Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Книги » Усовершенствование мотолодок «Казанка», «Крым», ..

Усовершенствование серийных мотолодок. От составителя.

Огромное число прогулочно — туристских катеров и мотолодок, выпушенных в нашей стране в прошлые годы, активно эксплуатируются и по сей день. Особенно это заметно на водоемах, по берегам которых расположены крупные населенные пункты. Здесь у причалов можно увидеть множество разнообразных моделей серийных мотолодок, начиная с «Казанки» — «родоначальницы» нашего массового маломерного флота, выпускавшейся еще в 50-е годы, и кончая катерами с мощными стационарными двигателями.

И как бы не отличались такие суда по уровню комфортности и цене, подавляющее их большинство объединяет один общий признак — это усовершенствования, которые вносят владельцы в стандартные конструкции своих судов.

Разнообразие таких доработок так же велико, как велик спектр вкусов и потребностей большой армии водномоторников. Модернизации подвергаются практически все части мотолодки или катера — от днища (монтаж подводных крыльев или реданов) до установки на мотолодку самодельных парусов.

К настоящему времени накоплен довольно обширный материал и реализовано множество интересных идей по усовершенствованию мотолодок различных моделей. Значительная часть таких доработок направлена на улучшение скоростных и общих эксплуатационных характеристик. Кроме этого проделана большая работа по специальному переоборудованию серийных моделей для рыбной ловли, семейного туризма, дальних переходов.

В специальной литературе очень мало внимания уделялось вопросам модернизации катеров и мотолодок своими силами. Известны всего два источника, в которых затронута данная тема — это справочники, выпущенные издательством «Судостроение» более 20 лет назад и ставшие в настоящее время библиографической редкостью. Все реже встречаются номера сборника «Катера и яхты», на страницах которых можно увидеть описания наиболее удачных решений по модернизации малых судов и их оснащению.

Настоящее пособие призвано обобщить имеющийся опыт по усовершенствованию популярных моторных лодок и облегчить вод-номоторникам выбор вариантов, наиболее полно отвечающих их потребностям.





Теги:
Категории: Книги » Усовершенствование мотолодок «Казанка», «Крым», ..

Обсуждения на форуме

что экономичней при одинаковой скорости (1)

Прогресс под нож! (272)

Окисляется Амур (29)

Охота по водоплавающим (285)

Юмор. Не скучаем. (1795)

Речной трамвайчик (87)

Проверка зацепления шестерней редуктора (2)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (792)

Поговорим о музыке (454)

Дон, бюджетная реконструкция. (26)

С днём рождения Юрий Алексеевич! (5)

Есть генератор и подмаховичные катушки на Меркури ... (1)

Про АВТО (18538)

Сварил ништячок в гараж и еще кой чаво по мелочи. (902)

Афалина 460 (3387)