Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Книги » Усовершенствование мотолодки "Прогресс"

Усовершенствование серийных мотолодок. Лодки «Прогресс»


Усовершенствование серийных мотолодок. ПрогрессХорхордин Е.Г. Усовершенствование серийных мотолодок. Лодки «Прогресс». Модернизация. Дополнительное оборудование. Полезные мелочи. Справочник. - М.: «Издательский Дом Рученькиных», 2006. — 96 с.

В пособии систематизированы и обобщены рекомендации многих любителей-водномоторников по самостоятельной модернизации корпусов, основных узлов и деталей популярных отечественных мотолодок семейства «Прогресс». Описаны способы установки на лодки дополнительного оборудования - рубок, парусов, тентов и т.д. Подробно рассмотрены наиболее надежные варианты модификации мотолодок для дальних переходов, увеличения скорости и экономичности плавания. Приведен материал по изготовлению своими силами приспособлений, необходимых для улучшения обитаемости и облегчения манипулирования мотолодкой в различных ситуациях.

Пособие предназначено для любителей-водномоторников.

От составителя "Усовершенствование мотолодки "Прогресс"


Несмотря на лавину разнообразных катеров и мотолодок, которые наводнили наш рынок, у причалов, наряду с новейшими зарубежными моделями, можно увидеть множество серийных мотолодок, выпущенных в нашей стране 30 — 40 лет назад. И как бы не отличались такие суда по уровню комфортности и цене, подавляющее их большинство объединяет один общий признак — это усовершенствования, которые вносят владельцы в стандартные конструкции своих судов.

Общие требования к самодельным рубкам


Многие владельцы открытых мотолодок со временем приходят к мысли, что надо иметь на лодке надежное убежище от холода и дождя.
Основной путь — это переделка имеющейся открытой лодки в каютную. На первый взгляд задача не представляет сложностей, а сам строитель результатом работ, как правило, остается вполне удовлетворенным. Однако, если на получившиеся конструкции взглянуть со стороны, то редкий экземпляр можно назвать вполне удавшимся.

Самодельная каюта на «Прогрессе»


Желательно, чтобы конструкция рубки на мотолодке типа «Прогресс» отвечала (кроме перечисленных выше) следующим условиям:
— рубка должна иметь максимальную площадь открывающихся элементов, как в кормовой части, так и по бортам и в крыше, при сохранении достаточной общей жесткости всей конструкции;
— рубка должна занимать только имеющийся кокпит, но перекрывать его полностью.

Еще один вариант рубки для "Прогресса"


Жесткая рубка облегченного типа (разработка А. Лося) весит всего 22 кг и хорошо защищает экипаж от непогоды. В то же время она не мешает проведению шлюзования, гребле и передвижению по палубе. Конструкция и монтаж рубки не вносят существенных изменений в базовую компоновку лодки.

Каюта на «Прогрессе-2»


Среди множества известных конструкций данный вариант (автор Г. Федоров) следует признать весьма удачным применительно к мотолодке «Прогресс-2».

Переоборудование лодки значительно повышает ее комфортабельность, более удобным становится управление. В хорошую погоду пассажиры располагаются в открытом кокпите, имеющем размеры 1,3x1,8 м. Здесь размещен трехместный кормовой диван и перед ним по правому борту — раскладной столик, а по левому — рундук. Пост управления — слева на кормовой стенке рубки; по правому борту — место штурмана, под которым расположены газовая плита, полка для посуды, рундук для баллонов, 5-литровый анкерок питьевой воды, аккумулятор. В непогоду и на ночь на стоянке над кокпитом ставится тент.

Рубка для "Прогресса" из кузова «Москвича»


Хорошей заменой тенту на «Прогрессе» может служить жесткая рубка из переделанной верхней части кузова старого «Москвича». Наиболее близко по размерам подходит кузов «Москвича-434».

Сдвижная рубка для «Прогресса-4»


Данная конструкция рубки (разработка Ю. Родченко) имеет сдвижную в корму среднюю часть. Для того чтобы получить открытую часть кокпита в корме следует вырезать носовую палубу от переборки багажника до шп. 1, оставив по левому борту консоль шириной 400 мм, которая служит основанием для установки рулевой колонки и приборного щитка. У правого борта наклонная часть переборки от консоли до комингса кокпита отогнута вверх до вертикального положения на ширине 150 мм. Такая конструкция позволяет удлинить кокпит на 300 мм и получить в его корме открытую часть длиной 840 мм.

Модернизация «Прогресса» для дальних переходов


Для более комфортабельного управления и обитания «Прогресс» можно модернизировать, не прибегая к значительным переделкам корпуса.

Панель щитка расклепывается и делается более широкой за счет дюралевой полосы шириной 140 мм, которая склепывается с панелью и устанавливается на дополнительных жестких кронштейнах и подкладных полосах (рис. 9).

Катер для дальнего туризма из «Прогресса»


Удобный, тихоходный и экономичный катер для дальних переходов нетрудно сделать из серийного «Прогресса». В качестве примера ниже приведены рекомендации Б. Веснова по изготовлению такого мини-крейсера.

Тент для «Прогресса»


Недостатки штатного тента мотолодки «Прогресс» хорошо известны всем владельцам этой лодки. Снимать и ставить сырой тент тяжело, запускать мотор из-под тента трудно, садиться влодку и выходить из нее неудобно, обзор для водителя недостаточен.

«Прогресс» на крыльях


Для повышения скорости своих мотолодок многие владельцы монтируют на них подводные крылья различных конструкций. На практике многие варианты не удовлетворяют основным требованиям, предъявляемым к крыльевой системе. Для относительно тяжелых «Прогрессов» необходимо полностью устранить основные недостатки, присущие обычным крыльям:

1) затрудненность выхода на крылья при углах атаки, соответствующих достижению максимальной скорости движения:
2) ограниченная проходимость, особенно при подходе к берегу; опасность плавания в малоизвестных водоемах;
3) чувствительность к центровке мотолодки;
4) неудобство обслуживания крыльев, трудность очистки их от зацепившихся предметов и обрастания.

Постоянные слани на «Прогрессе»


Хорошо известно, что штатные слани на «Прогрессе» не отвечают даже минимальным требованиям комфортности и конструктивно неудачны. Более удобны монолитные несъемные слани с основой из пенопластовых блоков.

Крышка моторного отсека на «Прогрессах»


На «Прогрессах» первых выпусков задвижная крышка, закрывающая моторный отсек, очень неудобна в эксплуатации. Для снятой во время плавания крышки практически нет места в лодке.

Столик на «Прогрессе-2»


Стол, которым комплектуется «Прогресс-2», недостаточно удобен. Крепление его к борту ненадежно, ножки мешают удобному размещению людей в лодке. Кроме того, невозможно установить стол, когда сиденья разложены в спальные места, да и хранение стола на лодке доставляет определенные неудобства.

Улучшение сидений на «Прогрессе-4»


Сиденья на мотолодке «Прогресс-4» довольно трудно разложить в спальное место. Несложная доработка кронштейнов спинок существенно облегчает эту задачу.

О некоторых усовершенствованиях «Прогресса»


Как известно, в носовом багажнике обильно выпадает конденсат, вызывающий отсыревание вещей и коррозию металлических предметов. Для снижения влажности в багажнике следует обеспечить вентиляцию. Для этого в верхней части носовой переборки (справа и слева над полками багажника) прорезаются Два лючка размером около 100x70 мм.

Новый багажник для Прогресса


Многим владельцам старых моделей «Прогрессов» известны недостатки конструкции кормового багажника этих лодок. Для модернизации багажника нужно проделать следующие операции.

Вариант козырька для открытой рубки


Некоторые моторные лодки оборудованы открытой с кормы рубкой. На стоянке при ненастной погоде желательно закрывать хотя бы часть кокпита в корме. Путем несложных конструктивных изменений можно для этой цели использовать ветровое стекло.

Крепление весел на «Прогрессе»


Довольно удобно закреплять весла на палубе с помощью стальных хомутов. Для этого следует изготовить два угольника с прорезью и два хомутика из пружинной стали, которые в готовом виде нужно закалить.

Стационарные бензобаки для «Прогресса-4»


Для увеличения автономности плавания на лодку можно установить дополнительные бензобаки, которые крепятся по бортам в кормовом багажнике. Пенопласт оттуда нужно вынуть, разрезать на блоки необходимых размеров и разместить под пайо-лами багажника и у транца. Прочно укрепленный пайол удерживает пенопласт при любом положении лодки. Кроме этих баков в багажнике можно разместить еще две канистры бензина и 5-литровую банку масла.

Вместо сливной пробки


На «Прогрессе-4» очень неудобно использовать пробку для слива воды. Ниже приведен чертеж клапана (конструкция И. Иванова), с помощью которого гораздо удобнее сливать воду из лодки

Зажим для рулевой колонки на «Прогрессе-2»


Одним из важнейших параметров мотолодки является ее устойчивость на курсе. Даже если водитель на время вынужден бросить штурвал, то лодка не должна изменять курса.

Амортизированные колеса на «Прогрессе»


Для установки на лодку в данном варианте (разработка Л. Абашкина) используются колеса и передние вилки от старых мотороллеров типа «Тула».

Подкрепление транца на «Прогрессе»


Несмотря на паспортные данные, транцу «Прогресса» для подвесных моторов свыше 30 л.с. явно не хватает жесткости: даже при работе мотора на малых оборотах ощущается сильная вибрация.

Топливный бачок для «Прогресса»


При длительных переходах существенные трудности доставляет заправка топливного бачка, который при 30-сильном моторе опустошается менее чем за два часа. Для увеличения заправочной емкости можно установить бачок из оцинкованного железа, изготовленный по обводам днища. Бачок изготавливается из кровельного листа и располагается между шп. 3 и 4 под передним сиденьем вместо пенопластовых блоков. Последние в этом случае располагаются частями по бортам лодки.

Тент для «Прогресса-4»


Как известно, мотолодки семейства «Прогресс» очень надежны и при правильной эксплуатации служат владельцам много десятков лет. Пожалуй, наиболее «слабым» элементом в комплекте лодки является брезентовый тент, который, несмотря на все ухищрения, теряет прочность и начинает «ползти» уже через несколько навигаций.

Закрепление краев тента на «Прогрессе»


При штатной конструкции тента довольно трудно добиться того, чтобы между его нижним краем и палубой в лодку не задувал ветер.

Паруса на «Прогрессе»


Данная конструкция парусного вооружения (разработка А. Калинкина) весит 15 кг и легко складывается вдоль бортов под сиденьями.

Прямой парус на «Прогрессе»


Простой парус предлагаемой конструкции имеет площадь 8,1 м2 и весит вместе с рангоутом около 5 кг. Управление лодкой под парусом осуществляется при помощи кормового весла.

Отопитпель на борту мотолодки «Прогресс»


Данная схема обогрева рубки (разработка А. Карпова) основана на использовании горячей воды от системы охлаждения двигателя подвесного мотора.
Вода из системы охлаждения дополнительно нагревается (примерно на 30°) в результате прохождения через горячий корпус выхлопного коллектора. Затем она подается в отопитель автомобильного типа.

Водоотливные шпигаты и эжекторы на «Прогрессе»


Поскольку на ходу моторные лодки всегда имеют дифферент на корму, то трюмная вода скапливается у транца, где обычно и ставят донные отливные шпигаты.

Автоматический шпигат на «Прогрессе»


Этот простой шпигат монтируется при помощи фланца на днище вблизи транца.

Эжектор для подвесного мотора


Идея такого приспособления состоит в том, что струя воды от работающего винта с большой скоростью проходит через эжектор, где создается разрежение, и вода из лодки засасывается по шлангу

Усовершенствованный эжектор.


Для большинства конструкций шпигатов характерен один недостаток — отсутствие надежного контроля за функционирование запирающего клапана, что чревато затоплением лодки на стоянке.

Самодельные помпы


Простейшая помпа. В качестве цилиндра используется отрезок тонкостенной трубы диаметром 40-65 мм.

Самодельные якоря


В статье описаны различные конструкции якорей.

Как не потерять якорь


Буйреп. При плавании по водоемам, засоренным корягами и затопленными деревьями, вероятность лишиться якоря очень велика. Поэтому отдавать якорь, не привязав к тренду (место соединения рогов с веретеном) буйреп, или томбуй, не следует.

Вариант электрооборудования мотолодки «Прогресс»


Любую каютную мотолодку можно превратить в весьма комфортабельное судно для длительного обитания экипажа, если ее снабдить необходимым электрооборудованием. Предлагаемая схема рассчитана на лодку, укомплектованную двумя моторами разной мощности (например, 30 и 5-8 л.с.). Такое сочетание, на наш взгляд, является наиболее рациональным для осуществления дальних путешествий на мотолодках, близких по своим раз-мерениям к «Прогрессу». Первый, более мощный, мотор служит для коротких переходов, когда нужно за небольшой промежуток времени добраться до цели. Другой мотор может использоваться для длительных переходов с небольшой (8-10 км/ч) скоростью. При таком режиме плавания полностью выявляется главное преимущество маломощного мотора — его экономичность.

Список литературы. Усовершенствование мотолодки "Прогресс".


Список литературы использованной в книге: Усовершенствование серийных мотолодок. Лодки «Прогресс»
Обсуждения на форуме

КШМ Ветерок 12. (1007)

Охота по водоплавающим (324)

Подшипник в основание зажигания МБЭ Ветерка. (159)

Wyatboat-460 Pro (517)

Про АВТО (18558)

Mercury 1F15201HK,, 2009 г. в., 351см, японец. (0)

Барахолка "Johnson / Evinrude" - только запчасти (2893)

Лодочная станция Ерши, г.Иркутск (762)

Полезные вещи для туризма и отдыха (1522)

Попытка №3 стать водоплавающим! (509)

Юмор. Не скучаем. (1798)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (9)

Частный дом - радости и слезы (4079)

Москва 12 и 10 ревизия и восстановление. (198)

Про трим (17)