Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Книги

Водномоторные поиски и находки


КРИК ДУШИ СТАРОГО ВОДНОМОТОРНИКА

Уже несколько лет назад передовые страны, введя требования Евро-2006, запретили у себя выпускать ставший анахронизмом двадцать первого века, гробящий окружающую среду двухтактный мотор!

А что же наша когорта славных моторостроителей? Хоть один выступил с заявлением о необходимости создания принципиально нового мотора?

Давайте не примем во внимание их молчание, а просто понаблюдаем, чем они в своих КБ занимаются, что выдают на гора своей технической мысли, что о них публикует журнал «Катера и яхты».

Начнём, конечно, с «Вихря». Чем нас собираются порадовать? Конструктор давно на пенсии - это хорошо. А производители? Готовятся к торжественной дате - очередному юбилею начала производства этой немецкой копии! Интересно, будет ли подана заявка в Книгу рекордов Гиннеса на самое длительное производство в мире... скопированного мотора?

А что же главный конструктор КБ «Нептуна»? После многолетней упорной и кропотливой работы появился «аж» «Нептун-25»! А для чего?..

Но вот, наконец! В «КиЯ» № 1 за 2009 год новости о новых моторах. Новый «Волгарь-15».

Ба! Да это же двухтактник! Мало того, он собирается размножаться в... 20-сильном варианте!

Как сообщил «КиЯ» главный конструктор конструкторско-экспериментального бюро лодочных моторов (КЭБЛМ) Анатолий Васильевич Баринов: «... отказались от прямого копирования импортных образцов... Сам процесс копирования сегодня не сложен, но для производства такого клона требуется технологическое оборудование, не уступающее по уровню оборудования, на котором изготовляется оригинал».

Во как! Вместо того, чтобы скопировать нормальный четырехтактный 15-сильный двигатель (процесс-то на сегодня не сложный!), привязать его к нашей допотопной технологии и создать хоть что-то современное, разрабатываются и изготавливаются на сегодня загрязнители окружающей среды, которые в Европу могут попасть лишь в качестве... цветмета. На большее они не пригодны! Мало того, что 20-сильная коптилка вслед будет производиться, так планируются и двухтактные по 40 л.с. и 50 л.с!

Интересно, учитывая темпы работы на морально устаревшем оборудовании, через сколько лет следует ожидать устаревших новорожденных? Думаю, что когда развитый технологический мир откажется уже от четырехтактных ПМ, появятся «новые» устаревшие двигатели в нашем недоразвитом !

Анатолий Васильевич! По Европе бродит призрак уже требований евро-2012! А Ульяновск ведь в Европе находиться!

И зачем тратить время на разработку ПМ мощностью 40 л.с. и 50 л.с? Ведь уже десятилетиями эксплуатируются «Вихри-45» с золотниковым газораспределением, «Бийск-45м» - самый передовой отечественный ПМ с клапанным газораспределением и гребным винтом с выхлопом через ступицу, ПМ с мощной ЭСЗ.

У меня этот двигатель получил 17 доработок! Винты - мультипитчи на 4,3,2 лопасти и прочее другое. Мой друг разработал «Симбиоз-55». Он прошел все стадии испытаний! На базе «Бийска-45М» можно наращивать мощность до 60-80 л.с! Ведь редуктор этого мотора гораздо мощнее и имеет запас по прочности больше, чем у «Вихря».

Плюс новые перспективные разработки! Берите и запускайте в серию! Зачем разрабатывать «новое - хорошо забытое старое». Сколько времени вы сэкономите! Сколько интересного разработаете!

Не хотите идти предлагаемым путём, сделайте по другому.

Возьмите полмотора от «жигуля» - четырехтактную тридцатку от «Оки» и поступите как О.Лобусов: переверните ее, поставив на сапог от «Вихря-30» и будет как-никак четырехтактный подвесник с довольно экономичным расходом топлива и приличным моторесурсом, под который есть масса корпусов мотолодок!

Не хотите так, предлагаю поступить, как делают американцы с «Маринером» - купите самую дешевую голову четырехтактника у любой фирмы и ставьте на дейдвуд «Ветерка». И будет классный мотор! Пройдут годы, действие патента закончиться, а к тому времени вы освоите и «голову». И будет всем хорошо! И новая двадцатка будет 4-х тактная.

А когда освоите ее, глядишь, сороковки с пятидесятками созреют к переходу на новый принцип работы. И Европе они приглянутся. Может быть!

Это лирическое отступление - крик моей истосковавшейся души по современному мотору. Видно не придется ни нам, ни нашим детям дождаться хорошего современного мотора отечественного производства.

Наверное наши внуки все же будут такими моторами пользоваться, но только... иномарками, поскольку, учитывая менталитет наших конструкторов, никак не реагирующих на требования Евро-2006, Евро-2008 и Евро-2012, нечего ожидать от них чего-то нового. Их уровень - морально устаревшие моторы... Для музеев в лучшем случае.

Не понимаю, для чего создавать то, что в развитом мире запрещено к использованию.

Не понимаю, для чего создавать морально и технически устаревшие моторы.

Не понимаю, почему нельзя создать, ну не самое передовое. Ну, не хватает ни знаний, ни умений на такое. Создайте хоть четырехтактный ПМ на основе существующего! И самое главное в таком подходе:

1. Всем потенциальным потребителям будет знакома конструкция «нового» мотора;

2. Такие двигатели легче обслуживать, ведь выпуск запчастей, которые знакомы потребителю, и технология их установки также известны;

3. Вопрос взаимозаменяемости узлов и деталей поможет в дальних районах страны производить ремонты;

Но об этом, к сожалению никто из конструкторов не думает.

Хороший положительный пример - конструкция «Бийска-45». Практически это усовершенствованный «Вихрь-45», но с клапанным газораспределением, мощной ЭСЗ и гребным винтом (ГВ) с выхлопом через ступицу. Цилиндры, головки, поршни, кольца, пальцы, бензонасосы, карбюраторы, редуктор и много другого по конструкции идентичны «Вихрю-30».

Когда я переходил с 30-сильного «Вихря» на 45-сильный «Бийск» я не испытал никаких неудобств. Быстро внес 17 конструктивных доработок и в «Бийск-45М», поскольку подобные схемы были отработаны на «Вихре-30» и возможность взаимозаменять детали упростила и ремонт моторов.

Такая унификация узлов и деталей сделала бы хорошую техническую рекламу мотору. К примеру, у меня в эксплуатации находятся: «Вихрь-30», «Бийск-45М» и «Вихрь-45». Инструмент один, технология одна, конструкция одна, запчасти на 70-90% унифицированы. И переходить на украинский «Мотор Сiч-40» мне не резон, имея целый парк конструктивно подобных моторов.

Думайте господа конструкторы, думайте! А то, кроме ракет, у нас не остается технически совершенного изделия - подвесного мотора!


На сегодня имеем то, что имеем! Вот «то, что имеем» и нужно использовать в полной мере!

Итак, Европа отказалась от двухтактных моторов! Она их запретила к использованию! Но мы ведь не Европа, и у нас не европейский уровень жизни и достатки не такие как у них, за исключением некоторых господ. Которые могут себе позволить и новые четырёхтактные ПМ и моторы с прямым впрыском мощностью по 200-300 л.с.

После 2006 года журнал «Катера и яхты» перестал печатать публикации о нашем «Вихре». Да и правильно. Чего на него переводить финскую прекрасную бумагу. 45 лет переводили, 45 лет доводили, а воз и ныне там же, где и 45 лет назад. Так о чем писать-то?

Ну, конечно, о новой технике, о передовых технических решениях, о всём новом, что рождается где-то там на просторах Европы, Америки, Японии..., а, по сути, об отсутствии отечественной конструкторской мысли.

Итак, что же нам делать? Извечный вопрос. Добивать наши «Вихри», а затем сдать их на цветмет или сразу на свалку истории?

Ведь достигли любители мощностей в 45 л. с, 50 л. с. И даже - 55 л.с! Превзошли создателей и производителей! Но это ведь в двухтактном варианте мотора любители подошли к черте в мощностном ряде. А ведь никто из «дипломированных» моторостроителей и не помышлял о создании четырёхтактного отечественного ПМ. О прямом впрыске и говорить не приходиться - они, наверное, понятия не имеют, что это такое. Придется самому за это браться...

А что же делать с «Вихрем»? Давайте дружно разберёмся в особенностях конструкции двигателя и в том, как такие особенности использовать для дальнейшего развития этого модельного ряда ПМ.

«Мы пойдём другим путём!»

А что же наши «знатоки»? Уже прошло полвека их незабвенной деятельности на протяжении всей нашей жизни. Но я не припомню, чтобы хоть один из создателей двухтактных ПМ когда-нибудь, где-нибудь, хоть чуть-чуть, хотя бы обмолвился о необходимости проектирования четырёхтактного ПМ, не говоря уж о создании такового.

И если сравнить специально спроектированный двигатель типа «Mercury-130» - V-образный, маленький, с маховиком размером с тарелку, который на 30% меньше огромной четырехтактной железяки, поскольку не имеет ни распредвала, ни клапанов, ни сёдел клапанов, ни коромысел, ни шестерен приводов, ни приводных цепей, ни..., ни..., ни... и прочего. Поскольку не имеет и целой кучи... карбюраторов, так как является двигателем с непосредственным впрыском и с еще одним нужным качеством - низким центром тяжести. А это безопасность килевой лодки, да еще на волне.

Захотелось узнать общий технический уровень таких людей, десятилетиями мусолящих одну модель двигателя. Может быть, им на навязанных иностранных копируемых моторах не давали развернуться? Может быть, они по ночам создавали шедевры и их патентовали? И у них есть техническое алиби? Может быть, они... громогласно заявляли о вновь созданном, публиковали в «КиЯ», создавали экспериментальное, а им вновь навязывали трофейную железяку?

Да ничего подобного! Никто и никогда из наших моторостроителей - двухтактников даже и подумать не мог о таком. Авторы «Нептуна» решили ударно отметить вступление в силу Евро-2006. И выдали на гора двухтактный ПМ «аж» «Нептун-25»! Говорить не о чем!

Работа в лаборатории эргономики Института инженеров гражданской авиации приучила к логическому переосмысливанию технических критериев. Как же найти объяснение содеянному? Да очень просто! Ведь если о них заявлено, то они существуют в ЦНТБ! И нужно заняться технической разведкой и поиском в отделе патентной документации Центральной научно-технической библиотеки Украины.

Я так и сделал. Оплатил услуги (своими кровными и из зарплаты, как всегда) и начал поднимать патентную жилу золотую. Работа в ЦНТБ меня увлекла, затем удивила, а потом поразила! Три месяца работы на техническом золотом прииске принесли целые горы технических самородков. Сколько всего наконструировано для улучшения, модернизации, повышения КПД и бог весть знает, чего для двухтактных двигателей. Сколько разработок! Сколько идей!

На, бери, выбирай из десятков и сотен конструкций, схем, идей лучшее, самое передовое. Целые тома технических идей! Все расписано, оцифровано, закодировано, и выписано в алфавитный поисковик. Работать легко и удобно! «Тыкнул пальцем» и тебе принесли нужный том. Тыкнул два раза - принесли два тома, тыкнул три раза - принесли три. Только успевай перелопачивать. Как в сказке «по щучьему веленью»!

И это еще не все. Нужные чертежи отобрал, подал заявку, оплатил её (снова своими) и тебе сделали ксерокопии необходимых патентных разработок! На титульных листах фамилии авторов, коллективов, даты разработок и прочая информация. Для себя собрал целый том принципиально новых технических решений.

Будь у меня небольшая мастерская с нужными станками, честное слово, был бы создан новый «Симбиоз-2», и «Симбиоз-3» и т.д. Не уступающие иномаркам по своим тактико-техническим данным. И это все благодаря ЦНТБ!

И меня поразила очередная мысль! Наши моторостроители - двухтактники не только не читают «КиЯ» - иначе не создавали бы то, что сделано любителями за 20 лет до их «новых» технических решений. Но они абсолютно не интересовались... развитием технического прогресса, новыми техническими решениями настоящих конструкторов.

Они не ходили в технические библиотеки!

Они не знают, где находиться патентный фонд!

Они ничего не знают нового о двигателестроении!

Они не способны ничего технически грамотного создать!

Вот поэтому и продолжают плодиться плюющиеся топливной смесью, кашляющие масляными пятнами, чихающие клубами сизого выхлопного смога, отравляющие воздух, коим дышим и загрязняющие воду, которую пьем, двухтактные свалочные допотопные монстры типа «Вихрь-30», «аж» «Нептун-25», «аж» «Волгари-15,20,40,50»...


Каким мог быть «Вихрь», но не стал

На этом закончилась эпоха копировщиков и переворачивателей чужих моторов! Бесславная эпоха бесславных, затормозивших техническое развитие, ПМ в нашей бывшей стране. И не только ПМ!

Не стало бывшей страны, не стало и бывших моторостроителей разных мастей, коих превзошли простые любители - водномоторники.

Нет, уже не простые! Технически грамотные, умелые, творчески мыслящие, энтузиасты своего любимого дела.

Но существуют и грамотные, настоящие конструкторы, которые мыслили, созидали, искали способы и технологии. И патентовали, патентовали и патентовали. Целые тома разработок! Если бы хоть малая толика из созданного была внедрена в детали и узлы «Вихря»! Это был бы уже совершенно другой мотор!

Он мог быть уже четырехтактным на сегодня. С раздельной смазкой, и... «мечты, мечты, в чем ваша сладость?».


Предыдущая страница | Страница 14 из 34 | Следующая страница

Теги: Книги, Вихрь, Бийск
Категории: Книги

Обсуждения на форуме

Выбираю Прогресс (423)

Вид из окна... (4075)

Речной трамвайчик (66)

Вариант защиты хвостовика коленвала ветерок (68)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (761)

Купили другу Амур-Д (11)

Вкусная еда (1466)

Не работает нижний цилиндр у москвы м (15)

Андрея Баркова - Танкист - С Днём Рождения!!! (223)

Отгадаем что такое? (31)

Различный прогар свечей после работы. (212)

Sea-Pro 30S как отрегулировать зажигание? (19)

Глушитель впуска? (47)

Поговорим о музыке (442)

Кенинг (32)