Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Книги

Водномоторные поиски и находки


ПЯТЬ МИНУТ

Анатолий Лутицкий

Корчеватое - живописный уголок Киева. Погода - мечта отпускника. Вода - парное молоко. Пляж - отборный песок. И ... никого. По радио рекомендовали сидеть дома.

Перегретый песок баловался нагретым воздухом, коверкая дальние пейзажи. Да и ближайшие он заставлял гримасничать. Здания, деревья извивались, как в восточном танце.

Лишь вода залива свинцовой массой уткнулась в песок. И ни ветерка, ни единого порыва.

И природа и люди замерли в страхе, ожидая чего-то. Чего? Никто не знал. Опасность витала в воздухе.

Лишь в дальнем углу залива, используя все прелести погоды и пустынного пляжа, уткнувшись носом во влажный песок грелась одинокая моторная лодка. Что ее туда занесло?

Нарушая безмолвие, на пляж шумно ввалилась парочка. Она - упитанная блондинка с высокой копной закрученных волос. Он - худой, смуглый с ученической стрижкой «под бокс». В руках он нес одно из величайших изобретений советского народа - сумку «авоську». И свою миссию она уже выполнила - по тощим коленям она била пакетиками, свертками оберточной бумаги и еще чего-то в беспорядке в нее наложенным.

Осмотрелись. Слева, в метрах ста стоит на солнышке моторная лодка, раздается музыка. Справа, в метрах в двухстах, лежит принесенный паводком мощный корч. Туда и направились. Блондинка, сняв босоножки, пошла к воду, а худой направился к корчу. Пока дама наслаждалась хождением по воде ее спутник превратил корч в барную стойку. Аккуратно накрытый газетой он нес на своей могучей спине разнообразную закуску. А в центре всего этого разнообразия плавленых сырков, нарезанной колбаски, ломтей батона красовалась главная достопримечательность - бутылочка. Марку содержимого трудно определить - даже восьмикратный бинокль не помог. Капитан моторки, потеряв интерес к происходившему, вложил бинокль в футляр и продолжил чтение любимого журнала «Катера и Яхты».

А праздник на корче был в разгаре. Там булькало, звенели стаканы, раздавался звонкий смех блондинки и хрипловатый худого. И чем чаще раздавался звон, тем звонче становились голоса. Единственный источник веселья в этом безмолвии бил во всю силу.

А на борту моторки, весь во флюидах приятной музыки, отдыхал ее капитан. Просто так. Он и не подозревал, что судьба занесла его в этот залив не зря и поставила его судно заранее в нужное место и в нужный час. И сказала: жди.

У корча события стремительно развивались-долой полетела верхняя одежда. Компания явно перегрелась и требовалось охлаждение ее разгоряченного темперамента. Блондинка и худой полезли в воду.

Судьба шепнула капитану моторки - поинтересуйся происходящим. Тот снова достал бинокль и посмотрел в сторону купальщиков. Блондинка уверенно удалялась от берега, а худой блаженствовал на мелководье. Больше ничего интересного не происходило. Бинокль- в футляр. Журнал раскрыт на недочитанной странице. Капитан углубился в чтение.

Он и не подозревал, что момент, ради которого его привела сюда судьба, уже настал. Он не видел, когда пышная прическа блондинки исчезла с поверхности воды. Он не видел, как ее спутник выскочил из воды и ошалевшими глазами шарил по заливу, затем по пустынному пляжу, ничего не понимая. Он не видел, как худой от какой-то мысли сразу отрезвел и на секунду замер, увидев моторную лодку и яркий-яркий спасательный круг на ее носу. Он не видел, как худой, что есть мочи, рванулся к нему. Он ничего этого не видел. Он отдыхал, увлеченно читая любимый журнал.

Но судьба подала команду: пора, загрохотав костлявыми руками худого по палубе. Капитан вздрогнул от неожиданного грохота и поднял голову. От одного взгляда на лицо худого он понял, что произошло. Тот еще что-то пытался объяснить, задыхаясь от бега.

Капитан отбросив журнал и перескочив через сиденье, оказался у двигателя. Худому полетели команды: отталкивай, отгребай, разворачивай. Пока худой их выполнял, ручная помпа заполняла систему двигателя бензином. Пуск! Двигатель запустился с пол-оборота. В нарушение всех инструкций, без предварительного прогрева двигателя, капитан резко дал ручку газа на полный ход. Он знал - мозг человека после клинической смерти живет пять минут. У него этих пяти минут уже не было.

Лодка неслась в неизвестность, пока мозг, словно компьютер, производил расчеты. Курс, скорость, угол сноса, дистанция. Как при стрельбе орудий главного калибра. Но где цель? Неизвестно главное: точка, куда необходимо выйти для поиска. Где утонула блондинка? Ведь худой этого не видел. Не видел этого и капитан. Но не зря судьба заставила его взглянуть в бинокль. Он знал главное - направление и скорость ее плавания. Эти данные немедленно введены в систему расчетов. Даны поправки на курс, постоянно берутся пеленги на корч. Уходят драгоценные секунды. Уходят. Но они должны уйти. Их просто некуда девать. У истории для них уже нет места.

Лодка выскочила точно на «цель» - яркое бурое пятно из распустившихся на воде волос блондинки. Сброшен газ, разворот. За борт полетели спасательный круг и худой. Снова ему летят команды. Он их исполняет быстро и точно. Голова блондинки вытянута на круг и он держит ее за волосы.

Лодка подошла к ним вплотную. После первой попытки вытянуть блондинку на борт капитан понял, что из этого ничего не получится. Палуба намокла и превратилась в скользкий каток. Блондинка была мокрой и холодной. Она просто выскальзывала из рук. Капитан был в отчаянии. Ведь счетчик неумолимо отсчитывал ему положенное время.

Но судьба и сейчас вмешалась в ход событий. Она упорно не желала гибели блондинки.

Солнце обжигало, слепило, но профессиональный взгляд капитана рассмотрел вдалеке, у входа у залив бурун. Он облегченно вздохнул. Это было спасение - в залив шла еще одна моторка. Он начал подавать сигналы отмашкой. Лодка резко изменила курс и пошла к ним.

Холодное тело положили на носу и подоспевшая лодка пошла вызывать скорую. Все попытки привести утопленницу в чувство не увенчалось успехом. Осталось последнее. Капитан был хлопцем не хилым, высокого роста. Взяв женщину за подъемы ног, он встал в полный свой рост на палубе, широко расставив ноги, поднял ее и начал вытряхивать из нее все, что в ней было. Издалека можно было подумать, что репетируют циркачи. Уже заканчивались силы, уже не было мочи держать, пот заливал глаза. И вдруг раздался хрип. Изо рта блондинки пошла вода, затем пена. И когда начали надуваться на губах воздушные пузырьки, стало ясно - открылось дыхание. Еще несколько движений и появился пульс.

Капитал зачерпнул воды и с фырканьем довольный умылся. На все потребовалось меньше пяти минут.

По набережной с сиреной шла скорая помощь.

К награждению медалью «За спасение утопающего» капитан не был представлен. Для этого необходимо времени намного более, чем пять минут.

Был 1986 год. Июнь. 15 число. В Киеве выпали нуклиды - радиоактивные осадки.


Предыдущая страница | Страница 28 из 34 | Следующая страница

Теги: Книги, Вихрь, Бийск
Категории: Книги

Обсуждения на форуме

Выбираю Прогресс (443)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (781)

Купили другу Амур-Д (33)

Стационар на резинку (40)

Выбор аккумулятора ??? (129)

Вид из окна... (4081)

Вариант защиты хвостовика коленвала ветерок (76)

Речной трамвайчик (69)

Lifan 1P75FV (8 лс) на ноге Москвы 10. (400)

Отгадаем что такое? (32)

Вкусная еда (1466)

Не работает нижний цилиндр у москвы м (15)

Андрея Баркова - Танкист - С Днём Рождения!!! (223)

Различный прогар свечей после работы. (212)

Sea-Pro 30S как отрегулировать зажигание? (19)