Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Книги

Предотвращение навигационных аварий морских судов


2.10. Недооценка увеличения осадки на мелководье и при волнении

Явление увеличения осадки за счет проседания судна на мелководье известно давно. Оно достаточно хорошо освещено и в учебной и в производственной литературе. На каждом судне должны знать фактические предельные величины проседания в наиболее неблагоприятных условиях. Добавив к ним увеличение осадки за счет волнения и возможного крена, нетрудно, казалось бы, определить безопасную скорость. Однако касания грунта по упомянутым причинам продолжают иметь место.

Теплоход «Алапаевск лес» Балтийского пароходства валовой вместимостью 4652 рег. т следовал 29 апреля 1971 г. с лесом из Ленинграда в Италию. Осадка судна была носом 7,2 м, кормой — 7,6 м. Дул юго-западный ветер силой 5 баллов, волнение моря 3 балла. В 14 ч 30 мин судно прошло маяк Дрогден и 10-узловымходом проследовало в канал. В 14 ч 35 мин, находясь вблизи оси канала, судно коснулось неизвестного препятствия, получив повреждения в районе шахты лага и вибраторов эхолота. Так как люк шахты лага не был задраен, вода начала поступать в машинное отделение. Для ликвидации повреждения судно вынуждено было прервать рейс и зайти в Копенгаген.


Следует отметить, что на 10-узловом ходу проседание такого судна может достигать 0,4 м. При минимальной глубине 8 м достаточно было опуститься корпусу, к примеру, за счет незначительной килевой качки или упасть уровню на 3—4 см ниже ординара, как никакое «неизвестное препятствие» не потребовалось бы.

Однотипный теплоход «Абакан лес», также следуя из Ленинграда в Италию, 17 ноября 1971 г. при проходе Дрогденским каналом коснулся грунта и получил повреждения, ликвидация которых в Копенгагене заняла 4 сут. Судно имело запас воды под килем более 1 м (осадка носом была 6,65 м, кормой — 6,96 м) и следовало тем же 10-узловым ходом, что и его предшественник. Принципиальное различие, компенсировавшее большой запас глубин, — штормовая погода: дул западный ветер силой 9 баллов, который развел значительную зыбь. Кроме того, уровень воды был пониженным. Поэтому достаточно было к проседанию на скорости в 10 уз добавить 60—70 см за счет килевой качки или крена в 4—5° при бортовой качке, чтобы судно коснулось грунта.

20 августа 1977 г. произошла посадка на мель теплохода «Джанкой» Азовского пароходства в Керченско-Еникальском канале. При хорошей погоде и видимостисудно следовало с грузом марганцевой руды из Поти в Жданов. Осадка судна была 8,0 м на ровный киль. Получив разрешение поста регулирования движения на самостоятельное следование, судно вошло в канал и последовало по нему полным ходом. В 07 ч 36 мин при смене курса судно не вписалось в изгиб канала из-за резкого падения угловой скорости поворота, вышло за бровку канала и село на мель.


Главной причиной этой посадки явилось то, что капитан не учел ухудшения управляемости судном от проседания его на мелководье. Кроме того, при резком повороте на полном ходу судно могло получить крен на внешний борт, достаточный для касания грунта и замедления или прекращения поворота.


Предыдущая страница | Страница 18 из 62 | Следующая страница

Теги: Книги
Категории: Книги

Обсуждения на форуме

Самогоноварение (3020)

Заглянем на разговор. (1020)

Wyatbot Neman 450 (726)

Начинаем развлекаться. Прогресс 4 (62)

Ещё один Прог начинает новую жизнь (254)

11 марта у Иосифа "Хантер" днюха! (266)

Про АВТО (18436)

Наши стволы (2609)

Бездепы в казино (0)

Привет-22 (1086)

Поговорим о музыке (437)

Вынуть невынимаемое. (407)

Проблемы с входом на сайт (113)

Подарю ненужное или обменяю на нужное (764)

Аэролодка на базе YAMARAN F390 (45)