Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Книги » Усовершенствование мотолодок «Казанка», «Крым», ..

6.5. Швартовная утка

Все отечественные серийные моторные лодки практически не приспособлены к швартовке. Не является секретом тот факт, что добраться до носовой утки, перелезая через ветровое стекло, да еще при волнении совсем не просто, а порой и просто опасно.

Значительно облегчить эту операцию поможет дистанционное швартовное устройство, разработанное И. Кивзуновым и Л. Петровым.

Передняя часть утки представляет собой замкнутый рым, предназначенный для вытаскивания лодки на берег, для подъема ее на талях и запирания на замок. В задней части предусмотрен самозахватывающий двухсторонний палубный клюз (рис. 71).

6.5. Швартовная утка


Благодаря наклонной задней стойке, высота которой несколько больше стреловидной перемычки, наброшенный сверху фал легко соскальзывает в клюз и фиксируется в нем.

Во время швартовки фал складывается петлей, набрасывается на утку и подтягивается на себя, затем ходовой его конец закладывается на утку или кнехт, расположенный в районе ветрового стекла, а рабочий конец подается на буксир или на причал. При постановке на якорь рабочий конец крепится к якорной скобе и отдается вместе с якорем за борт (рис. 72).

6.5. Швартовная утка


Для освобождения швартовного или буксирного каната из клюза нужно просто продернуть его через устройство, а для освобождения якорного каната нужно подтянуться к якорю, выбрать слабину, накинуть обратную петлю и выдернуть ее за ходовой конец. После этого канат снимается с утки и убирается в кокпит. При выполнении всех операций водителю не нужно покидать кокпит или бросать управление судном.

Общий вид утки показан на рис. 73.


6.5. Швартовная утка






Теги:
Категории: Книги » Усовершенствование мотолодок «Казанка», «Крым», ..

Обсуждения на форуме

Болталка № 3 (702)

Кардинальное решение "проблемы бензонасоса"на Непт ... (12)

Сварка, пайка алюминия и его сплавов. (202)

Как выявить течь, проявляющуюся на ходу? (28)

Отзывы о моторной лодке "Южанка-2" (1207)

Уменьшение диаметра пропеллера (38)

Прогресс 2м + Сузуки 60! (1236)

Тарга для буксировки прогресс 4 (0)

Подбор винта! РЕАЛЬНЫЕ данные "лодка+мотор". (1376)

Лишение прав на авто за просроченную медсправку. (13)

Выбор новой лодки под Я 30 (43)

Технические вопросы и советы по ремонту двигателей ... (329)

Непонятки в поведении мотора Сельва. (41)

Ока-4 гнилой стрингер (11)

Барахолка "Эхолоты/картплоттеры и комплектующие" (19)



Фиксатор распредвалов купить в интернет-магазине avtotools54.