женщине понадобилось переправиться через ту же реку Лиелупе (и примерно в том же месте) в бурную погоду. На середине реки волны залили мотор и тот заглох. Запустить его никак не удавалось, а без него лодка стала неуправляемой, качалась и кружилась на волнах; вдобавок ветер изменил направление и понес ее в сторону моря. Выгрести против свежего ветра женщина не смогла. Понимая, что оказаться в штормовом море без хода — это конец, она приняла единственное правильное решение: отдать якорь.

Все стало на свои места: лодка остановилась, развернулась носом против ветра и волн. Вскоре подоспели рыбаки и взяли потерпевшую на буксир, Спасибо якорю, спасибо порядку в инвентаре!

На воде недопустимо лихачество. Водитель должен помнить, что ему доверены здоровье и жизнь пассажиров, и риск должен быть сведен до минимума. А опасность подстерегает иногда в самых неожиданных местах.

Однажды в апреле мы с другом поднимались по Даугаве. На перекате около островка наша лодка с 6-сильным двигателем, которая на тихой воде легко развивает скорость 12—14 км/час, не смогла преодолеть течение весенних вод. Попробовали было идти около самого берега, где скорость течения меньше, но здесь преградили путь треноги, поставленные рыбаками-колхозниками. Пришлось сдаться. Вернувшись сюда же через пару недель, т. е. уже в спокойную воду, мы поняли, насколько опасно было наше стремление пробраться вверх против паводка. На стоячих волнах, которые образуются здесь, трудно найти систему, нет ни определенного направления, ни постоянного расстояния между вершинами. Кажется, волны идут со всех сторон, беспорядочно швыряя лодку. В любой момент они могут перехлестнуть через борт, развернуть лодку так, что удержать ее на курсе будет невозможно, Даже сейчас, когда сила потока была гораздо слабее, временами он подхватывал нас и нес... вверх, против течения.

Что случилось бы, если бы сначала нам удалось проскочить тогда эти несчастные треноги, а потом течение прижало бы к ним лодку бортом? В таких случаях лодка опрокидывается почти моментально! А ведь мы об этом не подумали...


Предыдущая страница | Страница 2 из 3 | Следующая страница

Теги:
Категории: Разное » Катера и лодки

Обсуждения на форуме

Про АВТО (18619)

Вливаюсь прогресс-2м (423)

Вопросы от новичка по BE30 (96год) (130)

Стоит ли лезть в новый мотор? (404)

Афалина 460 (3417)

Попытка №3 стать водоплавающим! (514)

Юмор. Не скучаем. (1801)

Установка мотора/выносного электротранца на советс ... (0)

Наши "кораблики" лодочки(фото) (451)

Wyatboat-460 Pro (518)

Наши стволы (2673)

Заводская надпись на бортах Прогресс-4,2,3.... Нем ... (3)

Знаменательные даты нашей страны. (84)

Универсальные тахометры KUS и Мореман. (438)

Карб для ветерка. от чего и какои поставить? (1017)