Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Книги » Усовершенствование мотолодок «Казанка», «Крым», ..

1.16. Паруса для мотолодок

Для владельцев моторных лодок, эксплуатирующих их на крупных акваториях (большие озера, водохранилища, морские заливы) и вынужденных преодолевать большие расстояния, проблема экономии бензина весьма актуальна. Кроме высоких цен на бензин обращаться за помощью к ветру заставляют также многочисленные ограничения и запреты на эксплуатацию подвесных моторов, действующие на многих водоемах, а также аварийные ситуации. В последнем случае чаще всего вспоминают о простейшем прямом парусе, поскольку сделать его можно без особого труда и практически из любого полотнища.

Однако, подняв такой парус, вскоре сталкиваешься с его недостатками. Управлять им приходится с помощью четырех снастей (шкотами, привязанными за нижние углы, и брасами, прикрепленными к верхнему рею), что весьма неудобно, а главное, таким парусом можно пользоваться только при попутном ветре.

Как показывают многочисленные примеры установить парус можно на любую мотолодку. Изготовить паруса и рангоут вполне возможно в домашних условиях, используя как собственную конструкцию, так и хорошо известные схемы парусного вооружения. В свое время на Тюменском моторостроительном заводе даже выпускался двухмачтовый парусный комплект для «Казанки-М». Однако плавать с такими парусами можно только в тихую погоду: при усилении ветра лодка с трудом управляется, рыскает, плохо лежит в дрейфе.





Теги:
Категории: Книги » Усовершенствование мотолодок «Казанка», «Крым», ..

Обсуждения на форуме

Моя коллекция (195)

Подбор винта! РЕАЛЬНЫЕ данные "лодка+мотор". (1443)

Realcraft 500 (191)

Отзывы о моторной лодке "Южанка-2" (1232)

Муки выбора румпельной лодки ... (16)

Про АВТО (24291)

Барахолка "Прибой" - только запчасти (521)

С ДНЕМ ПОБЕДЫ!!! УРАААА!!! (128)

Двухтросовая рулевая на Обь-1 (307)

Вездеход 2х2. (70)

Сплавной катамаран под мотором (4607)

У Тугарина 27 апреля Днюха!!! (443)

Универсальные тахометры KUS и Мореман. (476)

Подвохи есть?! (447)

Еще один Днепр начинает новую жизнь (6886)