Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Книги » Усовершенствование мотолодок «Казанка», «Крым», ..

1.3. Рубка со сдвижной крышей на «Казанке-5»

Основными материалами для изготовления рубки служат дюраль Д16 (лист толщиной 1-1,5 мм), оргстекло, алюминиевые полозки-карнизы и авторезина. Рубка оборудуется сдвижной крышей, двумя передними бортовыми дверцами и открывающимися независимо от них стеклами. С кормы каюта закрывается двумя дверцами с иллюминаторами 250x400 мм для заднего обзора. Изнутри рубка оклеивается слоем пенопласта и слоем поролона и обтягивается обивочной тканью; это не только обеспечивает теплоизоляционные качества, но и придает лодке дополнительный запас плавучести.

Длина каюты в плане на уровне палубы —2 м, высота от пайолов в корме — около 1,2 м. Конструкция состоит из неподвижной и сдвижной частей двускатной крыши, бортовых стенок, створок двери и кормовой стенки, а также открывающихся боковин с форточками (рис. 5).

1.3. Рубка со сдвижной крышей на «Казанке-5»
1.3. Рубка со сдвижной крышей на «Казанке-5»

Собирается она на трех шпангоутных рамках из дюралевого угольника 25x25 с дюралевыми кницами по углам. По коньку неподвижной части крыши (из листа 1100x1220 с отгибом под углом 110° боковых кромок по 40 мм) крепится центральная направляющая для скольжения сдвижной части крыши. Изготовляется эта направляющая из фабричного раздвижного окйнного карниза и крепится винтами с потайными головками, одновременно прихватывающими и капроновые (фторопластовые или пластмассовые) шайбы, улучшающие скольжение. Боковые направляющие аналогичной конструкции присоединяются при помощи угольников 25 х 25 к отогнутым краям неподвижной части крыши по всей длине.

Для сдвижной части крыши нужен лист с габаритными размерами 1240x700; его боковые кромки также отгибаются по 40 мм под тем же углом 110°. К этим отогнутым краям по всей длине приклепываются боковые ползуны из дюралевого тавра 15x15. Уплотнение между краем крыши и стеклом (по нему снаружи ставится угольник 30x30) достигается при помощи фартука из кожзаменителя; по его нижнему краю продергивается резиновый шнур от эспандера.

Носовые части боковых стенок делаются откидывающимися в корму — они закрепляются на рояльных петлях на уровне шп.5. Неподвижная часть стенки имеет длину 1100 мм (поверху от шп.5) и высоту в корме 650 мм и на шп.5 — 600 мм. Для увеличения высоты борта в кокпите неподвижная стенка в виде комингса продолжена в корму до самого транца; высота поперечного комингса на транце 170 мм.

Окно в откидывающихся частях боковых стенок каюты можно сделать открывающимся как простой «ветровик» навстречу движению. Для плотного прилегания открывающейся части к боковым граням ветрового стекла предусмотрен замок: два зацепляющихся полками в натяг угольника 25 х 25.

Двери каюты — двустворчатые, ширина каждой из створок около 420 мм. Навешиваются они также с помощью рояльных петель.

Общий вес рубки составляет около 20 кг. Комбинируя различные варианты открытия сдвижной крыши, стекол, бортовых дверец и кормовых дверей, при любой погоде можно подобрать наиболее комфортабельные условия. При аварийной ситуации сдвижная часть рубки беспрепятственно сбрасывается ударом руки снизу. Рубку подобной конструкции можно сделать и на любой другой лодке.





Теги:
Категории: Книги » Усовершенствование мотолодок «Казанка», «Крым», ..

Обсуждения на форуме

Выбираю Прогресс (443)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (781)

Купили другу Амур-Д (33)

Стационар на резинку (40)

Выбор аккумулятора ??? (129)

Вид из окна... (4081)

Вариант защиты хвостовика коленвала ветерок (76)

Речной трамвайчик (69)

Lifan 1P75FV (8 лс) на ноге Москвы 10. (400)

Отгадаем что такое? (32)

Вкусная еда (1466)

Не работает нижний цилиндр у москвы м (15)

Андрея Баркова - Танкист - С Днём Рождения!!! (223)

Различный прогар свечей после работы. (212)

Sea-Pro 30S как отрегулировать зажигание? (19)