Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Книги

Водномоторные поиски и находки


КРАСИВЫЙ ДИЗАЙН - РЕЗУЛЬТАТ ПРАВИЛЬНОЙ КОМПОНОВКИ ПОДВЕСНОГО МОТОРА

Впервые вопросом внешнего облика подвесного мотора я занялся после того, как у меня появился «Бийск-45». До этого момента ни я, ни остальные владельцы подвесных моторов, даже и не задумывались над проблемой красоты. Более ранние модели моторов «Москвы-30», «Нептуна-23», «Вихря-20» и «Вихря-25» имели капоты приемлемой формы, даже симпатичные.

Но последующие модели «Вихря-30», «Привета-22» и «Нептуна-25» заставляют задуматься над эстетическим вкусом отечественных специалистов технического дизайна. Эти угловатые коробкоидальные капоты напоминали мне посылочные ящики. Это же относится и к капоту «Бийска-45М». На нем был не ящик. Я не могу найти название этой форме. Так. Что же это было? Нечто угловатое, неопределенной композиции. Изготовленное из .... железа! Окрашенное краской военного цвета «хаки» без предварительной грунтовки. Жуть!

Водномоторные поиски и находки
Рис.1. Штатный капот «Бийска-45» «овалотетраидальной» формы.


И это было сотворено в 1996 году, когда вопросы внешнего оформления моторов в полной мере были освещены в публикациях «КиЯ». Был материал для копирования. Или хотя бы для подражания. Новые модели отечественных подвесных моторов были полностью скопированы с иностранных моделей. Потому их внешний облик не вызывал никаких вопросов. То было «их» решение.

Но как только за вопрос о красоте брались наши - получались либо посылочные ящики, либо «овалопентаэдры». Почему? Ведь и в Москве, и в Киеве и в других городах Союза существовали институты, техникумы, училища, где готовили технических эстетов. Я не могу ответить точно на этот вопрос. Я могу только предполагать.

Наверное все упиралось в вопрос: кто производит? А производили товар для народа военные заводы и назывался он ширпотреб. Ведь в бывшем СССР все пятилетки, вся наша жизнь была подчинена военному молоху. Заводов для производства товаров широкого потребления для советского народа не строили. Ботинки и сапоги выпускали шинные заводы, трактора -танковые, мыло туалетное и хозяйственное - заводы по выпуску ракетного топлива, лодки - авиационные заводы, подвесные моторы - авиамоторные. И так во всем.

Зачем танку дизайнер? Они на заводах ВПК не входили в штатное расписание. Для партийной оформиловки и красной показухи были штатные художники - оформители, числившиеся малярами. Их задача - больше красного и больше рисунков с колбасой, сыром, хлебом, салом. А чулки, помаду, лак для ногтей и лифчики завозили из-за рубежа - в обмен на танки. Вот так мы и жили. За 40 тонн высококачественной брони - два вагона лифчиков!

А сейчас и «овалопентаэдры» не производятся в родной стране. Их завозят из .... Китая. Скоро все в продаже будет китайское. И страна станет реализатором китайского мотлоха. А мы станем китайскими потребителями. И может так случиться, что и китайскими подданными. А через пару десятилетий превратимся в китайцев и будем что-то производить. Зачем нам родное отечество?

Итак, вернемся к нашим капотам. Все началось с того момента, когда я, работая в фирме «Виктория» славного города Санкт-Петербурга, получил задание провести ходовые испытания и техническую экспертизу состояния «Бийска-45», составив технический отчет о проделанной работе для экспертной технической комиссии. В ходе испытаний первым недостатком, обнаруженным в процессе эксплуатации, стал .... румпель. Он отсутствовал начисто, как в мощных моделях американских ПМ.

Это у них, у американцев, дальше положения «запуск» газу не дашь, да и не нужно - двигатели запускаются и работают нормально. У нас все не так просто. У нас по-спортивному. Ставишь ручку газа на запуск и идешь к пускачу- резиновой ручке ручного стартера. После некоторого количества прикладывания к ней, оставляешь ее остывать и возвращаешься к дистанционной ручке газа, чтобы газу добавить, поскольку ПМ не запускается в положении «запуск». Добавили. И тем же маршрутом - назад к резиновой ручке. Еще несколько рывков и мотор взревев, как взлетающий бомбардировщик, набирает устрашающее количество оборотов. Вот тут их и можно погасить, уменьшив обороты румпелем.

А вот у «Бийска-45» такой фокус не пройдет - надо снова нестись к дистанционной ручке газа. Если в первой попытке запуска возврат дало спокойное - мотор-то не запустился, то во втором случае с «Бийском-45М» к дистанционному управлению необходимо нестись с максимально возможной скоростью - газ сбросить нечем, ведь румпель отсутствует! А мотор в это время начинает идти в разнос. Вот тут и требуется второй человек - «газатор», чтобы вовремя сбросить газ. Это не дело.

Поскольку «Бийск-45М» был разобран для дефектации деталей, тут у меня и возникла мысль: а не оснастить ли его румпелем, пока двигатель в разобранном состоянии. Ведь разбирать его гораздо тяжелее, чем того же «Вихря-30». Все детали «Бийска-45М» тяжелее: блок из трех цилиндров тяжелее, чем у «Вихря-30», на 50%, редуктор тоже не подарок - все его узлы мощнее, естественно, больше металла. Решил сверить свою совковую решительность с американской действительностью.

На выставочном стенде первой мощной моделью, попавшейся мне на глаза, был «Эвинруд-40» мощностью 40 л.с - на 5 л.с. слабее «Бийска-45М». Увиденным я был удивлен и поражен. Эта модель была оснащена не только румпелем, но и ручным стартером при наличии электростартера. Да-а, почесал я сверху там, где обычно у наших мужиков чешется при удивлении (посему и лысеем раньше времени - многому удивляться приходится).

Уверенность пришла в троллейбусе. Домой я пришел с твердым сознанием того, что необходимо увиденное преобразовать в детали. И началось .... Родной поддон «Бийска-45» по форме - копия поддона старой модели «Вихрей-20, 25» эллипсоидной формы, «железный капут» овалотетраидального дизайна соответствовал этой форме. И то, и другое уже в те годы выглядело не эстетично, мягко говоря.

Так что, и капот надо переделывать? Конечно! Родной поддон «Бийска-45» на революционное преобразование, ну никак не подходил. Единственное правильное решение - заменить его новым от ближайшего сородича - «Вихря-30», - имеющего в своем комплекте желаемую деталь - румпель. Альтернативы этому решению не было. И я задумался.

В те годы мне казалось (и я так думал), что «Бийск-45» - первый и самый передовой по конструкции отечественный подвесной мотор, - получит дальнейшее развитие. «КиЯ» о нем пару статей опубликовал. Интервью с главным конструктором Черкасовым Владимиром Георгиевичем и дирекцией АОА «Конвейер» напечатали. Все так хорошо начиналось. Раз так, надо подумать и о перспективе дальнейшего развития «Бийска-45».

И я начал думать. В чем мы отстаем от Запада? Во всем. Хм-м. А в чем мы отстаем от Запада из того, что находится над капотом. Во всем. Хм-м. А чего конкретно не хватает? Есть блок цилиндров, картер, глушитель, электростартер, карбюраторы - 3 шт. А не хватает по американским меркам: ручного стартера, системы глушения шума впуска топливной смеси, системы настроенного выхлопа и системы прямого впрыска топлива в цилиндры двигателя «Бийска-45». И румпеля. Всего-то!

Значит под это все необходимо в конструкции капота и в подкапотном пространстве заложить объемы для будущего монтажа недостающего оборудования. Хорошо. В блок мозговой памяти была отложена информация об этой необходимости.

«Наши цели и задачи ясны. За работу, товарищи!» Я и не подозревал, во что я втягиваюсь. В процессе работы «Бийск-45» получил пятнадцать модернизированных узлов и деталей, новые ВРШ с выхлопом через ступицу, первый четырехлопастный ВРШ для ГВ с подстраиваемым шагом лопастей, новые ступицы ГВ на 5 и 6 лопастей для новых частично погруженных вентилируемых гребных винтов, новую схему монтажа для этих ГВ. И, конечно, самое главное - новый капот с дизайном от «Меркюри» в комбинации с «дизайном» от «Вихря-30» на поддоне которого, взятого за основу, и развивались все дизайнерские страсти.

«Сначала было слово». Сам себе сказал: период осмысления задуманного окончился. Пора начинать проектную часть. Картонный планшет стал основой изысканий. На него в перевернутом состоянии положил родной поддон «Бийска-45» и обвел красным карандашом. Затем по габаритным размерам родного поддона (он длиннее и шире поддона «Вихря-30») начал прикладывать перевернутый поддон «Вихря-30», передвигая его то по длине, то по ширине, имеющегося обвода эллипсного поддона «Бийска-45», не выступая за его границы.

Итак, в габаритах эллипсного поддона я получил новую форму прямоугольного поддона с гораздо большим пространственным объемом будущего капота. Новый поддон получился по сравнению с «Вихрем-30» длиннее на 40 мм и шире на 40 мм, что потребовало разрезать поддон «Вихря-30» сначала по длине прямо по средине и вварить аргонной сваркой полосы шириной 40 мм. После этого отрезать переднюю часть поддона и вварить такую же полосу шириной 40 мм. Затем следовали фрезерование, зачистка сварных швов и прочие технологические операции по обработке нового поддона.

Навесив на новый поддон румпель, я возликовал и пять минут вращал его, представляя себе удовольствие от управления мотором мощностью 45 л.с. «Красивые самолеты и летают хорошо» - говаривал выдающийся авиаконструктор А.Н.Туполев. А как мне создать красоту, да чтобы она хорошо «ездила» по воде? Или правильнее, чтобы красота «ходила» по воде?

Нужно собрать информацию. Начал просмотр «КиЯ, каталогов, проспектов с выставок, рекламных буклетов. Ух, сколько всего интересного. «Ямахи», «Хонды», «Эвинруды», «Мер-кюри», «Карнити». Одни моторы краше других. Начался «естественный» отбор. Отпали японские, итальянские, половина американских моторов. И осталась одна фирма. Моя самая любимая - «Меркюри». Это не блажь. Это заслуженная дань уважения руководителям, инженерам, техникам, рабочим за отличную технику.

Выхлоп через ступицу гребного винта - «Меркюри», применение прямого впрыска топлива в цилиндры - «Меркюри», высочайшая надежность - «Меркюри», гребные винты с поддувом выхлопных газов - «Меркюри», первенство в 80% мировых состязаний- снова «Меркюри». Итак, выбраны моторы фирмы «Меркюри» периода 70-80-х годов. Причина выбора - формы капотов, наиболее приближенные к необходимым для привязки к поддону «Вихря-30».

И закипела художественно-конструкторская увлекательнейшая работа. Один вариант, второй, третий ... четвертый краше первых. Пятый еще лучше. Шестой, седьмой, восьмой -шедевры дизайна, но их технологичность такова, что нужно быть скульптором по изготовлению матриц.

Спокойнее, Михалыч, спокойнее. Угомонись. Давай попроще и лаконичнее. Красота в простоте. Вспомнил, что у меня есть конкретный поддон. Вспомнил, что нужно по высоте двигателя добавить ручной стартер на базе того же «Вихря-30». Вспомнил, что у него есть пускач - резиновая ручка. А это все размеры, размеры, координаты размещения. При переносе этого на чертеж само-собой напрашивалось решение. Вроде как у «Меркюри». Но нельзя же так нагло заниматься плагиатом! Надо и самому что-то добавить или придумать. Да, придумать, вроде я всю жизнь этим и занимался. Под руками елозил проспект «Ямахи». Взглянул - вот и решение! Добавлена боковая деталь. Для красоты. Если глядеть в разрезе -для прочности. Хорошо!

И пошел для разметки в гараж за припасенным для этих целей пенопластом.

Создание болвана согласно чертежам и известным координатам проблем не составило. Тоже интересно вести этот процесс, тем более, что пошел на хитрость. Решил обе половины делать не зеркальными, а с небольшими изменениями углов, овалов, радиусов и пр. элементов. Одна половина имеет одни конструктивные элементы, а вторая -другие. Но вместе они практически не различимы. С одной стороны, капот интересен. Повернешь, и с другой стороны интересен, но разница не видна, ведь боковые части смотрятся раздельно. Этой маленькой хитростью я и воспользовался. На одном капоте - два варианта. Сразу будет наработан небольшой опыт, который, как оказалось, значительно помог при создании нового капота для «Вихря-евро» - многие ошибки были учтены.

Обтянул пенопласт целлофаном как изолятором от приклеивания. Приготовил материалы: от супруги получил простынь б/у, с работы принес пудру от шлифмашины и купил банку ПВА. И начать обклеивать болван раскроенными кусками бесценной простыни (уже не имеющей никакой ценности, поскольку б/у), шпаклевать шпаклевкой на основе бесплатной пудры (бесплатная, поскольку отходы производства) и все это на основе единственного затратного клея ПВА (поскольку куплен в хозтоварах). После трех слоев нанесения беззатратных материалов, обклеил еще тремя слоями стеклообоев на эпоксидной автомобильной эластичной шпаклевке. И поверх еще два слоя стеклоткани. Затем из пенопласта ПХВ сделал и наклеил боковые усиливающие декоративные накладки и начал все вышлифовывать с помощью ленточной шлифмашины. Наконец, окончательная шлифовка мелкой шкуркой и покрытие готового капота быстросохнущим грунтом.

Цветовая гамма уже была определена: передняя часть, верх и кормовая часть окрашиваются краской металлик. Боковые части серой краской. На сером фоне глубоко черная подложка под элементы шрифта (тоже от «Меркюри»). Такое решение я принял после двухнедельных мучений в поисках необходимой гарнитуры. Устал. Обратился к товарищу - компьютерному конструктору за помощью. Два дня не давали компьютеру покоя. Он нам выложил все, что у него было в его многомиллионных мегабайтах. А нам все не то. Он разозлился, плюнул и заглючил. Пришлось подключать свои извилины. И я понял, что лучшее - враг хорошего.

Водномоторные поиски и находки
Рис. 2. Первая примерка логотипа «Бийска-45».


Взял подпись «Меркюри», привел ее к необходимому размеру логотипа «Бийска-45», перечертил шрифт на русский лад, сохраняя наклон букв и их толщину, и получил необходимое. Ну, а что делать, фирма любимая, формы капота по ее мотивам, так пусть и шрифт будет из того же источника.

Сделал первые эскизные шрифтовые наклейки, чтобы апрорбировать сделанное. Нашел и давай любоваться. Но что-то не грело. Что-то не так. Ну, не то, что сделано в Европе и Америке. Давай снова по проспектам и каталогам искать. Формы как формы. Изящные, стремительные, узкие. Стоп! А у меня какие; вернее у нового капота? Широкий, лобастый (увеличенный по облику капот «Вихря-30»). В чем дело? Где изящность? Где достижения современного дизайна подвесных моторов, коими хотел сотрясать окружающую меня среду? Где же оно? Где «это», ради которого столько трудов затрачено?

Нет его. И не будет на моторах а ля «Советико». Причина была найдена без подключения Центрального научно-исследовательского института им. акад. Крылова. Боковое расположение карбюраторов у «Вихрей», и диагонально - боковое у «Бийска-45» не позволяли делать конструкцию капота узкой - мешали карбюраторы. А у «Бийска-45» карбюраторы крепились к блоку клапанов и были еще длиннее за счет своего более длинного диффузора. И даже диагональное их расположение не позволяло сузить капот.

От таких компоновок ПМ давно отказались конструкторы всех передовых фирм еще в 60-е годы. Классическая компоновка ПМ - с передним расположением карбюраторов. Вот такой вариант компоновки мотора и позволял изготавливать изящные капоты. Но мысль отечественных конструкторов не сподобилась в течение 45 лет понять эту простую истину.

Водномоторные поиски и находки
Рис.3. Варианты логотипов в материале (пленка оракал для рекламных целей).


Пришлось самому браться за исправление ситуации. Просто так, ради интереса, на этот раз я взялся за целый комплекс художественно-конструкторских работ по приведению устаревшего, лобастого «Вихря-30» к компоновке и дизайну мотора согласно общепринятой концепции. И дал ему условное название «Вихрь-евро». Почему? Это дань памяти тем, кто придумал сам ДВС, разнообразил его применение, разработал различные его виды и пр.

Это дань тем фирмам, которые эти разработки массово внедряли, улучшали технологии, повышали качество изготовления деталей, продолжали совершенствовать конструкции, разрабатывать новые принципы работы. И я хотел, чтобы все это было отражено на капоте «Вихря-евро», как путеводная звезда удачи по всем дорогам на эмблеме «Мерседеса».

Водномоторные поиски и находки
Рис.4. Вид спереди капота «Бийска-45».


Вертикальные боковые полосы создают видимость узости капота, на котором первый вариант моей фирменной эмблемы.

Но как? Это был сложный вопрос. Пока разрабатывался дизайн нового капота, изготавливался болван и сам капот по вышеописанной технологии, подбирались шрифты, цветовые гаммы логотипа, шел поиск изображения, которое должно было столько вместить в себя, такую массу информации. «Кто ищет, тот всегда найдет!»

Водномоторные поиски и находки
Рис. 5. Капот «Вихря-евро» снят с болвана после оклейки.


И выход был найден. Им стал звездный всплеск из десяти лучей над словом «евро». Пять больших лучей и пять поменьше. Пять больших лучей, это имена создателей различного типа двигателей: Бенца, Эвинруда, Дизеля, Ванкеля, Кёнига. А пять лучиков, что поменьше, это наименования самых известных фирм, создавших много нового для совершенствования самих и подвесных моторов, в частности: Вольво-Пента, Монарх-Кресчент, Карнити, Кениг, Бош. И три полоски с морским коньком - три типа самых распространенных сегодня двигателей: двухтактные, четырехтактные и с прямым впрыском. К тому же морской конек - моя эмблема и символ измерения мощности ДВС.

Водномоторные поиски и находки
Рис. 6. Капот «Вихря-евро» в процессе изготовления.


Колыбелью и самого двигателя внутреннего сгорания, и лодочного подвесного мотора, была Европа. Отсюда на логотипе «Вихря-евро» появилось название нашего континента - родине современных двигателей различных типов.

Водномоторные поиски и находки
Рис.7. Варианты эскизов для логотипов «Вихря-евро»


Судя по историческому пути наших держав - перепродавать легче, чем производить. «Вихрь-евро», наверное, так и останется единственным двигателем подобной компоновки, современного дизайна, низкого удельного расхода топлива и прочей всякой всячины, характеризующей его достоинства с самой лучшей стороны. И если он достанется моим внукам, то это будет великолепный исторический раритет.

И в то же время - позор всей страны в единственном экземпляре!


Предыдущая страница | Страница 26 из 34 | Следующая страница

Теги: Книги, Вихрь, Бийск
Категории: Книги

Обсуждения на форуме

КШМ Ветерок 12. (1020)

Охота по водоплавающим (289)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (799)

Нептун и чайник. (375)

Wyatboat-460 Pro (489)

Москва 12 и 10 ревизия и восстановление. (196)

Lowrance elite 12 (34)

Афалина 460 (3395)

Про трим (13)

Юмор. Не скучаем. (1797)

Частный дом - радости и слезы (4077)

Махнул не глядя (76)

Дон, бюджетная реконструкция. (27)

Крым-М (история) (116)

Окисляется Амур (30)