Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Книги

Водномоторные поиски и находки


К ТВОРЧЕСКИ МЫСЛЯЩИМ ВОДНОМОТОРНИКАМ-ЭНТУЗИАСТАМ ОБРАЩАЕМСЯ МЫ

Уважаемые друзья-водоплавающие! Сейчас вы ознакомитесь с первой попыткой нашего сборника помочь в выживании тем, кто своим энтузиазмом, своими руками помогает сам себе держаться на плаву в прямом и переносном смысле.

Мы все надеялись на лучшую жизнь, но такой дикости, которая произошла в нашей стране, не ожидал никто. Развал экономики, промышленности, резка на металлолом целых заводов, безработица, постоянный рост цен и постоянный уход из жизни нас - народа страны, ее основы, - такова действительность наших дней.

Оставшиеся на плаву со старыми лодками, моторами, со своим пожизненным увлечением остро ощущают на себе проблемы содержания, эксплуатации старой техники. Постоянный рост цен на бензин, масла, запчасти, эксплуатационные расходы практически привели к спаду туристической активности, дальних походов, спортивных увлечений.

Ветшает наша техника, ветшаем и мы, некогда могущие выпить не один стакан крепкого напитка и закусить самым полезным продуктом свинского происхождения. После чего запросто забросить «Вихря» на плечо и, залив полторы-две сотни литров бензина в баки своих и поныне любимых лодок, отправиться в дальний поход.

Сегодня моторы, которыми мы пользуемся в течении десятилетий, уже не соответствуют мировым стандартам ни по расходу топлива, ни по моторесурсу, ни по экологическим требованиям. И уже прошел этап, когда можно было ожидать конструктивно новой техники.

Мы остались у разбитого корыта технического прогресса. Наши моторы запрещены к эксплуатации в развитых странах мира. Туда они могут попасть лишь в виде металлолома. А то, что и ныне со скрипом производится, все еще имеет морально устаревшую двухтактную схему.

Наши главные моторостроители не могут, да, наверное, и не умеют, создать передовую технику. Они пропустили периоды становления моторов с раздельным питанием цилиндров, с четырехтактным принципом работы, с механическим впрыском (а сейчас и прямым впрыском) топливной смеси в цилиндры двигателя, что позволяет экономить значительное количество топлива. Для сравнения: «Вихрь-30» потребляет 11 кг топлива в час, а «Эвинруд-50» - всего 10 кг! Двигатель, который на 70 процентов мощнее, потребляет топлива на 16 процентов меньше!

Но самое интересное - «Вихри», «Нептуны», «Приветы» имеют такие же детали и узлы как экономичные моторы, а некоторых не имеют. И наоборот - на экономичных моторах ряд деталей отсутствует, например карбюраторы, золотники.

И это наводит на определенную мысль: а что если ... объединить наше железо с их передовой мыслью. Смело!

Но ничего невозможного нет. Ведь объединили наши автомобилисты свои моторы с «их» системами впрыска, и ничего, работает!

Но начинать надо с того, что наработано годами, апробировано практической эксплуатацией и доказало свою жизнеспособность.

Задача нового сборника - помочь всем, кто хотел бы продолжать заниматься своим любимым делом - модернизацией старых моторов, продлением их жизни, внедрением новых технологий, коренным переоснащением новыми узами (для нас, «отставших»), обменом мнений о созданном, публикацией сообщений об оригинальных самоделках и прочем интересном.

И хотим пойти дальше - создать отдел технической помощи, организовав своеобразное КБ «Кульман» по тиражированию на заказ интересных технических решений в виде чертежной документации.

И это еще не все. Тем, у кого нет технической возможности изготовить что-то новое, -предоставить возможность изготовления новых узлов, деталей, оборудования для самостоятельной модернизации моторов с целью повышения их моторесурса, удобства эксплуатации и ремонта.

Многолетние работы целой когорты водномоторников по модернизации деталей и узлов отечественных подвесных моторов принесли ощутимые результаты по повышению характеристик моторов, несмотря на разные запреты их создателей. Грамотные подходы наших коллег к процессу созидания позволили создать целый ряд моторов, которые не выпускает даже промышленность.

Это двухцилиндровый «Вихрь-37» (37 л.с.) с цилиндрами диаметром 76 мм, трехцилиндровый «Вихрь-30» на базе «Вихря-20», «Вихрь-50» - спарка на одном валу двух «Вихрей-25», трехцилиндровый «Симбиоз-55» на базе «Вихря-30» с цилиндрами диаметром 76 мм, на той же базе - «Вихрь-45», также трехцилиндровый, с цилиндрами диаметром 72 мм (экспериментального КБ г.Куйбышева).

Единственный серийный усовершенствованный трехцилиндровый ПМ с раздельной системой питания цилиндров и выхлопом через ступицу «Бийск-45» также создан на основе «Вихря-30».

Кроме вышеперечисленных ПМ прошли ходовые испытания «Вихри-30» с раздельным питанием цилиндров, оснащенные золотниковым и клапанным газораспределением (такой вариант ПМ на 7 процентов экономичнее своего собрата, а это составляет 1340 грамм топлива на одной 20-литровой канистре). Моторы с мощными электронными системами, с питанием чистым осветительным керосином, уайт-спиритом, авиационным керосином, с усиленными редукторами (которые отслужили по десять лет без ремонта и продолжают работать), с универсальными валами гребных винтов, позволяющими устанавливать винты более высокого качества от «Нептунов».

Теперь пришла пора дальнейшего развития отечественных двигателей. Начаты работы по перекомпоновке «Вихря» в мотор европейского типа - он стал более узким, убрана «лобастость» мотора, поддон и капот стали уже, но длиннее. Карбюраторы перенесены на переднюю часть картера, открылся свободный доступ к узлу регулировки реверса, что значительно упрощает его регулировку - ведь помеха в виде карбюратора уже отсутствует.

Разрабатываются новые системы шумогашения, поджига топлива, новые движители для «Вихрей» типа «дуо-проп» с соосными винтами, вращающимися в разные стороны.

Это все впервые внедряется на двигателе, требует разносторонних испытаний, но это дело техники. Главная задача сборника объединить всех созидающих, творчески мыслящих, талантливых людей для поднятия общего настроения и продолжения модернизации наших моторов.

И напрасно скептики пророчат закат «Вихря» - он еще не все свои возможности исчерпал! Ведь чем «Вихрь» отличается от современного мотора? Оба мотора имеют все, что присуще любому мотору, кроме одного - «Вихрь» не имеет системы прямого впрыска. Так надо ее создать! Подобные преобразования могут превратить в современный мотор и «Нептун», и «Привет», как и любой другой мотор, отставший от современности.

И если у вас есть интересные решения - присылайте фотографии, описания, схемы. О вашей работе узнают многие.

Давайте объединимся для борьбы с техническим нигилизмом, с техническим отставанием - для движения вперед, чтобы наши души нашли успокоение в созидании, ведь человек создан для оного.

И то, что мы создадим, может быть, продолжат наши дети (дай-то Бог!).

Водномоторники стран СНГ! Объединяйтесь!

Анатолий Лутицкий


Предыдущая страница | Страница 3 из 34 | Следующая страница

Теги: Книги, Вихрь, Бийск
Категории: Книги

Обсуждения на форуме

Выбираю Прогресс (443)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (781)

Купили другу Амур-Д (33)

Стационар на резинку (40)

Выбор аккумулятора ??? (129)

Вид из окна... (4081)

Вариант защиты хвостовика коленвала ветерок (76)

Речной трамвайчик (69)

Lifan 1P75FV (8 лс) на ноге Москвы 10. (400)

Отгадаем что такое? (32)

Вкусная еда (1466)

Не работает нижний цилиндр у москвы м (15)

Андрея Баркова - Танкист - С Днём Рождения!!! (223)

Различный прогар свечей после работы. (212)

Sea-Pro 30S как отрегулировать зажигание? (19)