Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Книги » Усовершенствование мотолодок «Казанка», «Крым», ..

Усовершенствование серийных мотолодок. От составителя.

Огромное число прогулочно — туристских катеров и мотолодок, выпушенных в нашей стране в прошлые годы, активно эксплуатируются и по сей день. Особенно это заметно на водоемах, по берегам которых расположены крупные населенные пункты. Здесь у причалов можно увидеть множество разнообразных моделей серийных мотолодок, начиная с «Казанки» — «родоначальницы» нашего массового маломерного флота, выпускавшейся еще в 50-е годы, и кончая катерами с мощными стационарными двигателями.

И как бы не отличались такие суда по уровню комфортности и цене, подавляющее их большинство объединяет один общий признак — это усовершенствования, которые вносят владельцы в стандартные конструкции своих судов.

Разнообразие таких доработок так же велико, как велик спектр вкусов и потребностей большой армии водномоторников. Модернизации подвергаются практически все части мотолодки или катера — от днища (монтаж подводных крыльев или реданов) до установки на мотолодку самодельных парусов.

К настоящему времени накоплен довольно обширный материал и реализовано множество интересных идей по усовершенствованию мотолодок различных моделей. Значительная часть таких доработок направлена на улучшение скоростных и общих эксплуатационных характеристик. Кроме этого проделана большая работа по специальному переоборудованию серийных моделей для рыбной ловли, семейного туризма, дальних переходов.

В специальной литературе очень мало внимания уделялось вопросам модернизации катеров и мотолодок своими силами. Известны всего два источника, в которых затронута данная тема — это справочники, выпущенные издательством «Судостроение» более 20 лет назад и ставшие в настоящее время библиографической редкостью. Все реже встречаются номера сборника «Катера и яхты», на страницах которых можно увидеть описания наиболее удачных решений по модернизации малых судов и их оснащению.

Настоящее пособие призвано обобщить имеющийся опыт по усовершенствованию популярных моторных лодок и облегчить вод-номоторникам выбор вариантов, наиболее полно отвечающих их потребностям.





Теги:
Категории: Книги » Усовершенствование мотолодок «Казанка», «Крым», ..

Обсуждения на форуме

Постройка лодки Ока из полипропилена (580)

Афалина 460 (4500)

Болталка № 3 (241)

Нептун и чайник. (421)

Юмор. Не скучаем. (1942)

Корыто для выкатки лодки на берег (39)

Защита редуктора ,винта лодочного мотора (6)

Расстояние между уключинами. (16)

Вид из окна... (4306)

Сидения в ю2 (23)

Про трим (0)

Частный дом - радости и слезы (5280)

подарок через ОЗОН на чужой адрес (39)

Знаменательные даты нашей страны. (194)

Дистанция на мелкомотор и маленькую лодку. (19)