Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Книги » Усовершенствование мотолодки "Прогресс"

Как не потерять якорь

Буйреп. При плавании по водоемам, засоренным корягами и затопленными деревьями, вероятность лишиться якоря очень велика. Поэтому отдавать якорь, не привязав к тренду (место соединения рогов с веретеном) буйреп, или томбуй, не следует. Для гарантии сохранности якоря следует иметь буек с буйрепом длиной 10-15 м (рис. 76).

Как не потерять якорь


Если якорь застрял, и поднять его за канат не представляется возможным, то достаточно потянуть за буйреп, и якорь освободится.

Кольцо, скользящее по веретену. Если немного изменить крепление каната к якорю, то можно обойтись и без дополнительных приспособлений для его освобождения. Необходимо сделать таким образом, чтобы при застревании якоря цепь могла бы опуститься по веретену к тренду. В этом случае достаточно дать судну небольшой ход вперед — и лапы якоря освободятся. Несколько типов таких якорей показаны на рис. 77.

Как не потерять якорь


У якоря Данфорта (рис. 77, а) кольцо, за которое крепится канат, скользит по щели в плоском веретене; у оригинального якоря Бензона (рис. 77, в) это кольцо может соскользнуть по одной из двух ветвей веретена, выгнутого из круглого прутка. Такой же принцип положен и в конструкцию якоря Б. Синилыцикова (рис. 77, б). Достаточно просто переделать и распространенный якорь Холла (рис. 77, г), на веретено которого лучше надеть кольцо, а не скобу.





Теги: Якорь
Категории: Книги » Усовершенствование мотолодки "Прогресс"

Обсуждения на форуме

Про АВТО (18619)

Вливаюсь прогресс-2м (423)

Вопросы от новичка по BE30 (96год) (130)

Стоит ли лезть в новый мотор? (404)

Афалина 460 (3417)

Попытка №3 стать водоплавающим! (514)

Юмор. Не скучаем. (1801)

Установка мотора/выносного электротранца на советс ... (0)

Наши "кораблики" лодочки(фото) (451)

Wyatboat-460 Pro (518)

Наши стволы (2673)

Заводская надпись на бортах Прогресс-4,2,3.... Нем ... (3)

Знаменательные даты нашей страны. (84)

Универсальные тахометры KUS и Мореман. (438)

Карб для ветерка. от чего и какои поставить? (1017)