Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Книги » Усовершенствование мотолодки "Прогресс"

Как не потерять якорь

Буйреп. При плавании по водоемам, засоренным корягами и затопленными деревьями, вероятность лишиться якоря очень велика. Поэтому отдавать якорь, не привязав к тренду (место соединения рогов с веретеном) буйреп, или томбуй, не следует. Для гарантии сохранности якоря следует иметь буек с буйрепом длиной 10-15 м (рис. 76).

Как не потерять якорь


Если якорь застрял, и поднять его за канат не представляется возможным, то достаточно потянуть за буйреп, и якорь освободится.

Кольцо, скользящее по веретену. Если немного изменить крепление каната к якорю, то можно обойтись и без дополнительных приспособлений для его освобождения. Необходимо сделать таким образом, чтобы при застревании якоря цепь могла бы опуститься по веретену к тренду. В этом случае достаточно дать судну небольшой ход вперед — и лапы якоря освободятся. Несколько типов таких якорей показаны на рис. 77.

Как не потерять якорь


У якоря Данфорта (рис. 77, а) кольцо, за которое крепится канат, скользит по щели в плоском веретене; у оригинального якоря Бензона (рис. 77, в) это кольцо может соскользнуть по одной из двух ветвей веретена, выгнутого из круглого прутка. Такой же принцип положен и в конструкцию якоря Б. Синилыцикова (рис. 77, б). Достаточно просто переделать и распространенный якорь Холла (рис. 77, г), на веретено которого лучше надеть кольцо, а не скобу.





Теги: Якорь
Категории: Книги » Усовершенствование мотолодки "Прогресс"

Обсуждения на форуме

Новые Алюминиевые Лодки От производителя (Girgis) ... (1608)

11 марта у Иосифа "Хантер" днюха! (276)

Ещё один ЮЖАНКАвод , принимайте в свой ряды. (57)

Про АВТО (20109)

Тент своими руками (318)

Установка нового рулевого управления на Казанку 2М (117)

Музыка в лодке) (173)

Старые моторы Tohatsu (26)

Река Кама (1470)

Знаменательные даты нашей страны. (190)

Mercury 7.5/9.8 (13)

Дисплей NMEA2000 (22)

Прогресс 2 , востановление. (660)

Поговорим о музыке (499)

Приобрёл "москву 10.5" "в рабочем состоянии"... (203)