Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Туризм

Арктический рейс Вилли де Рооса


На случай зимовки или аварии судна во льдах де Роос включил в комплект снаряжения утепленную палатку альпинистского типа, разборные сани, переносный керосиновый примус, охотничьи и рыболовные принадлежности. Для работы на палубе он предпочел пользоваться стандартными утепленными костюмами для яхтсменов, дополнив их шерстяными перчатками в резиновой оболочке.

Аварийный запас провизии де Рооса состоял из обезвоженных продуктов в легких упаковках, рассчитанных на 20 суток каждая. Калорийность суточного рациона составляла около 4800 калорий. 20 таких упаковок, взятых де Роосом в рейс, обеспечивали выпускающей их английской фирме хорошую рекламу; за это она сделала наиболее ощутимый взнос в финансирование путешествия. Что поделать, если в современном западном мире даже при проведении такого дерзкого рейса яхтсмен вынужден служить, «человеком-сэндвичем»!

В апреле 1977 г. Вилли де Роос, провожаемый многочисленными корреспондентами и кинорепортерами, покинул Бельгию. Однако пошел не в Арктику, а в Англию; это потребовалось для завершения подготовки экспедиции.

Приближалась пора таяния льдов в Арктике, и де Роос спешил отработать последние детали плана перехода Северной Атлантикой. Из всех вероятных маршрутов первого этапа пути де Роос выбрал вариант с обходом Ирландии с юга, держа курс на вход в Дэвисов пролив. Намеченный маршрут не только позволял сократить протяженность пути, но и давал возможность быстрее покинуть районы оживленного судоходства и лучше использовать господствующие здесь ветры.

21 мая, оставив на берегу своего приятеля Альбера Кордонье, сопровождавшего по пути из Бельгии, Вилли де Роос покинул уютный Фалмут; «Вилливав», подгоняемый весенним восточным ветром, тянувшим из Ла-Манша, взял курс на вест. На хорошей скорости он миновал западную оконечность Корнуолла и попрощался с Европой, оставив за кормой сполохи маячного огня на островах Сцилли.

Начались первые трудные ночи рейса, когда детектор радиолокатора без конца поднимал яхтсмена с постели, фиксируя появление в зоне обзора каждого из многочисленных здесь судов. Поддерживать задуманный режим вахт и отдыха было очень трудно.

Опасаясь преждевременного попадания в зону низких температур, туманов и дрейфа айсбергов, де Роос намеревался на пути к Гренландии как можно медленнее набирать широту; он планировал достичь 58° N на меридиане 48° W, а затем воспользоваться восточными ветрами, создаваемыми северной кромкой Лабрадорского течения. Сначала все шло по плану: к 1 июня «Вилливав» достиг долготы 30° W при широте всего 55° N; однако в последующие дни штормовые ветры сильно сносили яхту к северу, и 4 июня она достигла широты 57° N, продвинувшись на запад только до 35° 45'. Когда температура воздуха упала до 6° С, а до условной границы зоны айсбергов оставалось всего 60 миль, де Роос был вынужден лечь на южный контргалс. Только к 11 июня он достиг входа в Дэвисоа пролив. Здесь уже можно было решительно повернуть на Север.


Предыдущая страница | Страница 2 из 6 | Следующая страница

Теги: Туризм
Категории: Разное » Туризм

Обсуждения на форуме

Про АВТО (18619)

Вливаюсь прогресс-2м (423)

Вопросы от новичка по BE30 (96год) (130)

Стоит ли лезть в новый мотор? (404)

Афалина 460 (3417)

Попытка №3 стать водоплавающим! (514)

Юмор. Не скучаем. (1801)

Установка мотора/выносного электротранца на советс ... (0)

Наши "кораблики" лодочки(фото) (451)

Wyatboat-460 Pro (518)

Наши стволы (2673)

Заводская надпись на бортах Прогресс-4,2,3.... Нем ... (3)

Знаменательные даты нашей страны. (84)

Универсальные тахометры KUS и Мореман. (438)

Карб для ветерка. от чего и какои поставить? (1017)