Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Книги » Усовершенствование мотолодок «Казанка», «Крым», ..

Усовершенствование серийных мотолодок. От составителя.

Огромное число прогулочно — туристских катеров и мотолодок, выпушенных в нашей стране в прошлые годы, активно эксплуатируются и по сей день. Особенно это заметно на водоемах, по берегам которых расположены крупные населенные пункты. Здесь у причалов можно увидеть множество разнообразных моделей серийных мотолодок, начиная с «Казанки» — «родоначальницы» нашего массового маломерного флота, выпускавшейся еще в 50-е годы, и кончая катерами с мощными стационарными двигателями.

И как бы не отличались такие суда по уровню комфортности и цене, подавляющее их большинство объединяет один общий признак — это усовершенствования, которые вносят владельцы в стандартные конструкции своих судов.

Разнообразие таких доработок так же велико, как велик спектр вкусов и потребностей большой армии водномоторников. Модернизации подвергаются практически все части мотолодки или катера — от днища (монтаж подводных крыльев или реданов) до установки на мотолодку самодельных парусов.

К настоящему времени накоплен довольно обширный материал и реализовано множество интересных идей по усовершенствованию мотолодок различных моделей. Значительная часть таких доработок направлена на улучшение скоростных и общих эксплуатационных характеристик. Кроме этого проделана большая работа по специальному переоборудованию серийных моделей для рыбной ловли, семейного туризма, дальних переходов.

В специальной литературе очень мало внимания уделялось вопросам модернизации катеров и мотолодок своими силами. Известны всего два источника, в которых затронута данная тема — это справочники, выпущенные издательством «Судостроение» более 20 лет назад и ставшие в настоящее время библиографической редкостью. Все реже встречаются номера сборника «Катера и яхты», на страницах которых можно увидеть описания наиболее удачных решений по модернизации малых судов и их оснащению.

Настоящее пособие призвано обобщить имеющийся опыт по усовершенствованию популярных моторных лодок и облегчить вод-номоторникам выбор вариантов, наиболее полно отвечающих их потребностям.





Теги:
Категории: Книги » Усовершенствование мотолодок «Казанка», «Крым», ..

Обсуждения на форуме

Еще один Днепр начинает новую жизнь (6779)

Модернизация лодочных прицепов (5121)

Про АВТО (23068)

Вливаюсь в коллектив Ю-2. (261)

Болталка № 3 (1309)

Афалина 460 (5755)

Yamaha 50л.с. На ходу сбрасывает обороты! (33)

Барахолка "Вихрь" - только запчасти (1652)

Знаменательные даты нашей страны. (227)

Год выпуска мотора Mercury 9.8 2т (58)

Транец на ДНЕПР под L ногу (47)

Сварка, пайка алюминия и его сплавов. (327)

Посоветуйте дизель для гулянки 9 метров (95)

Битва за холостые обороты...ЯМАХА F40BET (204)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (825)