Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Туризм

Арктический рейс Вилли де Рооса


Первые три недели одиночного плавания позволили яхтсмену убедиться в хорошей подготовленности судна и снаряжения, е также в своей способности переносить трудности одиночного рейса.

Сам в прошлом радиолюбитель, Вилли де Роос поддерживал связь со многими радиолюбителями, в том числе и со своим другом Ги Каппелицем, который регулярно передавал для яхтсмена метеосводки и другую полезную информацию. Радиоволны являлись для де Рооса проводниками человеческого участия и дружбы.

Строго говоря, Вилли не был на борту один: вскоре после выхода из Англии в шторм на палубу яхты опустился обессиленный больной голубь. Вылечив с трудом птицу (с помощью радиоконсультаций), де Роос приобрел раздраженного и требовательного пассажира. Голубь деятельно принялся приводить в беспорядок внутренние помещения яхты, а на карте Северной Атлантики, разложенной на штурманском столе, стали возникать новые архипелаги... Когда «Вилливав» приближался к берегам Гренландии, голубь покинул яхту и улетел в поисках более привычных мест обитания.

Движение на север сопровождалось все более частыми встречами с айсбергами, их ледяные стены создавали вертикальные ритмы в однообразной горизонтальности морского пейзажа. Уходить от столкновений с айсбергами даже в темноте помогал радиолокатор. Гораздо большую опасность представляли гроулеры — сравнительно небольшие льдины весом до нескольких десятков тонн, едва выступающие из воды своими округленными от трения причудливыми формами и не дающие четкого сигнала на экране. Столкновение с гроулером могло обернуться катастрофой для легкой яхты. Лавирование среди плавающих льдов требовало постоянного внимания и не давало яхтсмену возможности нормально спать. Укрыться от опасных столкновений со льдами де Роос смог, двигаясь над отмелыми банками, протянувшимися вдоль побережья Гренландии.

Продолжительность дня увеличилась настолько, что в ясную погоду Вилли де Роос мог брать высоту Солнце не только в полдень, но и в полночь. Было холодно — температура воздуха не поднималась выше 3 °С, яхтсмен не вылезал из теплого костюма.

16 июня во время непрерывных снежных зарядов де Роос пересек Полярный круг.

Погода испортилась, почти все время шел снег. Единственным способом определения места стало непрерывное ведение промеров глубин на банках с последующей сверкой показаний эхолота с изобатами карты. Чтобы не рисковать, де Роос старался держаться не ближе 10—30 миль от скалистого берега, но это не всегда удавалось.


Предыдущая страница | Страница 3 из 6 | Следующая страница

Теги: Туризм
Категории: Разное » Туризм

Обсуждения на форуме

КШМ Ветерок 12. (1007)

Охота по водоплавающим (324)

Подшипник в основание зажигания МБЭ Ветерка. (159)

Wyatboat-460 Pro (517)

Про АВТО (18558)

Mercury 1F15201HK,, 2009 г. в., 351см, японец. (0)

Барахолка "Johnson / Evinrude" - только запчасти (2893)

Лодочная станция Ерши, г.Иркутск (762)

Полезные вещи для туризма и отдыха (1522)

Попытка №3 стать водоплавающим! (509)

Юмор. Не скучаем. (1798)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (9)

Частный дом - радости и слезы (4079)

Москва 12 и 10 ревизия и восстановление. (198)

Про трим (17)