Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Экранопланы

Катер-Экранолет "ЭСКА-1"

Ю. В. Макаров, Ю. С. Горбенко, Катера и Яхты, №73, 1978 год

В Центральной лаборатории новых видов спасательной техники ОСВОДа РСФСР проводились интересные работы по созданию различных быстроходных амфибий на базе катера с воздушным винтом, соединяющего в себе такие качества, как высокая скорость и большая проходимость. В «КЯ» № 70 сотрудники ЦЛСТ уже рассказывали об экспериментах с превращением в глиссер-аэросани «морских саней» Фокса. Еще раньше в журнале «Техника — молодежи» № 12 за 1974 г. была напечатана статья Евгения Грунина «Над водой парящий» об одном из интереснейших экспонатов Центральной выставки научно-технического творчества молодежи — построенном молодыми инженерами ЦЛСТ катере-экранолете «ЭСКА-1» и «сухопутном» экранолете «Шмель» с гибким крылом. Там же упоминалось, что созданию этих двух аппаратов предшествовали постройка и испытания пяти других натурных конструкций.

По просьбе читателей, заинтересовавшихся этими экспериментами, печатаем краткую информацию об аппарате «ЭСКА-1», подготовленную его авторами.

Экранолет ЭСКА-1

Технические данные экранолета «ЭСКА-1»

Размеры. Размах крыла —6,9 м, площадь крыла —13,85 м2, площадь Горизонтального оперения—3 м2. Длина аппарата —7,55 м; высота (стояночная)— 2,5 м

Весовые данные. Полный полетный вес (макс.) — 450 кг. Полезная нагрузка — 220 кг. Весовая отдача—48,9%.

Летные данные. Скорость максимальная в режиме экранного полета с полной нагрузкой — 122 км/ч, крейсерская скорость — 110 км/ч. Взлетная дистанция с воды— 100 м, со снега —80 м. Длина пробега при посадке на воду — 40 м, на снег — 60 м. Высота полета в режиме экрана —0,3 —1,5 м. Максимальная высота полета при преодолении препятствий (с 50%-ной нагрузкой) —50 м. Дальность полета с полным запасом топлива — 300 км. Аэродинамическое качество — 25.



В ЦЛСТ был разработан, построен и прошел испытания экранолет «ЭСКА-1» — экранолетный спасательный катер-амфибия. Этот аппарат проектировался как перспективное спасательное средство для оказания экстренной помощи терпящим бедствие на относительно большом — до 150 км — расстоянии от береговой спасательной станции.

экранолет ЭСКА-1

катер-экранолет ЭСКА-1

Вариант экранолета позволял, по идее авторов, сделать спасательный катер с воздушным винтом, во-первых, более быстроходным, а во-вторых, более универсальным — амфибийным — спасательным средством. Такой катер мог бы не только преодолевать мелководье, пороги, песчаные косы и другие препятствия, ограничивающие применение обычных малых судов, но при необходимости — набирать высоту до 40—50 м и двигаться по прямой через береговые строения, лес и т. п. Имелось в виду, что экранолет, приспособленный для посадки не только на воду, но и на снег или лед, сможет обеспечить оказание помощи и зимой, и ранней весной, и осенью — в период ледостава. Такой скоростной и в то же время более экономичный, чем вертолеты, экранолет-амфибия мог быть использован в качестве патрульного, связного, санитарного, транспортного средства во многих прибрежных зонах, а также в условиях бездорожья в болотистых районах, на Крайнем Севере, в степях и т. д.

Проектирование «ЭСКА-1» было начато в ноябре 1972 г., к изготовлению его приступили в феврале 1973 г., а уже 29 августа того же года А. В. Гремяцкий — талантливый инженер, который был главным конструктором проекта, совершил первый полет над Клязьминским водохранилищем. Им были опробованы все режимы работы экранолета: глиссирование, полет над экраном, свободный полет на высоте более 2 м. Эти первые полеты А. В. Гремяцкого, который не имел тогда специальной летной подготовки, наглядно продемонстрировали простоту управления аппаратом.

Известный конструктор и историк авиации В. Б. Шавров оказал создателям «ЭСКА-1» большую помощь, начиная с решения многих сложных вопросов на стадии эскизного проектирования и кончая организацией испытаний, иа которых он, кстати сказать, иногда присутствовал.

Двухместный экранолет «ЭСКА-1» показал хорошие скоростные качества, устойчивость и управляемость, значительную грузоподъемность: весовая отдача аппарата, т. е. отношение полезной нагрузки к полетному весу, составляет около 50 %.

Экранолет выполнен по самолетной схеме с глиссирующим корпусом-лодкой, треугольным в плане крылом и развитым Т-образным хвостовым оперением, усиленным подкосами и расчалками. Все конструкции выполнены из дерева. Крыло, имеющее два лонжерона и девять иервюр, обшито полотном, а по кромкам усилено миллиметровой фанерой.

Хотя первый построенный экранолет, естественно, еще далек от совершенства, полученные результаты обнадеживают. Простота конструкции с использованием серийного мотоциклетного двигателя «М-63» (макс, мощность 32 л. с. при 5500 об/мин; расход топлива 8,9 кг/ч) дает основание считать в принципе возможным создание на базе «ЭСКА-1» недорогого и надежного аппарата с достаточно высокими эксплуатационными показателями.




Теги: Экранолет
Категории: Экранопланы, Разное, Транспорт

Обсуждения на форуме

Выбираю Прогресс (443)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (781)

Купили другу Амур-Д (33)

Стационар на резинку (40)

Выбор аккумулятора ??? (129)

Вид из окна... (4081)

Вариант защиты хвостовика коленвала ветерок (76)

Речной трамвайчик (69)

Lifan 1P75FV (8 лс) на ноге Москвы 10. (400)

Отгадаем что такое? (32)

Вкусная еда (1466)

Не работает нижний цилиндр у москвы м (15)

Андрея Баркова - Танкист - С Днём Рождения!!! (223)

Различный прогар свечей после работы. (212)

Sea-Pro 30S как отрегулировать зажигание? (19)