Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Книги » "Ветерок" и "Салют"

Смазочные масла

В руководствах по эксплуатации лодочных моторов масла указываются в соответствии с ГОСТом 10541-78 "Масла моторные автомобильные для карбюраторных двигателей", который предусматривает шесть марок масел, предназначенных для смазывания карбюраторных двигателей автомобилей: М-8В; М-8Б; М-8Б1; М-8Г1; М-6з/10Г1; М-12Г1. Все марки содержат антиокислительные, антикоррозионные, диспергирующие и антипенные присадки.

По ГОСТу 21743-76 в зависимости от кинематической вязкости при 100°, качества сырья и технологии получения масел устанавливаются четыре марки авиационных масел: МС-14, МС-20, МК-22 и МС-20С. Первые три марки не имеют присадок и обладают высоким качеством, масло МС-20С содержит серу.
Группы масел различаются количеством и составом присадок: чем выше группа, тем больше в нем присадок. В дизельном масле присадок больше, чем в масле для карбюраторных двигателей. Если учесть, что в присутствии других присадок и в различных условиях эксплуатации одна и та же присадка может вести себя по разному, становится ясно, что, во-первых, нельзя смешивать масла разных групп, во-вторых, масло нужно применять в соответствии с его назначением. Избыток присадок также вреден, как и недостаток. По сравнению с чистым, масло с присадками более склонно к коксованию, имеет повышенную зольность, при несоответствующих температурах дает осадки. Например, если дизельное масло использовать в карбюраторном двигателе, из-за осадков скорость износа двигателя повышается в два - четыре раза.

Особенность смазки двухтактных двигателей лодочных моторов состоит в том, что они смазываются смесью масла и топлива. Рабочая смесь двухтактного двигателя, кроме паров бензина содержит и распыленное масло. Смесь из картера попадает на шатунные и коренные подшипники, на зеркало цилиндра и смазывает их. Система смазки двухтактных двигателей имеет одно преимущество перед смазкой четырехтактных двигателей. Оно заключается в том, что на трущиеся поверхности поступает всегда свежее масло, которое, попадая в камеру сгорания вместе с топливом, сгорает. Это исключает вредное влияние циркуляции масла и отпадает необходимость в его очистке.

В двухтактном двигателе на трущиеся поверхности масла поступает значительно меньше, чем в четырехтактном, и, кроме того, масло разбавлено топливом. Эти обстоятельства, а также значительная напряженность двухтактного двигателя предъявляют особые требования к маслам, используемым для смазки таких двигателей.

При составлении топливной смеси, прежде всего, нужно строго придерживаться указанного в инструкции соотношения масла и бензина. Если количество масла в смеси будет меньше рекомендуемого, это вызовет быстрый износ всех трущихся деталей двигателя, заклинивание поршня и подшипников. Увеличение количества масла в смеси способствует образованию нагара на головке, днище поршня и окнах цилиндра, что приводит к перегреву двигателя.

Специальные масла для двухтактных двигателей наша промышленность начала выпускать лишь в последние годы: это масла М-12ТП и МГД- 14М. Кроме этих марок для двигателей лодочных моторов наиболее подходящими являются М-10Б1 и М-10В1, соответствующие ранее применяемым АС-10, АСп-10, АК-10, АКЗп-10.

Большая часть присадок в моторных маслах вредна для двухтактного двигателя, так как они ускоряют износ, способствуют образованию нагара и лаковых отложений. Для приготовления рабочей смеси лучше брать чистые масла, авиационные (кроме МС-20С) и индустриальные. Качество масла может быть проверено простейшими способами. Свежее масло без присадки имеет цвет, изменяющийся от светло-желтого до зеленовато-коричневого с синеватым отливом. Масло с присадками имеет более темный цвет. При растирании нескольких капель масла между пальцами не должно обнаруживаться заметных на ощупь твердых частиц. Наличие их указывает на содержание механических примесей.





Теги:
Категории: Книги » "Ветерок" и "Салют"


Добавить отзыв

Обсуждения на форуме

КШМ Ветерок 12. (1036)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (9)

Wyatboat-460 Pro (504)

Охота по водоплавающим (314)

Про АВТО (18548)

Барахолка "Johnson / Evinrude" - только запчасти (2892)

Частный дом - радости и слезы (4079)

Попытка №3 стать водоплавающим! (501)

Москва 12 и 10 ревизия и восстановление. (198)

Про трим (17)

Нептун и чайник. (376)

Работа нептуна-23 без дрыгания у кого нить получал ... (142)

Что поставить чтобы, АХ! (393)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (799)

Lowrance elite 12 (34)