Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Катера и лодки

Безопасность - прежде всего


Для малоопытного судоводителя может оказаться роковым даже самый момент отхода от родного причала. Вот, например, довольно частый вариант. После нескольких неудачных попыток запустить мотор при пусковом положении ручки газа, ставят ручку на «полный», да еще забывают поставить нейтраль. И вот, сильный мотор, такой, как «Вихрь», рывком толкает ту же легкую «Казанку» вперед так, что стоящий на корме водитель, не успев и ахнуть, летит в воду. Приходилось видеть, как неуправляемая лодка мчится без водителя... Нельзя забывать об опасностях и добравшись до берега. Во всех случаях стоянка должна быть надежной. Укладываясь спать, проверьте швартовы, если отдан якорь — то хорошо ли заложен конец, и т. п. «Мелочи» могут сыграть трагическую роль. Помню такое происшествие. Шесть молодых людей легли спать в комфортабельном катере, едва приткнутом носом к берегу. Ночью Кегумская ГЭС спустила воду, уровень ее поднялся, незакрепленный катер с пассажирами без каких-либо сигнальных огней поплыл по течению и оказался на пути толкача с баржами. В тяжелой аварии пострадали все шестеро, двое погибли.

Известно много случаев столкновений, в том числе и с большими судами, вызванных лихачеством пьяных водителей моторок, а то и тем, что управление лодкой доверяется случайным людям. Но, оказывается, бывает и так, что водители, сдавшие экзамены, не знают правил расхождения. Можно видеть, как при встрече с другим судном такой водитель начинает метаться, по нескольку раз меняет курс, создавая этим опасную ситуацию. Установлено, что при пересечении курсов дорогу всегда уступает тот, кто видит другое судно с правой стороны. Прошлым летом у меня на глазах на пересекающихся курсах встретилась легкая спортивная моторка с тяжелой рыбацкой лодкой. Мотолодка должна была уступить дорогу, но ее «гордый» водитель почему-то ждал этого от рыбака. Только в последний момент, когда обстановка явно стала аварийной, «лихач» затормозил,, резко переключив «Вихрь» на полный назад. От рывка мотор, вывернув транец, вылетел в воду. Рыбаку пришлось вытаскивать из воды и самого «спортсмена».

Водитель моторной лодки должен помнить, что он обязан уступить дорогу большому судну во всех случаях. Ошибочно было бы думать, что самоходка или буксир с баржами остановится и будет ждать, пока пройдет моторка!

Прежде чем пересекать судовой ход, убедитесь — не приближается ли, например, крылатый «Метеор» или «Ракета». Скорость современных пассажирских судов может превысить 60 км/час; значит, за минуту они проходят около километра! Надо считаться и с действием течения и ветра. Опасно пересекать путь большого судна и сразу за ним — близко к корме.

Легкая глиссирующая мотолодка не должна пересекать волну от судна на полном ходу: в таких случаях не редкость опрокидывание лодки и срыв подвесного мотора с транца.

Обгонять другое судно можно только там, где путь достаточно широкий и хорошо просматривается. Очень осторожно нужно проходить мимо работающих земснарядов и рефулеров. Необходимо определить места укладки якорей (над ними расположены буйки) и убедиться, что курс лодки не пересечен натянутым канатом, Во всех случаях водитель должен быть уверен, что рабочие видят лодку и не сделают какого-нибудь опасного для нее маневра. Будьте внимательны, обгоняя буксируемые составы, плоты, яхты под парусами.

Особое внимание требуется в темноте. Если бы водитель моторной лодки, который торопился домой, знал, какие огни несет состав толкаемых барж, и сам нес бы установленный белый огонь, не случилась бы тяжелая авария, когда лодка попала под баржи и погибли четыре человека (это произошло на реке Буллупе несколько лет назад).

Всем известно, что можно проходить только под теми пролетами мостов, которые обозначены специальным разрешающим знаком. Казалось бы, незачем нарушать это простейшее правило! А вот свежий пример, к сожалению, также с трагическим концом. Глиссирующая лодка на скорости не менее 35—40 км/час пошла не под судоходный пролет, а в соседний — около самой набережной. Водитель не заметил якорную цепь, идущую от понтона к берегу на уровне головы впереди сидящего пассажира. В результате пассажир был убит на месте, водитель попал на скамью подсудимых. Итак, подчеркнем основной вывод. Правила плавания надо соблюдать неукоснительно: они продиктованы жизнью, за каждым их требованием стоит опыт поколений моряков и речников. И чтобы каждый «выход в море» приносил здоровье и удовлетворение, на воде должен быть образцовый порядок!


Предыдущая страница | Страница 3 из 3

Теги:
Категории: Разное » Катера и лодки

Обсуждения на форуме

КШМ Ветерок 12. (1036)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (9)

Wyatboat-460 Pro (504)

Охота по водоплавающим (314)

Про АВТО (18548)

Барахолка "Johnson / Evinrude" - только запчасти (2892)

Частный дом - радости и слезы (4079)

Попытка №3 стать водоплавающим! (501)

Москва 12 и 10 ревизия и восстановление. (198)

Про трим (17)

Нептун и чайник. (376)

Работа нептуна-23 без дрыгания у кого нить получал ... (142)

Что поставить чтобы, АХ! (393)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (799)

Lowrance elite 12 (34)