Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Книги » Усовершенствование мотолодки "Прогресс"

От составителя "Усовершенствование мотолодки "Прогресс"

Несмотря на лавину разнообразных катеров и мотолодок, которые наводнили наш рынок, у причалов, наряду с новейшими зарубежными моделями, можно увидеть множество серийных мотолодок, выпущенных в нашей стране 30 — 40 лет назад. И как бы не отличались такие суда по уровню комфортности и цене, подавляющее их большинство объединяет один общий признак — это усовершенствования, которые вносят владельцы в стандартные конструкции своих судов.

Разнообразие таких доработок так же велико, как велик спектр вкусов и потребностей большой армии водномоторников. Модернизации подвергаются практически все части мотолодки или катера — от днища (монтаж подводных крыльев или реданов) до установки на мотолодку самодельных парусов.
Почетное место среди «ветеранов» нашего маломерного флота по праву принадлежит лодкам семейства «Прогресс», завоевавшим широкую популярность благодаря внушительным размерам, мореходности и долговечности корпуса.

К настоящему времени накоплен довольно обширный материал и реализовано множество интересных идей по усовершенствованию «Прогрессов». Значительная часть таких доработок направлена на улучшение скоростных и общих эксплуатационных характеристик. Кроме этого проделана большая работа по специальному переоборудованию серийных моделей для рыбной ловли, семейного туризма, дальних переходов.

В специальной литературе очень мало внимания уделялось вопросам модернизации катеров и мотолодок своими силами. Известны всего два источника, в которых затронута данная тема — это справочники, выпущенные издательством «Судостроение» более 20 лет назад и ставшие в настоящее время библиографической редкостью. Все реже встречаются номера сборника «Катера и яхты», на страницах которых можно увидеть описания наиболее удачных решений по модернизации малых судов и их оснащению.

Настоящее пособие призвано обобщить имеющийся опыт по усовершенствованию «Прогрессов» и облегчить водномоторникам выбор вариантов, наиболее полно отвечающих их потребностям.





Теги:
Категории: Книги » Усовершенствование мотолодки "Прогресс"

Обсуждения на форуме

КШМ Ветерок 12. (1036)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (9)

Wyatboat-460 Pro (504)

Охота по водоплавающим (314)

Про АВТО (18548)

Барахолка "Johnson / Evinrude" - только запчасти (2892)

Частный дом - радости и слезы (4079)

Попытка №3 стать водоплавающим! (501)

Москва 12 и 10 ревизия и восстановление. (198)

Про трим (17)

Нептун и чайник. (376)

Работа нептуна-23 без дрыгания у кого нить получал ... (142)

Что поставить чтобы, АХ! (393)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (799)

Lowrance elite 12 (34)