Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Книги » Усовершенствование мотолодок «Казанка», «Крым», ..

Усовершенствование серийных мотолодок. От составителя.

Огромное число прогулочно — туристских катеров и мотолодок, выпушенных в нашей стране в прошлые годы, активно эксплуатируются и по сей день. Особенно это заметно на водоемах, по берегам которых расположены крупные населенные пункты. Здесь у причалов можно увидеть множество разнообразных моделей серийных мотолодок, начиная с «Казанки» — «родоначальницы» нашего массового маломерного флота, выпускавшейся еще в 50-е годы, и кончая катерами с мощными стационарными двигателями.

И как бы не отличались такие суда по уровню комфортности и цене, подавляющее их большинство объединяет один общий признак — это усовершенствования, которые вносят владельцы в стандартные конструкции своих судов.

Разнообразие таких доработок так же велико, как велик спектр вкусов и потребностей большой армии водномоторников. Модернизации подвергаются практически все части мотолодки или катера — от днища (монтаж подводных крыльев или реданов) до установки на мотолодку самодельных парусов.

К настоящему времени накоплен довольно обширный материал и реализовано множество интересных идей по усовершенствованию мотолодок различных моделей. Значительная часть таких доработок направлена на улучшение скоростных и общих эксплуатационных характеристик. Кроме этого проделана большая работа по специальному переоборудованию серийных моделей для рыбной ловли, семейного туризма, дальних переходов.

В специальной литературе очень мало внимания уделялось вопросам модернизации катеров и мотолодок своими силами. Известны всего два источника, в которых затронута данная тема — это справочники, выпущенные издательством «Судостроение» более 20 лет назад и ставшие в настоящее время библиографической редкостью. Все реже встречаются номера сборника «Катера и яхты», на страницах которых можно увидеть описания наиболее удачных решений по модернизации малых судов и их оснащению.

Настоящее пособие призвано обобщить имеющийся опыт по усовершенствованию популярных моторных лодок и облегчить вод-номоторникам выбор вариантов, наиболее полно отвечающих их потребностям.





Теги:
Категории: Книги » Усовершенствование мотолодок «Казанка», «Крым», ..

Обсуждения на форуме

Модернизация лодочного прицепа (2813)

Подбор винта! РЕАЛЬНЫЕ данные "лодка+мотор". (1028)

Болталка № 3 (620)

Отзывы о моторной лодке "Южанка-2" (1203)

Предохранительная муфта гребного винта. (207)

С праздником Победы! (16)

Самогоноварение (3448)

Лодка Автобот (458)

Про АВТО (20611)

Кринобули на 5м4 (273)

Реанимация, и полное издевательство над Прибой 5. (68)

якорная лебедка TRAC 45 big water (60)

НОЖ!!! Главный помощник водномоторника (984)

Нептун 23 подвеска, помогите (21)

Пополнение .Обь Газисо.В начале славных дел. (830)