Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Книги » Усовершенствование мотолодок «Казанка», «Крым», ..

Переделки «МК-29А»

Серийные моторные лодки «МК-29А» севастопольского производства лишены минимальных удобств, хотя сделать их более комфортабельными можно было еще в заводских условиях: стоило оборудовать лодку ветровым стеклом, легким тентом, рундуками для бачков с горючим, отсеком для хранения мотора в лодке.

Кроме этого попутная волна легко заливает лодку, так как в корме отсутствует какая-либо выгородка.

Отсутствуют скобы для крепления весел. Решетчатые слани непрактичны. Настил носовой палубы слабоват и имеет тенденцию к растрескиванию и вздутию.

Модернизацию лодки следует начинать с установки откидного ветрового стекла, собранного из трех частей (оргстекло d = 5) — средней и двух боковых и обрамленного снизу и по бокам дюралевым уголком, а сверху — П-образным профилем. К палубе стекло присоединяется двумя шарнирами с прокладкой из микропористой резины. К угольникам, крепящим боковые стекла, заранее должны быть приклепаны скобы для крепления уложенных на палубе вдоль борта весел.

Для обеспечения герметичности и упрощения конструкции тента комингс кокпита следует нарастить фанерной планкой.

Каркас тента состоит из двух дуг, которые крепятся с внутренней стороны комингса винтами с гайками и свободно вращаются на них. Задняя дуга в рабочем положении упирается в угол поставленного тента, передняя ложится на планку-упор, привернутую шурупами к комингсу.

Тент крепится крючками, входящими в петли, которые установлены снаружи на комингсе кокпита и на профиле, обрамляющем ветровое стекло. Вход под тент — с кормы. Входной клапан застегивается так же, как вход в обычную палатку. При ночлеге в хорошую сухую погоду основные боковины откидываются вверх — на крышу, а марлевые боковины остаются для защиты от комаров. В нерабочем положении обшивка тента снимается и прикрепляется ремешками к спинке переднего сиденья; дуги откидываются вперед.

Отсек для хранения мотора располагается на месте заднего сиденья — между транцем и герметичной переборкой, прикрепленной к существующему шпангоуту (шп. 7). Сверху отсек закрывается четырехстворчатой крышкой. Подмоторный вырез в транце закрыт дюралевыми щитками, приклепанными к внутренним створкам этой крышки. Мотор укладывается на срезанные примерно до половины высоты продольные стенки рецесса; пространство, оставшееся свободным, используется для хранения бачка с маслом, инструмента и якорного каната.

Кормовое сиденье передвигается на одну шпацию в нос и ставится между шп.6 и 7; под ним оборудуются два рундука для хранения бачков с горючим.

Бензиновый шланг от бачков к мотору пропускается через отверстие в переборке на шп.7. Между рундуками хранится якорь. Мелкие предметы раскладываются на полочках вдоль бортов. Основное снаряжение и запасы располагаются в носовом багажном отсеке, закрываемом откидывающейся на петлях крышкой.

Для удобства управления мотором из-под тента румпель следует удлинить на 250 мм. Эскиз переоборудованной лодки представлен на рис. 48.

Переделки «МК-29А»






Теги: МК-29
Категории: Книги » Усовершенствование мотолодок «Казанка», «Крым», ..

Обсуждения на форуме

КШМ Ветерок 12. (1007)

Охота по водоплавающим (324)

Подшипник в основание зажигания МБЭ Ветерка. (159)

Wyatboat-460 Pro (517)

Про АВТО (18558)

Mercury 1F15201HK,, 2009 г. в., 351см, японец. (0)

Барахолка "Johnson / Evinrude" - только запчасти (2893)

Лодочная станция Ерши, г.Иркутск (762)

Полезные вещи для туризма и отдыха (1522)

Попытка №3 стать водоплавающим! (509)

Юмор. Не скучаем. (1798)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (9)

Частный дом - радости и слезы (4079)

Москва 12 и 10 ревизия и восстановление. (198)

Про трим (17)