Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Книги » Усовершенствование мотолодки "Прогресс"

Самодельные помпы

Простейшая помпа. В качестве цилиндра 1 (рис. 64) используется отрезок тонкостенной трубы диаметром 40-65 мм.

Самодельные помпы


Длина трубки подбирается такой, чтобы нижний конец доставал до киля внутри лодки, а верхний выступал за борт при наклонном положении помпы.

У верхнего конца вваривается отливной патрубок 5 длиной 150-300 мм, который при работе укладывается на планширь моторной лодки.

Снизу на трубу наворачивается муфта 2 с донышком, в котором просверлены отверстия для забора воды из трюма.

Нижним клапаном служит резиновый диск 3, прикрепленный к донышку болтом. Такой же диск является верхним клапаном и одновременно уплотнением поршня 4, вырезанного из 5-миллиметровой стали. В поршне также просверливают отверстия для прохода воды при опускании его вниз. Ручку можно сделать из стального прутка Ф8-10 мм. Производительность такой помпы около 50 л/мин.

Подобная помпа может быть изготовлена из резинового шланга, а в качестве штока лучше использовать упругую стальную пружину с большим шагом. Такой вариант помпы удобен для выкачивания воды из труднодоступных мест.

Диафрагменная помпа из двух мисок. Плюсы диафрагменной помпы не нуждаются в пояснениях: простота конструкции, большая производительность, компактность, способность откачивать загрязненную воду.

Для изготовления данной помпы (рекомендация В. Малиновского) можно использовать две алюминиевые или нержавеющие миски диаметром около 170 мм. Одна из них (рис. 65, 1) образует рабочую полость помпы; в ее дне прорезаются отверстия для всасывающего и нагнетательного патрубков. Другая (2) служит наружным кожухом диафрагмы, к ней приваривается скоба — опора рычага 10.

Самодельные помпы


Между ободками мисок прокладывается резиновая диафрагма 6, после чего миски стягиваются болтиками при помощи двух колец-фланцев 3 и 4. Фланец 4 служит одновременно и для крепления помпы на лодке.

Клапаны 14 и 20 также вырезаются из 3-4-миллиметровой резины и крепятся к патрубкам винтами МЗ-М4 через накладки 13 и 19. Все металлические детали лучше сделать из легких сплавов; рычаг 10 — из трубки 14х?2 длиной 300-400 мм.

Производительность такой помпы составляет около 40-50 л/ мин, напор — до 3 м.

Диафрагменная помпа из тормозной камеры. Удобная и эффективная помпа может получиться из старой тормозной камеры грузового автомобиля. Производительность такой помпы составляет около 25 л/мин, напор — 3-4 м.

Камеру следует разобрать, снять болты в ее донце и расточить отверстия до диаметра 20 мм для установки двух клапанов. Отверстия в центре и по краям заварить. Шток диафрагмы соединяется с рычагом, согнутым из дюралевой трубки (рис. 68).

Самодельные помпы

Самодельные помпы

Самодельные помпы


Клапаны (рис. 69) лучше сделать из латуни.






Теги:
Категории: Книги » Усовершенствование мотолодки "Прогресс"

Обсуждения на форуме

Выбираю Прогресс (443)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (781)

Купили другу Амур-Д (33)

Стационар на резинку (40)

Выбор аккумулятора ??? (129)

Вид из окна... (4081)

Вариант защиты хвостовика коленвала ветерок (76)

Речной трамвайчик (69)

Lifan 1P75FV (8 лс) на ноге Москвы 10. (400)

Отгадаем что такое? (32)

Вкусная еда (1466)

Не работает нижний цилиндр у москвы м (15)

Андрея Баркова - Танкист - С Днём Рождения!!! (223)

Различный прогар свечей после работы. (212)

Sea-Pro 30S как отрегулировать зажигание? (19)