Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное

55 дней в плену у Арала

ОСТРОВ В ОГНЕ.

10 апреля. Охочусь, как обычно. Хотя нос закрыт маской и дышу только ртом через трубку, чувствую запах гари. Поднимаю голову — кругом дым. Остров в огне! Прошлогодняя трава и тростник сухие и горят, как порох. Растущий из воды камыш тоже горит. Огонь — цвета расплавленной меди. Пламя бушует с гулом и треском, ползет, как лавина. Ветер то прижимает черный дым к воде, то поднимает высоко в небо. Догадываюсь, что шквалом разнесло из костра непогасшие угольки.

Вот, подумал я, теперь-то наверняка увидят дым в этом Тайлакджегене и приедут посмотреть, что здесь происходит.

Забеспокоился — как там моя кибитка? Хорошо еще, что закопал в землю документы. Бегу по зоне прибоя, огибая огонь. Весь растительный покров острова сгорел за полтора часа. Не осталось ни хворостинки для костра, ни одного куста для прикрытия от ветра. Пусто и уныло. Остров пахнет гарью.

Сердце защемило при виде обгоревших ежей. Они, бедняжки, не смогли спастись со своим темпом бега, огонь был быстрее. Озираюсь на море — оно пусто, как всегда...

Решил отсюда эвакуироваться. Вообще-то о перемене адреса я думал с самого начала пребывания на этом убогом островке. Пожар ускорил эвакуацию. До ближайшего острова около 700 м. В теплой воде — это 20 минут плавания при всей амуниции. Но пока вода очень холодная, хотя солнце уже греет по настоящему.


В ПУТЬ!

Сложил уцелевшие пожитки па маленький плотик, который еще раньше смастерил из шкур сомов и использовал как спасательное средство при подводной охоте, и направился вплавь к другому острову.

Плыл в одежде, толкая плотик перед собой. Продвигался медленно, а холод все глубже и глубже проникал в тело, нарушал дыхание.

Испугался смертельно, но страх, полагаю, и спас меня. Страх, как и злость, побуждает к выделению адреналина, а этот гормон мобилизует запасы сил организма. Молниеносно соображаю: если не восстановлю дыхание, мне конец за несколько секунд. Переворачиваюсь на спину и рву все застежки одежды на шее. Теперь удается сделать глубокий вдох. Медленно шевелю ластами и массирую рукой горло. Несколько успокаиваюсь, убедившись, что мышцы у горла не в спазматическом состоянии. Видимо, мокрая одежда сдавила горло и стала душить. Догоняю свой отдрейфовавший плотик и продолжаю плыть к острову. Стараюсь сильнее дрожать и не делать резких движений.



Предыдущая страница | Страница 9 из 13 | Следующая страница

Теги: Бедствие, Выживание, Аральское море
Категории: Разное, Страница 13, Туризм

Обсуждения на форуме

Про АВТО (18619)

Вливаюсь прогресс-2м (423)

Вопросы от новичка по BE30 (96год) (130)

Стоит ли лезть в новый мотор? (404)

Афалина 460 (3417)

Попытка №3 стать водоплавающим! (514)

Юмор. Не скучаем. (1801)

Установка мотора/выносного электротранца на советс ... (0)

Наши "кораблики" лодочки(фото) (451)

Wyatboat-460 Pro (518)

Наши стволы (2673)

Заводская надпись на бортах Прогресс-4,2,3.... Нем ... (3)

Знаменательные даты нашей страны. (84)

Универсальные тахометры KUS и Мореман. (438)

Карб для ветерка. от чего и какои поставить? (1017)