Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Книги » Усовершенствование мотолодок «Казанка», «Крым», ..

6.2. Универсальный парус для любой лодки

В течение многих лет за рубежом выпускается несколько разновидностей парусной оснастки, с помощью которой, не прибегая к каким-либо переделкам корпуса, можно превратить любую моторную лодку в парусную.

Одним из наиболее удобных вариантов является подвесной парус, изобретенный финном Антеро Катайненом. Все необходимое для переоборудования мотолодки в парусное судно (мачта с парусом, руль, такелаж и крепеж к корпусу) сосредоточено в одном узле (рис. 67).

6.2. Универсальный парус для любой лодки


Основой конструкции является литой тройник с прикрепленными к нему струбцинами. Через вертикальную втулку тройника продевается трубчатая ось с вилкой для шверта. Сверху на нее надевается хомут с румпелем, который зажимается на трубчатой оси винтами, после чего устройство навешивается на транец.

Детали рангоута изготовлены из дюралевых трубок 0 50 и 20 мм, причем длина деталей не превышает 2350 мм. Для лодок длиной до 4,5 м и массой до 300 кг вполне достаточен парус площадью 3,5 м2 (например, шпринтовый парус от швертбота «Оптимист»).

По передней шкаторине парус имеет карман, в который закладывается мачта. По диагонали полотнище растягивается с помощью трубчатого шпринта, одним концом вставляемого в петлю, пришитую в верхнем углу паруса. Натяжение паруса регулируется с помощью оттяжки шпринта — снасточки с петлей, в которую вставляется нижний наконечник шпринта.

При усилении ветра достаточно освободить верхний угол паруса от шпринта, чтобы его площадь сократилась до 2 м2, при этом он превращается в треугольный, что однако это не мешает лодке идти под углом 60 — 70° к ветру.

Весьма полезной деталью оснастки является «амортизатор безопасности» — резиновый жгут, натянутый под гиком, к которому с помощью карабина крепится гика-шкот. Амортизатор существенно смягчает рывки паруса при непроизвольных поворотах через фордевинд или при внезапных порывах ветра.

Дрейфу лодки при ходе в бейдевинд (под углом к ветру) препятствует фанерный киль площадью около 0,4 м2, который одновременно выполняет функцию руля.





Теги:
Категории: Книги » Усовершенствование мотолодок «Казанка», «Крым», ..

Обсуждения на форуме

Барахолка "Москва" - только запчасти (1645)

Карб для ветерка. от чего и какои поставить? (1016)

Про АВТО (18590)

Афалина 460 (3413)

Охота по водоплавающим (349)

Южанка 2 и 40л.с (146)

Вливаюсь прогресс-2м (377)

Карбюратор ветерок (2)

Wyatbot Neman 450 (730)

Прогресс под нож! (284)

Выбор аккумулятора ??? (165)

Теплообменник. (1)

Модернизация лодочного прицепа (2255)

Полезные вещи для туризма и отдыха (1526)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (12)